Быдло - это что? Определение выражения

0
0

В современном обществе это слово является одним из самых популярных ругательств. Причем с особым смаком произносится оно теми, кто считает себя воспитанными, благополучными членами общества. И звучит, словно плевок. Но знают ли эти люди, что на самом деле означает «быдло»?

Происхождение термина

Во многих славянских языках слова «быть» и «быдло» имеют один корень. И когда-то под быдлом понимали бытие, местопребывание, состояние. Это значение и сегодня сохранилось в чешском языке.

быдло это

В 14 веке с подачи поляков быдло стало означать «жилище», затем – «собственность», а потом и вовсе «домашний скот». В этом виде термин позаимствовали украинцы, наделившие его еще и переносным значением – «люди, которые ведут себя, как скот». Со временем прямое значение стерлось, а переносное осталось. Живет оно и в русском языке.

Быдло: значение слова. Краткий обзор

Подавляющее большинство, употребляя в своем лексиконе слово «быдло», имеют в виду нехороших людей, ведущих себя, словно скот. То есть как-нибудь очень некультурно, агрессивно, грубо и т. д. Но разве скот ведет себя так?

На самом деле, если опираться на основное значение термина, быдло – это большинство. Как бы обидно ни прозвучало такое заявление… Большинство, которое, подобно скоту, покорно идет за своим пастухом, окруженное волками (все чаще мнимыми), охраняемое сторожевыми псами. Бредет и больше всего на свете боится потерять вожака, отбиться от стада, лишиться порции сена и уверенности в завтрашнем дне.

слово быдло

Быдло ненавидит свободу и перемены, оно за стабильность, не заметит, когда волк или собака утащат из «коллектива» очередную «буренку». Быдло завороженно будет идти за пастухом под страхом кнута и в ожидании пряника, с ролью которого отлично справляются вечные «двигатели» – хлеб и зрелища. Если перевести на современный язык, то это минимальный достаток да порция развлекательных программ вечерком по ТВ.

Для полного счастья настоящему быдлу этого вполне достаточно…