Как отвечать на комплименты

0
0

Наверное, на свете не существует такого человека, которому бы не нравились комплименты. Как же приятно услышать их в свой адрес! Получать мы их все любим, но вот правильно отреагировать сможет не каждый. Многие женщины, например, услышав теплые слова, не знают, как себя вести и что ответить: одни смущаются, другие и вовсе начинают подозревать в корысти человека, сделавшего красивое "замечание". Так как отвечать на комплименты, чтобы и вы, и говорящий остались в приятном расположении духа? Давайте попытаемся на него ответить.

Как отвечать на комплименты

Как отвечать на комплименты в зависимости от их видов

Действительно, как? Красиво ответить на комплимент совсем несложно, если разбираться в их видах. Комплименты бывают:

  1. Искренние и не очень. Комплименты, сделанные от всей души, способны растопить даже каменные сердца. А вот неискренние – наоборот. Часто их называют лестью. От них, кроме неприятного осадка, ничего не остается. Обычно такие слова говорятся с определенной скрытой целью, что сразу чувствуется в общении.
  2. Красивыми словами могут осыпать с разных позиций. Это может быть и снизу, и сверху, и на равных. Если мужчина говорит приятные слова, принизив при этом себя, или наоборот, делает вид, будто дает подачку сверху, то вряд ли сможет произвести хорошее впечатление на женщину. Только комплимент на равных может встретить позитивную реакцию.
  3. Есть и скрытые комплименты. Некоторые люди просто стесняются выражать свои восхищения прямо в лицо, поэтому идут другим путем. Они могут задавать приятные вопросы, говорить какие-то замечания и так далее.

Как красиво ответить на комплимент

Как отвечать на комплименты не стоит: ошибочные реакции

Прежде чем начать говорить, как нужно себя вести, хочется отметить некоторые ошибочные реакции, которые наблюдаются у многих. Это может быть и излишнее смущение, и игра в молчанку, и пренебрежение. А особенно часто встречаются следующие: возражение, оправдание, игнорирование, пренебрежение, излишнее воодушевление. Избегайте этих ошибочных реакций, и всё будет отлично.

Ответить на комплимент

Правильная реакция на комплимент

Наконец самое главное: как красиво ответить на комплимент. Во-первых, просто поверьте в него. Пусть он будет звучать немного фальшиво и несуразно, но ведь его сказали! Нужно искренне порадоваться комплименту и поверить в сказанное, ведь вы ничего не потеряете, а только поднимете себе настроение. Во-вторых, ответная реакция не заставит себя долго ждать – это будет улыбка и искренняя радость. Человеку, сказавшему комплимент, будет очень приятно. В-третьих, высказать свою благодарность. Простое «спасибо» - это самая правильная и хорошая реакция. Но если этого кажется мало, то можно сказать, что вам очень приятно слышать такие слова. Иногда можно пошутить: «Беру пример с вас». А если вы особа эмоциональная, то можно взять за руку или легонько обнять. Ведь самое важное – это оставаться самой собой, быть естественной и позитивной. Как отвечать на комплименты, нам понятно, а теперь больше тренировки, и, возможно, такие приятные слова посыпятся со всех сторон!