Благодарность родителям своими словами

0
0

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда он хочет выразить признательность либо конкретному лицу, либо высшим силам, либо случаю. Это чувство передается различными способами и называется благодарностью. Само это слово говорит за себя. Ведь оно образовалось путем сочетания слов «благо» и «дарить». При этом выражение чувства признательности происходит разными способами.

В данной статье мы рассмотрим, каким образом чаще всего передаются слова благодарности. А в качестве адресата выберем родителей - самых близких нам людей.

Что такое благодарность?

Это слово говорит само за себя. Оно означает дарение блага, которое выражается чувством признательности за сделанное добро. К примеру, за поддержку, услугу или даже материальную помощь.

Также благодарность выражается в качестве поощрения на работе и представляет собой денежную премию, грамоту или даже повышение. Все зависит от масштаба полученной пользы от работника, а также отношения начальства к своим подчиненным.

благодарность родителям

Чувства признательности мы ощущаем часто к высшим силам. Благодарим их за нашу жизнь, и в том числе за испытания, которые делают нас мудрее и сильнее.

Это чувство очень значимо для человека. Он должен уметь благодарить всех тех, кто делает для него добро. Таким образом он показывает, что ценит то, что получает и имеет. Неслучайно Цицерон называл это чувство «матерью всех других добродетелей». Мы должны уметь выражать благодарность родителям, учителям, близким, друзьям, коллегам, высшим силам за то, что они делают для нас. Их поступки не должны быть незамеченными, чтобы они не думали, что их не ценят, не замечают тех усилий, которые они вложили.

Как её выражают?

За добро нужно платить добром. Приятное слово, сказанное от чистого сердца, является одним из лучших способов выразить признательность. Но есть и другие варианты для благодарности. Это ответный добрый поступок, оказание услуги, дарение какого-нибудь сувенира или денежная награда. (Верующие могут поставить свечку и помолиться за того, кто им помог).

Для выражения признательности стоит хорошо знать того человека, кому вы хотите сделать приятное. Иначе вместо сюрприза вы можете его обидеть. Ведь не каждый примет подарок или денежные средства. Поэтому самый лучший способ – это добрые слова, сказанные от чистого сердца. Например, хотите вы выразить благодарность родителям за то, что они вам что-либо приобрели или что-то разрешили. Наверняка родителям будет очень приятно увидеть искреннюю радость своих детей и узнать о том, что те им признательны и считают их самыми лучшими. Это будет лучше, чем любая другая благодарность.

благодарность родителям на свадьбе

Но часто признательность приходится выражать немотивированно, без искреннего желания. При этом с ранних лет. Это происходит из-за предрассудков и привычки взрослых платить за всё. Например, подарки воспитателям, классным руководителям, учителям, преподавателям. Через них пытаются выразить благодарность за труд. Но бывает и так, что не все достойны поощрения, поэтому не все дарители искренне преподносят подарки. В таких случаях слово «благодарность» теряют свою положительную окраску. Становится чем-то вроде принудительной отдачи материальных благ, взятки.

Как мы видим, признательность порой бывает вынужденной. Но хочется верить, что чаще всего она искренняя и приносит людям положительные эмоции. К примеру, вряд ли благодарность родителям может быть не от чистого сердца. Ведь мы чаще всего признательны близким людям - всем тем, кто делает нашу жизнь лучше.

Выражение благодарности родителям

Наши мамы и папы вкладывают в нас больше, чем все остальные. Они нас воспитывают, поднимают на ноги, помогают учиться, кормят нас и одевают, поддерживают во всем, наставляют на верный путь. Как можно не выражать чувства признательности по отношению к ним?

Благодарность родителям выражается не только словами. Признательные дети, чтобы показать своим предкам то, что те старались ради них не зря, через свои поступки доказывают свою любовь и чувство признания. Они стараются их слушаться, хорошо учиться, не попадать в плохие истории, быть образованными и вежливыми. Они уважают старших. И своими успехами в учебе, спорте, работе доставляют радость своим родителям.

слова благодарности родителям

Но поступки – это одно. Часто приходится выражать чувства признательности прилюдно. Например, на праздниках. Будь то свадьба или юбилей. Тут просто необходимо во время поздравления выразить слова благодарности родителям вслух. Для того чтобы сказать им приятное, порой нужно подготовиться. Ведь не каждый наделен ораторским искусством. А перед большой аудиторией многие чувствуют себя некомфортно, теряются и не умеют выразить всё то, что хотелось бы сказать в благодарность родителям. Поэтому, как и поздравления, слова признания должны быть подготовлены. Они могут быть в стихах, в прозе. Можно использовать шаблонные заготовки для выражения признательности. Но лучше всего сказать всё своими словами. И родители, и гости непременно заметят, где ваши искренние слова, а где чужой текст.

Выражение благодарности в стихах. Пример

Поэзия, словно песня. Она благозвучна и приятна. Поэтому часто выражается благодарность родителям в стихах, которые либо заучиваются наизусть, либо читаются с листочка. Если выбран последний вариант, то нужно заранее ознакомиться с текстом, научиться читать его без запинки. Иначе и вам, и гостям будет неловко от плохого чтения. К тому же это могут посчитать за несерьезное отношение к родителям.

Благо стихов сейчас не мало. Их сочиняют для различных моментов в жизни. Поэтому подобрать подходящие будет несложно.

благодарность родителям в детском саду

Нас с детства учат быть признательными. Поэтому уже с малых лет мы заучиваем стихи, чтобы выразить благодарность родителям в детском саду и школе. Как правило, дети читают своим предкам произведения различных авторов. Но есть и такие, кто сам сочиняет стихи для родителей. Такой подарок, несомненно, один из самых приятных. Но если вы далеко не поэт, можете воспользоваться следующим примером:

Дорогие мама и папа,

Мы хотим вам спасибо сказать,

Вам здоровых, счастливых детишек

Удалось вдвоем воспитать.

Приносили домой мы веселье,

Но порой создавали проблемы,

Ну а вы нас несильно ругали,

Встать на ноги нам помогали.

Так, как вы, нас никто не поддержит

И любить так не сможет никто.

Мама, папа, спасибо за это,

Пусть у вас будет всё хорошо!

Выражение благодарности в прозе. Пример

Если вы не любитель заучивать стишки, а уж тем более сочинять их, то необязательно заставлять себя это делать. Выражение признания в прозе также может прозвучать красиво, если в него вложены искренние чувства.

Если вы не мастер на слова, то можете попросить помочь тех, у кого это хорошо получается, или можете воспользоваться уже готовыми текстами. Ведь многие слова благодарности родителям схожи между собой - это, как правило, признательность за то, что они подарили жизнь, воспитали и «подняли на ноги», не спали ночами, поддерживали, наставляли на верный путь.

благодарность родителям в стихах

Благодарность родителям на свадьбе - особая тема. Обычно выражают им признательность за то, что они подарили такую прекрасную дочь или такого прекрасного сына. Такую благодарность трудно представить в стихах. Поэтому проза - наиболее универсальный способ для выражения признания. Для наглядности приведем пример.

"Дорогие и любимые мама и папа! В этот день в первую очередь хочется выразить вам слова благодарности за то, что вы рядом, за то, что вы есть у нас. Вы, как никто другой, способны нас бескорыстно любить, поддерживать во всем, продолжать заботиться о нас, даже когда мы уже повзрослели. Для вас мы всегда остаемся детьми, а для нас вы всегда являетесь родителями, наставниками и друзьями. Спасибо вам за то, что вы подарили нам жизнь, воспитали, заботились, поддерживали нас, помогали в трудные минуты и радовались нашим успехам. Мы ценим это, помним все ваши старания и никогда этого не забудем!"

Благодарность родителям своими словами

Высказывания чувства признания предкам на праздниках давно уже стало традицией. Поэтому за всё время придумано и написано немало текстов для поздравления и выражения благодарности. Но тем не менее, всё-таки предпочтительней высказывать признание своими словами. Тогда они прозвучат более искренне, будут более содержательными и правдоподобными.

Если вам трудно подготовить подобный текст, постарайтесь вспомнить все качества ваших родителей, всё то, то они для вас сделали. Запишите это, добавив в начало «благодарю вас за то, что вы…» - и всё готово.

То же самое можно проделать, когда вы выражаете благодарность родителям на свадьбе. Вместо шаблонных выражений, используйте текст, который вы сами подготовили, вложив него настоящую любовь к тем, кто подарил жизнь.