Герань королевская: уход и размножение (фото)

0
0

Известная в народе герань королевская, а в научной литературе как пеларгония, уже давно используется при создании ландшафтного дизайна: для озеленения подоконников и балконов, украшения садов и крыши домов. Такое широкое применение объясняется не только красивым внешним видом, восхитительными ароматами растений, но и некой особой позитивной энергетикой, которую они приносят в дом.

Пеларгония королевская: краткое описание

Название цветка выбрано неслучайно. Это действительно королевское растение. Оно представлено в форме вечнозеленого кустарника. Эта культура отличается максимальными размерами в 50 см.

герань королевская

Герань королевская растет широким кустиком, а цветоносы размещены на одном уровне с побегами. Растение характеризуется крупными цветами, диаметром до 15 см. На более крупных лепестках, которые расположены сверху, обычно наблюдаются темно-зеленые пятна. Кустик герани во время цветения обладает густо усеянными раскрытыми бутонами, иногда напоминая пышный яркий шар.

Пеларгония королевская: декоративные свойства

Следует отметить, что уже на протяжении многих лет селекционеры прилагают много усилий для вывода новых сортов этого растения. Они отличаются окраской цветков, их размером и формой. Оттенки королевской герани на сегодня – это масса разнообразных тонов: от белого до чернильно-фиолетового. Например, особо интересна для любителей цветов этого растения пеларгония бело-розовой окраски (Imperial), бледно-красная с мелкими коричневыми пятнами (Aristo Shoko) и другие.

почему не цветет королевская герань

Также и листья королевской герани имеют свои особенности. Это довольно крупные или мелкие (в новых видах), зазубренные и шершавые листочки. На их фоне часто выделяются темные пятна и даже иногда проходят вдоль жилок контрастные полосы.

Форма цветков растения в большинстве случаев непростая: их лепестки махровые, а в некоторых сортах гофрированные или волнистые. Они собраны по несколько штук и представляют собой густые зонтики.

Главные особенности растения

Царская герань действительно аристократка среди других видов пеларгоний. Она прихотливая и светолюбивая.

Цветет это растение недолго: примерно несколько месяцев в году. Да и это происходит только в том случае, если на протяжении зимы ей были обеспечены все необходимые условия. Герань королевская любит, если ей в это время организовывают дополнительное освещение.

герань королевская уход

Следует отметить, что эта культура боится ветра и дождя. В связи с этим лучшим вариантом ее размещения станет уютный уголок веранды, балкона или террасы с обилием свежего воздуха.

Условия выращивания царской герани

как ухаживать за королевской геранью

Чтобы пеларгония королевская успешно прижилась на подоконнике дома и длительно радовала взгляд замечательными цветками, очень важно обеспечить ей необходимые условия:

  • Правильное размещение. Цветы любят солнце, но в жаркую погоду их нужно снимать с подоконья, поскольку прямые горячие солнечные лучи могут спровоцировать возникновение ожогов у растения.
  • Соблюдение температурного режима царской пеларгонии. Она не переносит высоких температур, особой жары, это объясняет, почему не цветет королевская герань. Не выше 15 градусов Цельсия – самая благоприятная температура для растения. Если не соблюдать это условие, то на листьях культуры возможное появление белокрылки или тли.
  • Особенности сохранения цветения на протяжении длительного времени обеспечиваются двумя основными правилами: дополнительное освещение в зиму и редкий полив.

Королевская герань: размножение

Размножение царской пеларгонии может осуществляться двумя способами:

  • стеблевыми черенками (на протяжении всего года);
  • семенами (лучшее время для высадки весна).

Следует отметить, что у цветоводов является очень популярной герань королевская. Семена растения можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Они довольно крупные. Семена высаживают в торфяную смесь весной, и уже на протяжении недели появляются первые зелененькие всходы. Как только появляются листики, их необходимо пересадить в горшочки. Чтобы не повредить корни, их нужно брать с маленьким комом земли.

Стеблевые черенки царской герани рекомендуется высаживать в августе–сентябре. Их берут определенной длиной, которая составляет от 5 до 7 см, с 2 или 3 листками. Перед посадкой очень хорошо растение немного подвялить и присыпать толченым деревянным углем. Горшки для черенков не должны быть слишком большими, поскольку это способствует тому, что они вырастут слабыми, в том числе со временем и сам цветок королевская герань. Размножение этой культуры и отличный ее рост обеспечивается хорошо подготовленной почвой:

  • торфяная смесь, с добавлением небольшого количества компоста;
  • садовая земля, куда рекомендуется досыпать немного песка.

Мокрая земля совсем не подходит для высадки черенков. Она должна быть только влажной. В горшочках желательно сделать дренажи из маленьких камешков. При их поливании следует избегать попаданий воды на стебли и листики, поскольку они быстро загнивают.

Важно знать:

  • Черенки царской пеларгонии не желательно ставить на проращивание в воду. В большинстве случаев они все-таки не пускают корней или просто сгнивают.
  • За первые 12 месяцев роста царская герань выгоняет пробеги и наращивает свои корни, а радует взгляд цветами только на следующий год.

королевская герань: размножение

Пересаживать герань королевскую рекомендовано тогда, когда корневая система разовьется до такой степени, что станет уже проникать наружу через отверстие для дренажа. Новый горошек берут всего приблизительно на полтора сантиметра больший в диаметре, чем старый. Тесная посуда обеспечивает лучший рост и цветение культуры.

Проблемы с выращиванием царской пеларгонии

Герань королевская - очень капризное растение. При выращивании в результате несоблюдении основных правил ухода могут наблюдаться следующие проблемы:

  • вытягивание междоузлий, что приводит к ослаблению растения, оно становится слабым и не растет;
  • переувлажнение почвы или ее пересушка, и как результат пожелтение листочков;
  • поражение ржавчиной листьев, образование на них тли или белокрылки;
  • загнивание растения под частым поливом.

Отсутствие цветков у царской герани. Причины. Способы решения проблемы

королевская герань не цветет

Пеларгония - довольно капризное растение, которое требует к себе внимательного отношения. Поэтому очень часто у многих цветоводов возникает один и тот же вопрос о том, почему не цветет королевская герань. Это может быть обусловлено следующими причинами:

  • осуществление неправильного ухода за растением;
  • применение частых пересадок;
  • присутствие бактериальных и грибковых поражений.

Второй вопрос, который волнует многих любителей указанного растения: "Что делать если королевская герань не цветет?" Первое действие - это тщательный осмотр царской герани, чтобы обнаружить следующие проблемы: наличие пушка на стеблях, темных пятен на листьях или гнили, особенно в прикорневой части. Во-вторых, если все-таки вышеуказанные признаки заболевания очевидны, следует хорошо очистить от земли всю корневую систему пеларгонии королевской. Затем ее ставят на время до трех дней в раствор марганцовки (он должен быть слабым). После этого необходимо тщательно зачистить все пораженные части растения. Их рекомендуется удалить.

Использовать старый горшок не желательно, а землю категорически запрещено. Следует подготовить новую почву, которую очень хорошо пропарить кипятком. Старый горшок необходимо продезинфицировать. Для этого применяют раствор хлорной извести.

Также растение не цветет, если в помещении наблюдается слишком сильная сухость воздуха. Это приводит к опаданию цветоносов и бутонов.

Почва, которую применяют для высадки черенков царской пеларгонии, должна содержать достаточное количество полезных элементов (фосфор, марганец и калий). Но если в земле слишком много азота, тогда у растения будет отмечаться быстрый набор зелени, но цветение в таком случае отсутствует.

Королевская герань плохо растет и цветет в больших емкостях, поскольку это не способствует бутонизации, а приводит к разрастанию зелени. Широкие горшки не подходят вовсе.

Королевская герань: уход

герань королевская семена

Имея у себя на подоконнике такую прихотливую царицу, первым делом необходимо обеспечить ей нормальные условия существования. Как ухаживать за королевской геранью правильно, подскажут следующие правила:

  • раз в два года или в три (в зависимости от сорта) пересаживать растение;
  • обеспечивать оптимальный температурный диапазон: от 8 до 15 градусов Цельсия;
  • придерживаться умеренного полива и влажности воздуха;
  • организовать дополнительное освещение, когда это необходимо;
  • противопоказано размещение горшка с пеларгонией королевской в жарком месте;
  • в горшках (рекомендуется использовать керамические емкости) необходимо сделать дренажное отверстие;
  • защищать растение от ветра и дождя;
  • своевременное внесение удобрений с полезными минералами.

Также для обеспечения нормального роста и активного цветения герани королевской следует проводить так называемое омолаживание: обрезание верхушек (до 2 см). Только систематический подход в уходе за царской пеларгонией способствует нормальному развитию цветка.