Шины Виленского: как правильно носить

0
0

Современные детки не могут похвастаться отменным здоровьем. И, что самое примечательное, проблемы у малышей начинаются с самого раннего возраста, с первого года жизни. Одно из часто встречающихся заболеваний – дисплазия тазобедренных суставов. Но выход есть, и проблема эта исправима. Когда еще назначаются шины Виленского, как их правильно носить и много еще о чем интересном сейчас и пойдет речь.

шины виленского

Что это такое?

Изначально надо понять, что же собой представляет данная конструкция и какой она имеет вид. Так, это приспособление, которое одевается на ножки малыша, фиксируя их определенным образом (широко расставленными). Как же выглядят шины Виленского? Это стальная распорка с особым телескопическим механизмом, что дает возможность регулировать расстояние, и манжетами, одевающимися на голени или бедра крохи для хорошей фиксации приспособления.

Зачем же назначают деткам шины Виленского? Так, они призваны снижать нагрузку на сустав, а также центрировать головку бедренного суставчика. Нужно отметить, что данное приспособление можно как одевать на одежду, так и на голые ножки крохи (в зависимости от температуры окружающей среды). Можно не бояться аллергических реакций или иных раздражений кожи, ведь материал, из которого шины Виленского изготавливаются, – экологически чистый. В состав также входит нержавеющая сталь, сплавы алюминия, а также кожа для манжетов.

как носить шину виленского

О размерах ортопедического аппарата

Обязательно также надо отметить, что шины Виленского бывают трех разных размеров:

  1. Малая. Предназначена для деток, возраст которых еще не достиг трех месяцев. Ширина развода ножек в данном случае колеблется в диапазоне 160-230 мм.
  2. Средняя. Такую конструкцию назначают деткам от трехмесячного возраста до года. Развод ножек здесь может осуществляться от 210 мм до 330 мм.
  3. Большая. Это приспособление для годовалых деток. Конечности в данном случае могут разводиться на ширину от 295 до 495 мм.

Стоит отметить, что шины Виленского нужно покупать только лишь в специализированных магазинах. Но еще лучше изготавливать их на заказ в соответствии с размерами крохи. Покупать с рук данное приспособление также не рекомендуется.

шина виленского как правильно носить

Показания к применению

Как уже было выше сказано, при дисплазии тазобедренного сустава назначается шина Виленского. Отзывы родителей маленьких пациентов при данном диагнозе положительные. Однако только лишь в том случае, если приспособление носится регулярно и соблюдаются все правила использования конструкции. Иной случай, когда также прописывается для ношения шина Виленского, - вывих бедра (врожденный). Это особый порок развития опорно-двигательной системы малыша, когда не совсем правильно работают и при этом немного неправильно развиваются множественные элементы тазобедренного сустава. Рассмотреть данный диагноз можно по внешним асимметрическим складкам на бедре. Также у ребенка может быть одна конечность короче другой.

Нужно отметь, что при данных диагнозах деткам может назначаться для ношения не только шина Виленского. Также можно носить такие присобления, как шина-распорка, стремена Павлика, шина ЦИТО и другие.

Как правильно надевать данную конструкцию

Обязательно также надо рассказать о том, как одеть шину Виленского. В первый раз это должен сделать доктор. Он покажет, как правильно и в какой последовательности надеваются те или иные элементы этого ортопедического приспособления. Все, что объясняет врач, нужно хорошенько запомнить. Сама же процедура одевания конструкции будет состоять из таких этапов:

  1. Сначала нужно малыша положить на спинку и хорошенько развести ему ножки. Делать это нужно так, как ранее показывал лечащий доктор.
  2. Далее нужно одну ножку ребенка пропустить в кожаный манжет. Закрепить его нужно именно на том уровне, что показывал врач. Нужно отметить, что шина Виленского может одеваться на разные уровни ног. Поэтому нужно уяснить, куда именно к ножке крохи ее нужно закреплять.
  3. Манжет надо плотно зашнуровать. Однако при этом необходимо помнить, что нельзя слишком туго перевязать конечность ребенка. Ведь это может также навредить малышу.
  4. Вышеописанные манипуляции нужно также проделать и со второй ножкой крохи.

шина виленского отзывы

Правила ношения приспособления

Уже понятно, как одевается шина Виленского. Как правильно носить данное приспособление – об этом также нужно рассказать. Ведь от этого зависит эффективность применения данной конструкции.

  • Нужно помнить, что шина максимально крепко фиксируется на определенном участке ноги. Для этого ее надо хорошенько шнуровать. Ведь если часть конструкции будет соскальзывать, желаемого лечебного эффекта достигнуто не будет.
  • Шину нужно носить постоянно! Это, конечно же, пугает многих родителей. Но только при постоянном ношении она может помочь справиться с проблемой. Снимать конструкцию можно только лишь на время купания крохи. В иных случаях она постоянно находится на ножках малыша. И даже во время сна. Жалеть кроху не нужно. Ведь ребенку это приспособление не приносит особого дискомфорта. Зато позже за красоту и здоровье своих ног ребенок скажет родителям «спасибо».
  • Разбираясь, как носить шину Виленского, нужно отметить, что данная конструкция назначается деткам для ношения на период от 4 до 9 месяцев на постоянной основе. Быстрого лечебного эффекта при таких проблемах быть не может.
  • На шине будет регулятор ширины конструкции. Его лучше предварительно обезопасить, например, скотчем или изолетной. А все для того, чтобы кроха этот ключик во время игры не смог передвинуть, изменив, таким образом, расстояние между ножками.
  • А чтобы облегчить процесс переодевания на время ношения шины Виленского, ребенку лучше всего купить одежки, застегивающиеся на ножках на кнопки.

как одеть шину виленского

Простые выводы

Шина Виленского – приспособление, которое помогает справиться с вывихом тазобедренного сустава или же дисплазией. Однако только в том случае, если родители соблюдают все правила ношения конструкции. Как вариант, если мама не желает обременять ребенка ношением шины, она может отправиться с крохой на операцию. Но нужно помнить, что оперативное вмешательство более травматично для организма каждого человека, а особенно ребенка, нежели временный дискомфорт.