Обидные обзывательства. Как ответить на обзывательство

0
0

Каждому из нас приходилась как говорить, так и слышать в свой адрес обидные обзывательства. Атака на собственное достоинство начинается даже не со школьной скамьи. В лучшем случае – примерно с детсадовского возраста, в худшем – едва ли не с рождения, когда родители произносят в адрес крошечного малыша совершенно неприятные фразы. В сегодняшней статье мы разберемся в причинах обзывательств, а также выясним, как правильно на них реагировать.

обидные обзывательства

Бранные слова

Человек – это не машина и не робот, а живое существо, которому свойственно иметь недостатки, ошибаться и вообще быть небезупречным. Мало кто может сам о себе сказать, что он - идеальная личность. А уж дождаться подобного описания от других и подавно невозможно. Все, скорее всего, получится наоборот. Желающий услышать комплимент или похвалу рискует нарваться на обидные обзывательства и критику.

Существует много бранных слов – от ненормативной лексики (мата) до вполне приемлемых в быту и даже литературных выражений. Ругань условно можно разделить на несколько групп:

  • Слова, имеющие отношение к половому акту или органам. Это самые ужасные обзывательства, которые неприятно будет услышать любому человеку.
  • Выявление и преувеличение физиологических пороков. К примеру, когда дразнят жирдяем, носатым, прыщом или уродом.
  • Психологическое давление. В эту категорию входят неприятные слова, которые высмеивают слабости человека, несовершенства его характера – трус, болтун, жадина, зазнайка.
  • Часто используемые и очень обидные обзывательства, имеющие отношение к медицине – идиот, дебил, даун, имбецил, кретин. Мало кто знает, что они означают. Но услышать такое всегда неприятно.
  • Дразнилки к имени или фамилии, прозвища и клички.

жесткие обзывательства

Почему люди обзываются?

Причин хамства существует несколько. Самая частая – это страх, слабость и низкая самооценка грубияна, который пытается самоутвердиться за чужой счет. Иногда случается, что жертва, в адрес которой звучат обидные обзывательства, сама виновна в том, что ее обижают, провоцируя плохое к себе отношение глупостью, недалекостью или бесхарактерностью.

Очень часто причины проявления грубости таятся в недоразвитости коммуникативных способностей человека. Попросту говоря, хам в принципе не умеет разговаривать вежливо и спокойно.

как ответить на обзывательство

Иногда случается, что даже волне адекватный и добродушный человек может произнести жесткие обзывательства или слова. Подобное случается в минуты сильного душевного беспокойства, раздраженности и злости, если грубиян не умеет иначе выразить негативные эмоции, кроме как хамством.

Как реагировать на обзывательство?

Первая реакция жертвы на обиду может быть разной. Все зависит от того, с какой позиции видит себя сам человек, в адрес которого звучат обзываетельства. Если грубиян «нарвался» на того, кто психологически или физически сильнее его, ему может не поздоровиться. Острый на язык оппонент задавит хама морально тогда, как другой может, не тратя время впустую, расправиться с обидчиком с позиции силы.

обзывательства про имена

Как ответить на обзывательство – это личное дело каждого человека. Но психологи в один голос утверждают, что лучший способ – игнорирование. Кроме этого, можно высмеять обидчика, унизить его публично, показав другим его же глупое поведение. Для этого придумано довольно много приемов, среди которых – наигранное внимание к собеседнику, жалость и забота о нем, согласие с ним или даже похвала. Любой из этих методов выведет грубияна из равновесия, после чего он в 95% случаев поспешит ретироваться.

Стоит ли обижаться?

А вот демонстрировать обиду, разочарование, страх, слезы или спад настроения в случае, если не посчастливилось встретиться с хамом, означает проигрыш в сражение с ним. Говоря собеседнику обидные обзывательства, палач желает выплеснуть свой негатив, а увидев результат – насладиться содеянным. Это действительно так.

Иногда человек, обидев кого-то случайно или умышленно, сразу же чувствует свою вину и пытается ее загладить, просит прощения и раскаивается. Ведь он не ставил перед собой цель серьезно досадить или ранить чувства. Но если хамство умышленное и жестокое, грубиян будет наслаждаться им до самого конца, чего в принципе нельзя допускать. Лучше всего пресечь подобный «разговор», дать отпор или просто уйти в сторону, оставив агрессора наедине с его желчью и злостью.

очень обидные обзывательства

Как дать отпор обидчику?

У каждого из нас есть свои методы борьбы с хамством собеседников, попутчиков, случайных прохожих. Женщины и дети часто предпочитают позвать на помощь кого-то более сильного и смелого. Это неплохой вариант. Ведь страх грубияна перед защитником жертвы больше, чем удовольствие, получаемое им от унижения. Однако для того, кого обидели, здесь есть минус – жертва так и не сможет справиться с проблемой самостоятельно и рискует наступать на один и те же грабли всю жизнь.

Отвечать хамством на хамство или дракой - также не самый лучший выход из ситуации, так как чреват серьезными осложнениями отношений в будущем. Идеальным методом борьбы все же будет нивелировать старания обидчика, поверив в это, он скоро сдастся и пойдет себе искать новую жертву.

Детские шалости

Мальчики и девочки в силу своей психологической незрелости, неопытности и неумения предугадывать последствия своих же действий бывают слишком жестокими. Первый негативный опыт, с которым им приходится сталкиваться во время общения с другими детьми, – это обзывательства про имена, внешность или характер.

самые ужасные обзывательства

Малышей необходимо учить справляться с такими трудностями, важно научить их не реагировать на грубые слова и дразнилки, а в некоторых случаях даже постоять за себя.

Ситуация с детьми отягощается еще и потому, что им свойственны глубокий максимализм и восприимчивость к чужим словам. Даже если в семье ребенку будут годами твердить о том, что он любим, красив, умен и нужен, малейший намек на обратное со стороны сверстников поссет зерно сомнения, и тем труднее будет его выкорчевать, чем обиднее слова, которые малышу пришлось услышать.

Маленький шутник – взрослый хам в будущем?

Существует и обратная сторона медали в детской грубости и злословии – когда малыша не обижают, а сам он является обидчиком. Как родителям реагировать на это, что ему говорить? Прежде чем ругаться, нужно выявить первопричину злости и обиды, ведь то, что ребенок грубит, прямо указывает на психологические проблемы в его душе, на неуверенность в себе или недостаток внимания.

Очень важно помочь малышу преодолеть кризисный период и не дать ему замкнуться в себе. Конечно, все дети, вырвавшись из-под круглосуточной родительской опеки, приносят домой из детского сада или с улицы немалый запас брани, однако не стоит заострять на этом внимание скандалами и наказаниями, лучше постараться объяснить маленькому человеку, что обызвательства и мат – это не норма в общении и так говорить не следует.

Чем заменить «незензурщину»?

Иногда крепкое словцо вырывается у любого человека против его воли. Но на то оно и слово, что, если вылетело, уже не поймаешь. Однако совсем не обязательно произносить совсем уж некорректные выражения, можно использовать вместо них водопад эпитетов, а пока мысль будет работать над составлением подобной литературной композиции, и злость спадет. Еще один неплохой вариант – применение подзабытых древнерусских ругательств. Вот некоторые из них:

  • бабник – курощуп;
  • болтун – пресноплюй;
  • тунеядец – шлында;
  • сплетница – вяжихвостка, расщеколда;
  • плакса – рюма, гузыня;
  • тучная женщина – затетеха.

Итак, нами были рассмотрены причины обзывательств. Теперь вы знаете, как правильно вести себя с обидчиком.