Как ответить на оскорбление умными словами и высказываниями без мата? Как ответить на оскорбление умными словами в письменном виде (примеры, фразы)

0
0

С самого детства мы учимся взаимодействовать с окружающим нас миром. Жизнь каждого человека связана с другими людьми. Люди связаны друг с другом. Тех, кто избегает общества, называют отшельниками, притворщиками, с ними не хотят общаться.

Зачастую отгораживают себя от общения с людьми те, кто имеет какие-то детские плохие воспоминания, к примеру, связанные со ссорами. Если на тот момент человек не знал, как ответить на оскорбление умными словами, то, скорее всего, выходил из конфликта проигравшим.

Подобное может произойти в любой момент

Очень часто такие ситуации, которые происходят в детстве, оставляют свой отпечаток на всю будущую жизнь, ведь именно в этом возрасте формируются психика и характер человека.

как можно ответить на оскорбление умными словами

В процессе взаимодействия с другими людьми очень важно найти понимание и общий язык. Каждый человек имеет свои моральные устои, принципы, желания, мечты, взгляды на жизнь, политику и религию. Порой из-за некоторых разногласий достаточно трудно общаться с другим человеком. На этой почве могут возникать и различные конфликтные ситуации, что иногда переходит и в словесные перепалки или насилие.

В данной статье описаны способы правильного поведения во время конфликтов и рассказано о том, как всегда выходить из них победителем, зная, как ответить на оскорбление умными словами.

Мы и наши роли

Как говорил классик, «жизнь – это игра, и все мы в ней актёры». На протяжении даже отдельно взятого дня человек десятки раз меняет свои роли. И для каждой из них способ разрешения конфликтных ситуаций будет свой.

Утром, проснувшись рядом с любимым человеком или со своей семьёй, мы играем роль лучших супругов, пап, мам, сестёр, братьев и так далее.

В момент езды на маршрутном такси или электричке на работу мы начинаем играть уже другую роль, которая позволяет нам защитить себя от влияния окружающего мира, слегка закрываясь.

как ответить на оскорбление умными словами и высказываниями

На работе мы выступаем в роли лучших сотрудников, без которых обойтись нельзя. Прилежно выполняем поручения руководства, помогаем рабочему коллективу.

Обучаясь какому-либо искусству, мы стремимся быть послушными учениками, которые хотят извлечь максимальную выгоду от каждого проведённого часа со своим учителем.

Роли можно перечислять бесконечно, потому что их действительно великое множество. Далее рассмотрим конкретные места возникновения конфликтных ситуаций и то, как можно ответить на оскорбление умными словами.

Возникновение конфликта в школе

Существует много мест, где могут оскорбить человека. Чаще всего подобные ситуации происходят в школьном возрасте. Конфликты могут случаться каждый день даже с одноклассниками. И как ответить на оскорбление умными словами в таких случаях? Этим вопросом задаются все школьники.

как ответить оскорбление умными словами

Предположим, вас оскорбил другой подросток. Ничего не сказать в ответ – означает, что вы станете грушей для битья и человеком, которого не будут уважать. В таком случае намного сложнее завоевать авторитет у сверстников.

Обязательно нужно отреагировать и знать, как ответить на оскорбление умными словами. Прежде всего, важно понять причину обзывательств. Ведь одно дело, когда это просто детская шалость, когда другому подростку стало скучно, и совсем другое – личная неприязнь, вызванная какой-то определённой ситуацией.

Дайте адекватный ответ

Не стоит замыкаться в себе и ждать повторных оскорблений. Обидчик сразу же должен получить адекватный отпор. Многие подростки не могут сказать что-то в ответ, так как боятся возможной драки. Поверьте, что многие так называемые обзывалы сами вас боятся, и поэтому пытаются утвердиться за счёт вас таким образом.

Фразы в ответ «сам ты такой» не спасут вас и не успокоят обидчика, он так и будет продолжать произносить обидные словечки в вашу сторону.

Итак, как ответить на оскорбление умными словами? Примеры можно привести следующие.

Если, обзываясь, хулиган ссылается на какие-то ваши физические недостатки, то постарайтесь выставить их как собственное преимущество.

Нужно превзойти обидчиков интеллектуально

Предположим, что вы выше всех своих сверстников. Из-за этого они могут начать вас называть «шпалой» или другими, более нецензурными выражениями. Можно без мата отвечать таким обидчикам, что это не вы высокий, а они просто коротышки. Поверьте, они вам все завидуют, ведь девушки обычно симпатизируют высоким и стройным парням.

как ответить на оскорбление умными словами примеры

Таким же образом нужно отвечать и на другие подобные оскорбления.

Не стоит уподобляться уровню обидчиков, покрывая их матом, таким образом вы всё равно не сможете поставить их на место, и это только может добавить масла в огонь конфликта. Нецензурная брань вашу речь красить не будет.

Указанные выше советы должны помочь прийти к пониманию того, как ответить человеку на оскорбление умными словами

Конфликтная ситуация на работе

Казалось бы, на работе не должны возникать ситуации, когда человека бранят матом. Ведь там должны собираться люди, которые хотят чего-то добиться в жизни, и приходят работать не ради конфликта, а для самоутверждения в обществе и материального поощрения.

Но реальность не всегда такова. И порой очень даже необходимо знать, как ответить на оскорбление умными словами без мата. Потому что на работе может находиться не только ваш коллектив, но и клиенты, которые вообще не должны слышать ничего подобного.

Главное – понять: высказанное ругательство адресовано вам из-за некачественно выполненной работы от начальника, коллег или же просто кто-то питает к вам личную неприязнь. Не нужно сразу «надувать ноздри» и в острой манере отвечать обидчику.

Очень часто люди, в порыве эмоций высказывая кому-то лично своё недовольство в работе, могут случайно зацепить рядом стоящих коллег. К примеру, есть риск просто попасть под горячую руку начальника и сотрудника.

Руководству грубить не стоит

Понятное дело, что руководству отвечать матом нельзя, так как это повлияет на вашу дальнейшую судьбу на занимаемом рабочем месте неблагоприятным образом. Если это случилось по причине того, что вы недостаточно квалифицированно выполнили свою работу, то стоит просто указать человеку на то, что нецензурная брань не делает его лучше, и вы требуете уважительного отношения к себе.

как ответить человеку на оскорбление умными словами

Быстрее удастся разрешить конфликт, если вы не будете принимать всё на личный счёт. Во время работы вы в первую очередь сотрудник. Если вам делают замечания, то его высказывают не вам как человеку, а работнику, который плохо выполнил возложенные на него задачи.

Если же кто-то позволил оскорбить вас без причины, то обидчик должен понести наказание. Конечно же, в цивилизованном мире редко кто будет кидаться на другого человека с кулаками на рабочем месте. Стоит попробовать объяснить человеку, что он неправ, и если у него есть к вам какие-либо претензии, то пусть нормально их выскажет.

Можно также составить служебную записку на начальника в случае, когда человек отказывается идти на контакт, продолжает подобные выходки, и вы думаете о том, как ответить на оскорбление умными словами. В письменном виде стоит сформулировать претензию к другому сотруднику в культурной форме и написать о том, что, к примеру, Иванов постоянно оскорбляет вас без видимой на то причины, и вы желаете, чтобы это прекратилось.

Можно в такой записке указать конкретные ситуации. Узнав о подобном неэтичном отношении, адекватное руководство обязательно примет соответствующие меры. В таких ситуациях обычно лишают премии, штрафуют и могут сделать выговор с занесением в трудовую книжку.

Непристойное поведение окружающих на улице или в общественных местах

Кроме перечисленных выше потенциальных мест возникновения конфликтов можно услышать брань в свою сторону и в общественных местах от абсолютно незнакомого человека.

Подобное может произойти везде и случиться с каждым. К примеру, в маршрутке можно случайно наступить кому-то на ногу, на улице есть высокая вероятность столкновения с другим прохожим. Таких примеров можно привести много.

Но как ответить на оскорбление умными словами и высказываниями, чтобы не выглядеть человеком с низким IQ в глазах окружающих людей?

как ответить на оскорбление умными словами фразы

Сделать это достаточно просто, учитывая тот факт, что общение людей друг с другом в таких ситуациях длится очень мало, и можно успеть обменяться только 2-3 фразами. Для того чтобы успешно отреагировать на оскорбления, стоит сделать несколько заготовок, которыми и пользоваться.

Не применяйте стандартные фразы

Если вы ищете способ, как ответить на оскорбление умными словами, фразы типа «от такого слышу», являются уделом слабых.

Можно использовать следующие высказывания:

  • «Я бы вас послал кое-куда, но, скорее всего, вы уже там прописаны».
  • «Не переживайте, ваше имя мне тоже неинтересно».
  • «Вы не знаете, почему природа не наградила вас умом?»

Придумать подобные фразу довольно легко, главное - подготовить их заранее, чтобы не выглядеть глупо в глазах окружающих. Для большего эффекта можно отвечать фразами известных людей или героев популярных кинофильмов и сериалов. К примеру, все видели фильм «Служебный роман». Из него можно позаимствовать следующее:

  • «А идите вы в бухгалтерию!»
  • «У нас шишка, у нас производственная травма».

Существуют и другие оригинальные фразы, которые помогут вам не опуститься на уровень обидчика, и одновременно поднять уровень вашего интеллекта в глазах окружающих.

Несколько слов напоследок

Для того чтобы проще относиться к оскорблениям, попытайтесь поставить себя на место того, кто произнёс их в ваш адрес. С помощью такого приёма можно здраво оценить причину, которая вызвала эту реакцию.

как ответить на оскорбление умными словами в письменном виде

Не стоит пропускать обидные фразы мимо ушей – всегда можно красиво ответить, чтобы поставить обидчика в тупик. Для этого можно использовать известные фразы и кинофильмов. Но для эффектного и быстрого ответа, который сделает вас победителем в любом подобном конфликте, стоит подготовить подобные ответы заранее.