Самые неприхотливые комнатные растения

0
0

Порой бывает достаточно поставить на подоконник пару горшочков с комнатными цветами, и весь интерьер сразу преображается. Эти живые растения способны преобразить атмосферу в комнате, сделать ее более уютной. Не только из-за красоты приветствуется использование комнатных растений, они еще и приносят огромную пользу для здоровья человека.

Многие не решаются завести на окошке таких зеленых друзей, боясь, что не справятся с уходом за ними. Действительно, в цветочном мире много представителей, которые потребуют от вас максимум усилий и стараний, чтобы сполна насладиться их красотой и шикарным цветением. Но имеются неприхотливые комнатные растения, которые не потребуют от вас много сил и времени, а будут радовать вас своей красотой и создавать домашний уют.

В чем суть неприхотливости

Каждое растение, как и любой живой организм, нуждается в регулярном питании, влаге, солнечных лучах, тепле и определенной влажности воздуха. Только разница в том, что для некоторых комнатных цветов жизненно необходимо получать определенное количество света, тепла, влаги и питательных веществ.

Неприхотливые комнатные растения потому так и называются, что они вполне переживут, если вы забудете их вовремя полить, а в квартире будет слишком сухой воздух, как обычно бывает во время отопительного сезона. Легко переносят они недостаток солнечного света, наличие пыли на своих листьях.

Некоторые считают, что раз неприхотливые, значит, невзрачные и непривлекательные, но это вовсе не так. Среди этой группы растений большое количество как красивоцветущих, так и тех, которые уже своей привлекательной листвой будут радовать вас. Давайте рассмотрим неприхотливые комнатные растения, фото вам продемонстрируют их красоту.

Нетребовательные растения с декоративной листвой

Некоторые комнатные растения достаточно редко цветут, но это не говорит о том, что они не могут украсить ваш дом или офис. У многих листва настолько декоративно смотрится, что круглый год можно ими любоваться.

Вот только некоторые неприхотливые комнатные растения, которые будут своими красивыми листьями вас радовать:

  • хлорофитум хохлатый;
  • фатсия японская;
  • сансевиерия;
  • каланхоэ;
  • толстянка.

Эти растения хоть и не порадуют вас прекрасным цветением, но вы никогда не пожалеете, что у вас на подоконнике поселился такой зеленый друг.

Хлорофитум хохлатый

Если вы зададите вопрос любому цветоводу о том, какие комнатные растения самые неприхотливые, то практически каждый не задумываясь назовет хлорофитум. Он действительно выдержит практически полное неучастие в его судьбе.

неприхотливые комнатные растения

Его вполне устроит сухой воздух вашего жилища, недостаток солнца для него - тоже не беда. Хлорофитум вовсе не требует, чтобы его поливали каждый день. Еще одной важной особенностью этого цветка является то, что ему практически не страшны никакие вредители.

От вас это растение практически ничего не требует, а вот само днем и ночью очищает воздух вашей квартиры от вредных выделений, идущих от мебели, отделочных материалов, и даже от электромагнитного излучения.

Размножить хлорофитум также достаточно просто. Он сам выпускает уже готовые маленькие розеточки, которые необходимо всего лишь посадить в землю.

Фатсия японская

Это растение выдерживает практически любые условия содержания. В зимнее время даже около батареи оно будет чувствовать себя превосходно. Не требуется фатсии и много солнечного света. Ее крупные листья добудут необходимый свет для процесса фотосинтеза. Не страшно для цветка и большинство вредителей, так что в этом плане с ней совершенно нет хлопот.

От фатсии много пользы, она не только украсит ваш дом, но и:

  • повысит влажность в комнате;
  • будет способствовать отличному ночному отдыху;
  • благотворно воздействует на сердце и легкие.

Из-за этих качеств уже только одно пребывание в комнате, где растет такое растение, дает человеку прилив сил. Вот уж поистине самое неприхотливое комнатное растение, которое приносит и радость, и огромную пользу.

Сансевиерия

Практически в каждом учебном заведении, детских садах и школах можно видеть этот цветок. Если рассматривать самые неприхотливые комнатные растения, фото их в справочниках и статьях, то можно на первом плане увидеть сансевиерию. Это растение вполне подходит для начинающих цветоводов и для тех, кто по долгу своей профессиональной деятельности бывает в разъездах.

Вот только некоторые ее плюсы:

  • не боится ни солнечного света, ни его недостатка;
  • не страшен ей сухой воздух;
  • перепады температуры сансевиерия переносит вполне успешно.
    самое неприхотливое комнатное растение

За совсем скромную заботу о себе она отплатит вам щедрой монетой. Этот цветок способен нейтрализовать вредные выделения от синтетических материалов, прекрасно увлажняет воздух.

Каланхоэ

У большинства из нас это растение сразу ассоциируется с лечением насморка и простуды. Действительно, каланхоэ содержит много полезных и лечебных веществ, которые помогают намного быстрее справиться с симптомами ОРЗ.

В настоящее время выведено много сортов этого растения. Оно не только будет вашим личным доктором, но и порадует цветением. И при этом взамен цветок практически ничего от вас не потребует.

Ему все равно, где стоять, на освещенном месте или в тени, как часто вы его будете поливать. Да и пересадка не потребуется каждый год, так как каланхоэ растет достаточно медленно.

Денежное дерево

Какие неприхотливые комнатные растения еще можно назвать? Конечно же, толстянку. Она хоть и требует некоторых условий для своего содержания, но в целом достаточно уживчива.

Это растение является символом богатства и денег, поэтому его можно увидеть во многих домах. Толстянка нетребовательна к свету, не "обидится" на вас, если вы забыли ее вовремя полить. В своих мясистых листьях она имеет на всякий случай запас влаги.

Размножить такую красавицу проще простого, достаточно воткнуть листочек в землю, и через некоторое время появятся корешки и начнет расти молоденькое деревце.

Но есть некоторые требования, при выполнении которых толстянка только еще больше будет вас радовать, а может и удивить цветением:

  • желательно, чтобы температура в комнате не опускалась ниже 10 градусов;
  • сажайте толстянку в небольшой горшок, чтобы не застаивалась вода;
  • в почву необходимо добавить песок и вермикулит.
    неприхотливые комнатные растения фото

Вот и все требования, которые предъявляет нам это растение. Если толстянка чувствует в вашем доме себя прекрасно, то можно не сомневаться, что материальные проблемы никогда вас не настигнут.

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Оказывается, наличие красивых цветов у растения вовсе не является критерием капризности и высоких требований к уходу. Многие декоративные растения имеют очаровательные цветы или целые соцветия, но никаких особых требований не предъявляют. Давайте рассмотрим неприхотливые цветущие комнатные растения. Фото продемонстрируют их внешний вид, что поможет определиться начинающим цветоводам.

  1. Абутилон, или комнатный клен.
  2. Гибискус, или роза китайская.
  3. Фуксия.
  4. Бегония.
  5. Хойя.

Список можно продолжить и перечислять еще долго неприхотливые цветущие комнатные растения, но давайте поближе познакомимся с некоторыми из них.

Комнатный клен

Абутилон является не только неприхотливым, но и одним из красивоцветущих растений. Это растение прекрасно впишется в интерьер любого помещения. В благодарность за свою красоту абутилон не предъявляет к вам больших требований.

самые неприхотливые комнатные растения фото

  1. Спокойно реагирует на сухой воздух в помещениях.
  2. Перепады температуры для него также не страшны.
  3. Требования к влаге минимальны.

От вас усилий не нужно почти никаких, а в ответ - прекрасные колокольчиковидные цветы различной окраски. Даже в период между цветениями комнатный клен прекрасен, его кленовые листья всегда выглядят привлекательно.

Гибискус

Китайскую розу очень часто можно видеть в различных учреждениях, учебных заведениях. Это только подтверждает ее неприхотливость. От вас только и требуется подобрать ей вазон по размеру и изредка обращать на нее внимание.

неприхотливые цветущие комнатные растения фото

Китайская роза длительное время радует нас своими крупными цветами с длинными пестиками. Единственное пожелание гибискуса – это расположение на более светлом месте. В квартире это сделать несложно, достаточно поставить цветок около окна.

Фуксия

Если приложить минимум усилий, то это очаровательное растение будет радовать вас своими цветами в английском стиле. Фуксия относится к полукустарникам, ей свет хоть и необходим, но прямых солнечных лучей она не переносит.

А вот сухой воздух, что является практически повсеместным фактором в отопительный сезон, ей не страшен. Если летом вы много времени проводите за городом, то свою красавицу можете взять с собой. Это неприхотливое комнатное растение будет прекрасно себя чувствовать на свежем воздухе и украшать ваш сад.

Бегония

Очень часто, когда окна квартиры выходят на северную сторону, хозяйки не рискуют завести комнатные растения, боясь, что недостаток света они просто не переживут. Но бегония прекрасно подходит для таких условий. Она не только терпеливо будет выносить нехватку солнца, но и порадует вас прекрасным цветением.

К тому же листва у этого цветка также достаточно декоративна, поэтому круглый год растение будет украшать вашу квартиру. К почве бегония не предъявляет особых требований, перепады температуры ей не страшны.

самое неприхотливое комнатное растение цветущее

Только одно требование имеется, при удовлетворении которого она отблагодарит вас еще более пышным цветением, – это влажность воздуха. Так как непосредственный контакт листьев с влагой нежелателен, то можно использовать увлажнитель или поставить емкость с водой.

В летнее время бегония прекрасно приживется среди садовых растений и будет радовать вас на лужайке перед домом.

Хойя

Чаще всего растение называют восковым плющом. Это самое неприхотливое комнатное растение цветущее. Для хойи совсем не важны регулярность полива, освещение, влажность воздуха.

Это растение имеет достаточно плотные кожистые листья, поэтому с легкостью переносит недостаток влаги. Цветение занимает длительный промежуток времени. Невозможно пройти мимо цветущей хойи. Ее соцветия напоминают искусственные цветы с изумительным ароматом.

Размножается растение достаточно легко: можно отрезать небольшой черенок, поставить его в воду и через некоторое время можно будет высаживать в новый горшок, а потом, например, подарить такую красоту на день рождения своей подруге.

неприхотливые цветущие комнатные растения

Если перечислять все растения, которые можно отнести к неприхотливым, то статья может получиться почти безразмерной. Этот список настолько велик, что каждый, желающий украсить свой дом или квартиру, всегда может подобрать для себя подходящего зеленого друга.

Не стоит забывать, что цветы не только радуют нас и украшают наш дом, но и приносят огромную пользу, очищая воздух от вредных примесей, увлажняют его, а некоторые еще и являются прекрасными лекарями.

Но помните, даже самое неприхотливое комнатное растение требует к себе внимания и заботы. Если вы будете любить его, ухаживая за ним, ласково разговаривать, то можно не сомневаться, что оно отплатит вам еще более пышным цветением.