Какие растения занесены в Красную книгу России?

0
0

Красная книга России состоит из двух томов: один полностью посвящен редким и исчезающим видам растений, второй – животным. В первом рассказывается о представителях флоры, он переиздавался последний раз в 2008 году. Списки реликтовых растений постоянно обновляются, но невозможно точно определить количество природных экземпляров, все данные приблизительные. Состояние некоторых видов растений вообще нельзя оценить.

какие растения занесены в красную книгу

Статусы растений из Красной книги

Многие области и края России имеют региональные Красные книги. Пролистав их, можно узнать о том, какие животные, растения занесены в Красную книгу, к какому семейству они принадлежат и т. д.

Каждый представитель флоры, которого можно наблюдать на страницах вышеуказанной книги, имеет какой-либо из 6 статусов, в соответствии с которыми выделяют следующие виды:

  1. Вероятно исчезнувшие.
  2. С неопределенным статусом.
  3. Восстанавливающиеся.
  4. Исчезающие.
  5. Редкие.
  6. Сокращающиеся.

какие растения занесены в красную книгу россии

Сосудистые растения России

Самой многочисленной и обширной нишей по количеству видов растений являются сосудистые представители флоры. Несмотря на медицинский термин, это самая обычная зелень, окружающая человека. Какие виды растений занесены в Красную книгу из сосудистых членов растительного мира? Список достаточно широк:

  1. Папоротникообразные.
  2. Хвощевидные.
  3. Псилотовые.
  4. Плауновидные.
  5. Голосеменные.
  6. Покрытосеменные растения.

В списке есть редкие и исчезающие виды. Это количество составляет около 4% всей флоры России. Какие растения занесены в Красную книгу из этого списка?

  • 440 видов покрытосеменных.
  • 11 представителей голосеменных.
  • 10 видов папоротникообразных.
  • 4 вида плауновидных и т. д.

какие животные растения занесены в красную книгу

Покрытосеменные виды флоры древесного типа

Они произрастают во многих климатических зонах Российской Федерации в различных экологических условиях. В основном эти растения можно свести к двум основным типам: древесному и травянистому.

Представители древесного вида растений составляют основу таежных лесов. Ввиду того, что в последнее время ведется варварское истребление лесных насаждений ради ценной древесины, они становятся редкими, а то и вовсе исчезают. Ведь в таежном комплексе тесно взаимосвязаны между собой все природные компоненты. А вырубка леса нарушает этот баланс. Какие растения занесены в Красную книгу России из покрытосеменных семейств древесного типа?

  1. Лиственница ольгинская.
  2. Можжевельник высокий.
  3. Сосна меловая.
  4. Тис ягодный.
  5. Клен японский.
  6. Сосна густоцветковая и др.

какие растения занесены в красную книгу фото

Грибы, занесенные в Красную книгу

Какие растения занесены в Красную книгу еще? Неотъемлемая часть леса – это грибы. Их выделяют в отдельное царство, потому что они сочетают признаки и растений, и животных. Так как они занесены в первый том Красной книги, мы рассмотрим их здесь.

Когда вырубается лес, то, соответственно, погибают и некоторые живые организмы, чье местообитание – лесные насаждения. К этим организмам относятся и грибы. Они перерабатывают останки растений и животных, тем самым очищают окружающую среду. Кроме того, создают благоприятные условия для усвоения из почвы минеральных веществ высшими растениями, повышают плодородность почв. Грибы используются в пищевых и лечебных целях. Поэтому очень важно не истреблять попусту грибы, не пинать, не топтать их, а очень бережно к ним относиться. В Красную книгу занесены:

  • Мухомор шишковидный.
  • Спрассис курчавый.
  • Подосиновик белый.
  • Мутинус собачий и др.

Всего в Красную книгу России занесено 17 видов редких грибов, в том числе съедобные и несъедобные. Важно понимать, что среди обилия рыжиков, подберезовиков, моховиков можно встретить массу ядовитых.

какие растения занесены в красную книгу названия

Причины исчезновения растений и животных

Основная причина того, что исчезает животный и растительный мир на Земле, – это жизнедеятельность человека и все, что с этим связано: вспашка целинных земель, вырубка лесов, осушение болот, строительство дорог и населенных пунктов и др. Все это приводит к отчуждению территорий, занятых естественной растительностью. В итоге получается, что некоторые виды растений полностью исчезают с лица Земли.

Еще одной причиной являются изменения в окружающей среде, такие, как засуха, наводнения, извержения вулканов, горные лавины, лесные и степные пожары. Чтобы узнать, какие растения занесены в Красную книгу, нужно просто прочитать весь список, который в ней представлен.

Некоторые растения не могут приспособиться к изменениям в окружающей среде, не выдерживают конкуренции со стороны других видов и в результате погибают. Важно понимать, что работа по сохранению зеленых богатств Земли не терпит отлагательств.

какие виды растений занесены в красную книгу

Травянистые покрытосеменные растения

На сегодняшний день имеется большое количество растений, которые стали особо ценными, редкими и исчезающими видами именно из-за активной и порой безответственной деятельности человека. Вот какие растения занесены в Красную книгу РФ из травянистых покрытосеменных:

  • Родиола розовая.
  • Осока разрезная.
  • Молочай жесткий.
  • Полынь топяная.
  • Зверобой Монбре.
  • Шафран крымский.
  • Тюльпан Липского.
  • Подснежник широколистный и др.

Первоцветы России

Помимо исчезнувших растений есть и те, которых осталось очень мало. Они находятся под охраной. Речь о первоцветах. К сожалению, не каждый знает, какие растения занесены в Красную книгу. Фото первоцветов есть в данной статье, это:

  1. Подснежник.
  2. Ландыш.

Этим первым вестникам весны угрожает настоящая опасность. Каждый год первые цветы хищнически уничтожаются. Тонны привозятся в мегаполисы и поступают в торговую сеть. И как бы ни следила за ситуацией экологическая инспекция, это происходит из года в год.

Несомненно, виной тому, что исчезают растения и животные, является жизнедеятельность человека, как уже говорилось выше. Но угрозой для некоторых видов растений служит и постоянное изменение климатических условий. Чтобы сохранить редких представителей флоры, необходимо в первую очередь сделать инвентаризацию исчезающих растений как в региональных, так и мировых масштабах.

какие редкие растения занесены в красную книгу

Ботанические сады и дендрарии

Важная роль в сохранении растений принадлежит ботаническим садам и дендрариям. В нашей стране их насчитывается около 120. Также в России созданы научно обоснованные заповедники в количестве 140. Они занимают различные площади: от одного гектара до нескольких сотен. В этих местах по предложениям ученых ведется работа по охране редких и исчезающих представителей флоры.

Чтобы узнать, какие редкие растения занесены в Красную книгу, необходимо просто заглянуть в нее. Ведь эти реликтовые виды, возможно, находятся рядом.

К большому сожалению, некоторых видов растений насчитывается в природе столь малое количество, что ни ботанические сады, ни заповедники не могут стать гарантом их сохранности. Поэтому разрабатываются другие меры по сбережению генофонда растений.

Любая деятельность, которая ведет к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, не допускается и преследуется по закону.

Описание некоторых редких растений России

Здесь представлена информация о том, какие растения занесены в Красную книгу. Описание всех представителей займет не один лист. Ниже охарактеризованы лишь некоторые.

Родиолу розовую иногда называют золотым, или розовым корнем. Это многолетнее травянистое растение семейства толстянковых. Свое название «золотой корень» оно получило благодаря цвету бронзы или старой позолоты с перламутровым блеском.

На берегах рек, лугах, каменистых склонах, опушках хвойных лесов можно встретить нежный и прекрасный цветок – фиалку надрезанную. Название цветку дали фиолетовые венчики, которые являются и его главным очарованием. Фиалка размножается семенами, которые образуются не каждый год. Поэтому душистый цветок и внесен в список особо охраняемых растений.

Очень важно знать, какие растения занесены в Красную книгу России, ведь это наша страна, и мы просто обязаны сохранять ее природные богатства. Многие, будучи на водоеме, могли повстречать желтую кувшинку. Цветок растет на мелководье, его листья находятся и на воде, и под ней. Кувшинку часто называют желтой кубышкой за внешний вид плода. Растения радуют глаз с конца мая по август крупными, желтыми, шаровидными цветами. Цветок часто срезают для букетов, но делают это зря, так как он не стоит в вазе. Также этот вид флоры используется в качестве лекарственного средства, которое признает и официальная медицина.

Лилия саранка (бадун, царские кудри) – это прелестные белоснежные (сиреневые или розовые) с темными точками цветы с изогнутыми лепестками. Цветет в июне-июле в степях и лесостепях Сибири. Этот представитель флоры прекрасно смотрится в букетах, а клубни его съедобны. Кроме всего прочего, он обладает различными лечебными свойствами, что еще больше способствовало тому, что он массово уничтожался людьми.

Лишайники

Но это еще не вся информация о том, какие растения занесены в Красную книгу. Около 29 видов лишайников находятся в списке охраняемых растений России. Что они собой представляют и где чаще всего растут?

Лишайники – это организмы, которые сочетают структуру и черты наземных водорослей, мхов, грибов. Их насчитывается в мире около 25 тыс. видов. Они важны для почвообразования, для поддержания баланса окружающей среды. Кроме того, в густых зарослях лишайника живет множество насекомых. Именно лишайники – главная пища оленей на Крайнем Севере. Эти представители флоры часто используются в медицине, а также для приготовления изысканных блюд.

Данные растения – своего рода индикаторы экологической обстановки, так как на загрязненных территориях они не растут. 29 видов лишайников из 3000, произрастающих в России, занесены в Красную книгу. В этот список входят:

  1. Летария волчья.
  2. Лобария легочная.

какие растения занесены в красную книгу рф

Мхи

Мхи, как и лишайники, очень важны при формировании почв. Они также участвуют в других важных природных процессах. Каждое растение несет свои функции, в том числе и мхи. Без них не образовывался бы торф. Не было бы альтернативы самой мощной природной губке, которая способна удерживать большое количество влаги. Это, в свою очередь, негативно отразилось бы на состоянии ландшафтов Земли в целом.

Мхи широко распространены в болотистых местностях, в хвойных лесонасаждениях. 22 вида таких представителей флоры относятся к редким и исчезающим. Какие растения занесены в Красную книгу? Названия у них разные, например:

  1. Фоссомброния аляскинская.
  2. Скапания шариконосная.

Человек тесно связан с животным и растительным миром на Земле. Поэтому важно бережно относиться к матушке-природе и беречь ее богатства.