Герань садовая: размножение и основной уход за растением

0
0

Герань садовая - очень эффектное растение, которое пользуется большой популярностью среди садоводов. Она предпочитает солнечные места, но может прекрасно адаптироваться и к полутени. Также она не требовательна к частым поливам и способна пережить небольшую засуху. Любит хорошо дренированную почву и влажный воздух. Большинство садовых видов герани - светолюбивые растения. Они могут расти на незатененных открытых местах. Исключением является герань лесная и болотная. Эти виды лучше растут в тени и не переносят открытых солнечных лучей.

Размножение и посадка

герань садовая
Наиболее оптимальный период для размножения герани – ранняя весна и середина осени. В этот период рекомендуется проводить обрезку куста. Срезанные черенки могут служить хорошим материалом для разведения этого прекрасного садового цветка. Также герань разводят семенами, но этот процесс долгий и хлопотный, поэтому опытные садоводы отдают предпочтение вегетативному методу. Наилучшим способом получить взрослое цветущее растение за сравнительно короткое время является деление куста. Его производят ранней весной, когда на герани только появляются первые листочки, или же поздней осенью, после периода цветения. Сажая это растение, необходимо учитывать, что кустарник очень быстро разрастается вширь, поглощая более мелких "соседей" по саду. Особенно это касается некоторых быстрорастущих видов, таких как герань плющевидная или зональная. Эти сорта очень неприхотливы, быстро образуют побеги. Лучше всего их выращивать не на клумбах, а в корзинах и ящиках.

Уход

герань плющевидная
Герань садовая не требует тщательного ухода, а ее посадка очень проста. Но если растение расположено на общей клумбе с другими видами, то необходима частая прополка вплоть до июня, пока на кустарнике не появится довольно густая масса листвы. В этот же период землю рыхлят и вносят в нее комплексы минеральных и органических удобрений. Очень хорошо кусты герани реагируют на внесение в грунт золы. На протяжении всего лета растение необходимо будет регулярно поливать и срезать с него увядшие соцветия. В конце сентября или начале октября у герани удаляют все надземные побеги и укладывают ее в компостную кучу. Но виды с зимующими листьями (герань кровяно-красная и красно-бурая) обрезать нельзя. Герань садовая в некоторых случаях после обрезки может повторно зацвести.

герань лесная
Болезни и вредители

В целом этот вид садового растения не подвержен каким–либо болезням. Изредка у него отмечается повреждение мучнистой росой или бурой пятнистостью. Чтобы уберечь кустарник от этих фитопаразитов, необходимо срезать растение сразу же после цветения или при первых признаках увядания. После такой процедуры оно станет только крепче. Появятся новые здоровые листочки, которые неплохо переносят холодный зимний период. Большие кустистые герани рекомендуется вообще скосить после цветения. Они вновь отрастут и зацветут вторично. Герань садовая также подвержена грибковым инфекциям, они проявляются в виде бурых пятен на листьях. Пораженные этим заболеванием побеги необходимо срезать секатором и сжечь. Но справедливости ради необходимо заметить, что грибковая инфекция появляется только во время холодного и дождливого лета и не оказывает серьезного влияния на общее состояние куста герани.