Как ответить на хамство? Советы профессионалов

0
0

Сегодня очень часто мы сталкиваемся с хамством в самых разных местах. Подобное явление очень нас огорчает. Часто мы не знаем, как на него реагировать, и каковы его причины. Человек, который ведет себя подобным образом, пытается унизить другого, часто - с агрессией. После того как оппоненту становится неприятно, он достигает своей цели. Как ответить на хамство, и каковы его причины? 

как ответить на хамство

Корень зла

1. Попытка самоутвердиться. С помощью унижения хам возвышается. Обычно это люди, которые имеют совсем ничтожную власть и совершенно безнаказанно вымещают свою злобу на подчиненных.

2. Стремление быть заметным. Такая проблема идет родом из детства. Наверняка этот ребенок страдал от нехватки родительской любви, и он начинал баловаться, чтобы обратить на себя внимание. Маленькому ребенку очень важно, чтобы родители любили и замечали его. Взрослые люди продолжают действовать подобным образом. И зачастую остаются одинокими.

3. Нахамить можно от усталости или отчаяния. Нагрубившие вам люди ощущают чувство вины после острых ситуаций и пытаются извиниться, но сразу же меняют свою тактику, если получили такую же реакцию в ответ на хамство.

Если вы объект нападок

ответ на хамство

1. Не стоит принимать оскорбления на свой счет. Подобными ругательствами человек говорит не о вас, а обо всем окружающем мире. Именно так он его воспринимает, и это должно вызывать сочувствие. Не стоит искать ответы на хамство. Каждый человек воспринимает мир таким, каким ему хочется.

2. Столкнувшись с данной проблемой в учреждении, сразу же обратитесь к начальству. Выясните всю необходимую информацию об обидчике и запишите ее. Обрисуйте эту ситуацию в жалобной книге, и никогда не забывайте о своих правах.

3. Запаситесь терпением и научитесь держать себя в руках. Не нужно теряться, ведь ваш обидчик стремится почувствовать свое могущество. Если вы не знаете, как ответить на хамство своего начальника, не нужно складывать руки. Поймите, что вы не являетесь его собственностью, и он должен относиться к вам уважительно.

4. Попробуйте поговорить с человеком, который вам нагрубил. Прокомментируйте всю ситуацию: «Вы говорите мне неприятные слова, а я не знаю, как ответить на хамство с вашей стороны. Зачем вы так поступаете?». Возможно, такой разговор заставит его задуматься над поведением.

5. Поместите своего обидчика мысленно за стекло. Тогда он будет просто размахивать руками и открывать рот, а вам будет непонятно, для чего он так делает. 

ответы на хамство

6. Есть еще один способ, как ответить на хамство. Поставить перед ним мысленно зеркало. Тогда вся отрицательная энергия, направленная на вас, вернется к нему.

Ищем во всем пользу

Удивительно, но хамство помогает разглядеть определенные проблемы, о которых мы даже не догадывались. Те слова, которые больше всего нас обижают, свидетельствуют о наших страхах и слабых сторонах. Только тот удар может всерьез обидеть, который попадает в цель. Уверенная в себе женщина никогда не воспримет близко к сердцу то, что он плохая мать. А если в ней есть хоть капля сомнения, то опытный глаз сразу же заметит это и отыграется на ней по полной. Каждый человек должен сам решать, как ответить на хамство, и как общаться с хамом. Я предпочитаю улыбнуться и пожелать ему приятного дня.