Что такое наглость? В чем разница между наглостью и смелостью? Наглость - это хорошо или плохо?

0
0

По-разному складывается жизнь у людей. И наверное, у многих из нас есть основания быть ею недовольными. Но если мы злимся и обижаемся на жизнь даже совершенно справедливо, то к нашим неприятностям прибавляется только наша обида. Что же касается самой жизни, то она, похоже, не делает нужных нам выводов, а идет себе дальше. Нужно воспринимать этот мир таким, какой он есть. Окружающие порой бывают агрессивны, эгоистичны, глупы, нечестны и неблагодарны. Обижаться на них н стоит никогда. Нет таких случаев, когда такие чувства оправданы, а потому обижаться вредно и глупо. Можно вспомнить сотни ситуаций, когда были серьезные основания для обиды, но среди них нет ни одной, где она имела бы смысл, даже если пришлось столкнуться с наглостью. Что такое наглость, попробуем разобраться далее.

в чем разница между наглостью и смелостью

Скромность и наглость

Вежливость и наглость - два полюса. Любой из нас не раз сталкивал с явлением, когда вежливость и доброта побеждаются чужой напористостью, а то и наглостью. Да, наглым быть в наше время удобнее. Ведь не зря бытует изречение, что наглость – второе счастье. Но это неоднозначное утверждение.

Что это — наглость? Определение данного слова обозначает такое поведение человека, при котором проявляется агрессия или нарушение моральных и законных правил для достижения своих целей.

С детства нам внушили, что учтивый человек всегда скромен. Но скромность не всегда является плюсом. Если человек хорошо работает, его отметят и так, правильно? К сожалению, нет. В коллективе совместно с профессионализмом весьма значимо умение подать себя. Ведь можно отлично выполнять свою задачу, но об этом мало кто узнает, если скромно сидеть и ждать, когда выполненную работу оценят по заслугам, тогда как менее профессиональный, но умеющий подать себя коллега быстро продвигается по карьерной лестнице. Это один лишь из примеров наглости и самоуверенности.

Что значит понятие "наглость"?

С одной стороны, это чрезмерная самоуверенность, находящаяся на пределе с хамством, чувство безответственности, плохое воспитание. Но как ни странно, часто как раз эти свойства характера способствуют продвижению к цели. Что такое наглость? Неуверенность в своих силах и наглость кажутся противоположными понятиями. Но вместе с тем это две стороны одного и того же явления. Наглец – это не совсем уверенный в себе человек. Для того чтобы эту неуверенность в себе компенсировать, чтобы довести окружающим, что все наоборот, нерешительный индивидуум выражает наглость. Кстати, такой прием часто встречается в подростковом возрасте, когда чувство собственного достоинства очень уязвимо. Проявление наглости повышает самооценку человека. Его жажда ощутить собственную значимость вынуждает искать доказательство в окружающем мире, в реакции людей. Ради этого наглец может унизить другого. Бывает так, что человек равнодушен к тому или иному явлению, происходящему в его жизни. Но если происходящее касается его чести и достоинства, он начинает наглеть. Так предусмотрено природой.

Наглость - это хорошо или плохо? Как же относиться к ней? В основе полезной наглости лежит тяга людей к познанию. Никто не сможет ничему научиться, не имея с рождения настойчивости и дерзости в познании мира. Как только кто-то видит то, что ему нужно для дальнейшего развития, подключается механизм упорства и наглости, и человек приобретает те знания и умения, которые ему требуются. Почему наглость, ведь знания можно приобрести и не наглея? Это явление подобно просьбе, только просить - это порой значит унижаться, а наглеть – значит доминировать. Это необходимо для баланса добра и зла в мире, полном конкурентов. Если бы наши предки не имели бы пламенного стремления к доказательству собственной значительности, то не было бы самой цивилизации. Без него люди недалеко ушли бы от животных.

Реакция на хамство

Все люди разные. В то время, когда один человек уходит с обидой в душе, другой – обязательно дает сдачи обидчику. Кто с этим явлением сталкивался, знает, как непросто оставаться спокойным в ответ на человеческую агрессию или хамство. Одного верного ответа на вопрос о том, как отвечать на наглость, нет. Все зависит от ситуации. Но психологи в один голос заявляют: хамить в ответ абсолютно бесполезно. Лучше не ответить ничем, чем вылить новую порцию грубости в ответ на хамство. Если хамят работники обслуживающих заведений, эффективным способом будет спокойным голосом попросить позвать начальство. Или потребовать телефоны головного офиса. Можно в жалобной книге выплеснуть свое негодование. Это действует на хама отрезвляюще. Если дело происходит в транспорте, во дворе или на улице, разумнее всего будет не ввязываться в конфликт, ответить юмором или просто достойно уйти, что обескураживает хама. Быть учтивым человеком всегда приятно, это доставляет радость окружающим и самому себе. Главное – следить, чтобы вежливость была неразрывна с чувством собственного достоинства. Ощущение самоуважения сохранит баланс между вежливостью и умеренной напористостью при любых обстоятельствах.

как отвечать на наглость

Уверенность и наглость

Уверенному в себе человеку необязательно выигрывать в каждом поединке, ему достаточно занимать вторые или третьи места. Потому что его уверенность в себе не зависит от призов и премий. А вот наглец, даже если очевидно слабее своего конкурента, будет идти на любые уловки, пытаясь показать свою значимость. Он самоутверждается за чужой счет, в отличие от уверенного в себе человека. Здоровое упорство и настойчивость, желание достичь большего помогает человеку в стремлении жить лучше, благоприятствует успешной конкуренции и достижению целей. Именно такие свойства характера, как наглость, дерзость, хитрость, напористость, являются основой особого психологического свойства – способности руководить и использовать окружающих. Таким умением обладает большинство чиновников, когда относятся к подчиненным как к объектам, которыми можно манипулировать, управлять, использовать для достижения своих целей и не чувствовать при этом вины. Наглость чиновников не поддается субъективному влиянию, для них неважны заботы других людей.

наглость чиновников
Помимо этих свойств непременно присутствует такое качество, как здоровая агрессия - один из синонимов наглости. Она помогает выживать и жить, содействует движению к цели, успешной конкуренции. Этому отлично обучают в спортивных секциях, и на различных тренингах по поднятию самооценки. Временами скромнику-тихоне полезно стать слегка наглее, например, представить, что жизнь – театр, и попробовать сыграть разные роли. Можно примерить маску наглого и дерзкого человека и под ней воздействовать на события.

«Наглость — второе счастье» — неоднозначная фраза. И многие на самом деле верят, что быть наглым в наше время очень даже неплохо. Но при этом фактом остается то, что никому не нравятся чересчур наглые люди. К ним можно относиться по-разному: возмущаться их нахальством, презирать, критиковать, в душе завидовать и недоумевать, с какой легкостью они достигают своего.

Что скрывается под наглостью?

Психологи утверждают, что наглый человек, несмотря на всю лихость, – это, прежде всего, неуверенный в себе человек. Проявляя наглость, он этим повышает самооценку. Иначе говоря, он не прибавляет себе уверенности своими достижениями, а принимает дерзкий вид наглого, агрессивного человека. Поступая агрессивно, надевает на себя маску уверенного в себе. Такие черты, как наглость и неуверенность, имеются в каждом человеке в разных долях, но их применение сугубо индивидуальное. Они присутствуют в любом, принуждая мыслить и поступать неправильно, в мелочах или масштабно.

Есть еще один вид наглых людей, которые принуждают себя быть такими и верят, что за лучшие условия, лакомые места необходимо сражаться, успевать хватать первому. У наиболее пробивных и настырных на самом деле часто появляется все: и карьера, и деньги, и связи. Но очень часто они в конечном счете остаются в одиночестве.

наглость определение

Как вести борьбу с наглостью?

Если наглец сталкивается с человеком мудрым, то обычно мудрый уступает наглецу, выбирая вариант не усугублять конфликт и не воспринимать слова и действия наглеца. Не стоит отвечать на провокации и пререкаться с ним. Ведь в этом случае он уподобится такому же агрессору, который ведет себя нагло и беспардонно. Да, при этом наглый оппонент чувствует себя сильнее, смелее, но следует знать, что это не так. Что такое наглость? Это только наружная бравада, но тем не менее счастливее наглецы от такого своего поведения не становятся. Необходимо обладать значительной силой духа, чтобы овладеть ситуацией и уступить, а не тратить нервы и силы на глупое и бесполезное оскорбление.

НАГЛОСТЬ ЧТО ТАКОЕ

Не быть жертвой

Самое основное в борьбе с нахалом - это не осознавать себя жертвой, неудачником и слабаком, с которым постоянно что-то происходит. При жертвенном взгляде на жизнь, заниженной самооценке такие индивидуумы, как наглецы, аферисты и разного рода мошенники, крутятся вокруг, желая нажиться на психологической беспомощности жертвы. Жертвы недооценивают себя: любитель поскандалить сразу же чувствует благодатную почву. Они постоянно попадают в нелепые ситуации, с ними вечно что-то случается как дома, так и на работе.

Почему вам хамят?

Итак, причины дерзости, наглости и хамства, обращенных к вам:

  • вы не способны ответить на хамство;
  • вы неправильно реагируете на обиды;
  • вы часто чувствуете себя виноватым;
  • вы чересчур мягкий и уступчивый человек, которого довольно просто подчинить своей воле.

дерзость наглость

Народная мудрость сочинила не одну пословицу про наглость. Вот некоторые из них:

  1. Наглому дай волю, он захочет и боле.
  2. Наш пострел везде поспел.
  3. Как оса, лезет в глаза.

Борьба с заниженной самооценкой

От заниженной самооценки страдают очень многие. Высказывания типа: «Я этого не смогу, это не для меня, у меня такого никогда не будет, да где уж мне» - можно услышать практически на каждом шагу и по любому поводу. Большинство людей жаждут перемен, которые привели бы их к успеху. Но воображение рисует каждому огромное количество преград, которые ждут на пути к удаче. И хотя многие из этих препятствий в реальности не существуют, люди не верят в свои силы, убеждают себя в том, что успех невозможен. Без веры в свои силы, в избранный путь невозможно настроиться на благополучное будущее. Когда человек верит в себя, он не боится никого и ничего – более того, он себя не критикует. Ведь нет ничего разрушительнее, чем постоянная самокритика. Нужно научиться прощать себе все недостатки и принимать себя таким, какой есть, а приняв, начать уважать. Из чувства уважения к себе постепенно вырастет уверенность в своих силах.

Кому-то нахамят на улице, кому-то в общественном транспорте, или состоится хамский скандал на работе с переходом на личности – и вот уже у большинства портится настроение на целый день, снижается самооценка, не хочется работать.

Оказывается, одним людям грубят чаще, тогда как другим в лицо не хамят почти никогда – боятся получить или физический, или словесный ответ. Что такое наглость, понятно, но не всегда она проявляется в форме агрессии, также она может состоять в том, что человек, с которым общаешься, специально провоцирует ощущение вины, страха или стыда. Поэтому первоочередная задача в битве с хамством – уметь устанавливать, кто, как и почему пробуждает такие эмоции? Частота, с которой вам дерзят и грубят, зависит от главного критерия— уровня самооценки. Если у вас такая самооценка, что вам допустимо нахамить, то непременно отыщутся любители это сделать, чтобы самоутвердится при этом. И напротив, если у вас самооценка в порядке, вы шагаете по жизни свободно и достойно, то хамить вам, скорее всего, не решатся. Отсюда вывод: первое, что нужно сделать – это выровнять свое психоэмоциональное и физическое состояние и развить адекватную самооценку. Сильному хамить не каждый решится.

Грубость и хамство

Если рассматривать отношения в обществе, то хамство и грубость - это верный признак неумения общаться. Хамство является наиболее неэффективным методом общения, потому что от него делается плохо всем: и человеку, которому нахамили, и тому, кто проявил хамство и наглость. Да, случается, что разовым хамством можно чего-то достичь и приобрести единовременный выигрыш, например, принудить подчиненного работника проделать любую лишнюю работу, но это всегда проигрыш, в данном случае возникает вопрос: а будет ли подчиненный эффективно работать дальше при таком отношении? Вряд ли. Люди с нормальной самооценкой адекватно принимают правильную критику в свой адрес, но не хамство. Поэтому лучшее лекарство от любого хамства – развитое чувство самоуважения.

Во время нападок наглого и агрессивного собеседника ни в коем случае нельзя принимать все, высказанное им, за истину. Обычно люди, выставляющие свое показное превосходство, в душе несчастливы и одиноки. Это не что иное, как простое желание самоутвердиться. На самом деле не всегда хамящий в реальности считает вас ниже себя, возможно, сейчас жизнь у него не совсем ладится, вот человек и выплескивает негатив. Часто такие люди при более близком знакомстве проявляются как чувствительные и уязвимые, а внешняя наглость и агрессивность применяются ими в качестве защиты.

Наглых и дерзких людей можно повстречать везде: в рабочем коллективе, транспорте, или в соседнем магазине. Их напористость и наглость обезоружат каждого, заставят ощутить себя глупо и жалко, испортят настроение.

Синонимы наглости: нахальство, агрессивность, непочтительность, нескромность, нахрапистость, беспардонность, циничность, грубость, развязность, хамство, невежливость, неучтивость, похабство, невоспитанность. Этот список оказался намного больше, чем хотелось бы.

В чем разница между наглостью и смелостью?

Смелость - это победа над своим страхом перед конкретным явлением, она видна в поступках, которые очень часто противоречат инстинкту самосохранения, но все же делаются в благих целях. Наглость - это особенность характера, направленная на удовлетворение эгоистичных надобностей человека, который часто придерживается принципа "мне все должны". Такая наглость говорит о низком уровне воспитания человека. В малых дозах пользоваться наглостью можно, и это неплохо, так как является одним из способов достижения цели.

В современном мире многие люди путают два разные понятия: наглость и смелость. В чем разница между этими определениями? Смелость проявляет человек, который не боится брать на себя ответственность, он идет на риск ради других людей. А наглый человек, напротив, боится ответственности в силу своей неуверенности. Он создает вид, будто бы он не боится ничего, ставя при этом себя выше остальных. Очевидно, что наглый человек – это трус.

пословица про наглость

Поменяйте отношение к жизни

Много лет назад в своей книге «Как человек думает» ее автор Джеймс Аллен изложил такую мысль. Человек замечает, что, когда он начинает относиться по-другому к людям, они тоже меняются по отношению к нему. Как только человеку удастся решительно поменять свои мысли, он с изумлением ощутит, как меняется его существование. Жизнь чересчур коротка, чтобы тратить ее на мелочи. Часто мы разрешаем себе огорчаться из-за мелочей, не стоящих нашего внимания. Нам предстоит прожить на этой земле только несколько десятилетий, а мы тратим уйму безвозвратного времени, размышляя об обидах. Лучше влиять на свою жизнь достойными поступками и чувствами, и пусть воодушевляют великие мысли, истинные чувства, бессмертные дела, ведь жизнь человека чрезвычайно коротка, чтобы успеть сделать все задуманное.