Кувшинка желтая: описание и применение растения

0
0

Кувшинка желтая представляет собой растение невероятной красоты. Она растет на озерах, спокойной глади рек, в заводях прудов. Периодически этот удивительный цветок можно встретить и на болоте, так как он не нуждается в чистой воде. К сожалению, на данный момент находится на грани исчезновения кувшинка желтая. Красная книга включает ее в список редких растений.

кувшинка желтая

Другое название растения – «кубышка». Это связано с интересной формой пестика кувшинки. Присмотревшись, можно увидеть ее поразительное сходство с маленьким кувшинчиком. В нем люди много лет назад брали воду в дальний путь, а иногда использовали его даже в роли кошелька. У белой лилии и «кубышки» листовая часть удивительно схожа. Данные растения растут очень часто в общем водоеме, и неспециалисту не разобрать сразу, какие листья относятся к кувшинке желтой, а какие – к белой лилии. Лишь пристально присмотревшись, можно отыскать некоторую разницу между ними, которая заключается в вырезе листика у черешка.

Кувшинка желтая: описание

Она является многолетним травянистым растением. Относится к семейству кувшинковых. У нее корневище достигает в длину 400 см, крупное, мясистое, горизонтальное, покрытое рубцами. Листья крупные, сердцевидно-овальные, цельнокрайние, длинночерешковые, кожистые. Цветки одиночные, плавают на стрелках, с желтыми лепесточками. Плоды – это коробочки с большим количеством семян. Они созревают в середине лета.

кувшинка желтая красная книга

Распространение

Не все знают, где растет кувшинка желтая. Ее можно встретить в европейской части России, а также в Сибири. Она растет вдоль берегов, в стоячих или неспешно текущих водах.

Размножение

В водоеме размножение кувшинки происходит частями корней, которые разносятся половодьем. В период весенних паводков они выдергиваются водой из ила, оседая частично на береговой части водоема. В этом месте их можно увидеть в большом количестве.

Заготовка

Целебные препараты изготавливают применяя корневища растения. Запасают их в конце лета. Корневища кувшинки моют, очищают, режут на небольшие кусочки и сушат на солнце. Их оставляют на открытом воздухе под навесом или в вентилируемых комнатах, разложив в тонкий слой. Цветки сушат сразу при 50°С. Но нужно учитывать, планируя использовать в медицинских целях такое растение, как кувшинка желтая – Красная книга включает его в список исчезающих растений.

кувшинка желтая описание

Химический состав

У растения корневища содержат алкалоиды (тиобинуфаридин, нуфаридин, нуфлоин). Также в их состав входлят смолы, крахмал, сахара, ситостерин, дубильные вещества, горечи.

Фармакологические свойства

Медицинские препараты растения обладают бактериостатическими, успокаивающими, сперматоцидными и фунгистатическими свойствами. Корневища применяются для создания препарата «Лютенурин», отличающегося противотрихомонадной активностью.

Использование

Препарат «Лютенурин», в который входит кувшинка желтая, используется местно для лечения болезней кожи, слизистых оболочек, а также при трихомонадных хронических и острых болезнях.

где растет кувшинка желтая

Традиционная медицина использует желтую кувшинку при кожных заболеваниях, лихорадке, воспалительных процессах ЖКТ, обильных менструациях.

Существует предположение, что при импотенции и фригидности помогает отвар корневищ. Настой цветков растения употребляют как снотворное, успокаивающее, жаропонижающее средство. Кроме того, его используют при ушибах и подагрических, суставных, ревматических болях.

Настойка

Нужно залить 10 грамм корневищ желтой кувшинки половиной стакана водки, после чего убрать настаиваться на 2 недели, иногда встряхивая. Затем необходимо профильтровать настой. Употребляйте по 10 капель трижды в день, запивая водой.

кувшинка желтая красная книга

Ранозаживляющий отвар

Залейте литром кипятка 2 ложки измельченных сухих цветков растения. Кипятите 10 минут на маленьком огне. Потом настаивайте 1 час и отожмите сырье.

Настой

Заварите стаканом кипяченой горячей воды ложку корневищ желтой кувшинки. Нагревайте полчаса на водяной бане. Около 10 минут охлаждайте, после чего профильтруйте, а сырье отожмите. Объем настоя нужно теплой водой довести до первоначального. Употребляйте трижды в день по столовой ложке. Для спринцеваний настой необходимо развести кипяченой водой.

Припарки

Кувшинка желтая используется также для припарок. Для лечения ревматизма и подагры применяют припарки из сухих цветков растения. Необходимо заварить горячей водой 2 ложки сырья, после чего завернуть их в ткань. Для снотворного и успокоительного действия ложку цветков растения заливают ½ литра кипятка и употребляют настой по ложке перед сном.

кувшинка желтая

Противопоказания

Кувшинка желтая – ядовитое растение! Употреблять препараты из нее нужно с огромной осторожностью, не превышая дозировки. В обратном случае может появиться слабость, понос, рвота и сонливость.