Кроваво-красная герань: фото, посадка и уход

0
0

Садовая герань считается одним из самых красочных и красивых декоративных растений, которое почитают и любят очень многие. Родом этот цветок из Англии. Герань обладает уникальным тонким ароматом, декоративностью и целебными свойствами. Благодаря труду голландских и английских селекционеров появилось множество новых сортов этого растения, которые поражают своим разнообразием и часто используются в ландшафтном дизайне.

кроваво красная герань

Описание герани

Садовая герань – многолетнее декоративно-лиственное растение с очень нежными и красивыми цветками. Сегодня имеется около 300 видов этого цветка.

Это необыкновенное растение ценится не только за восхитительное цветение, но и за способность формировать пышный, компактный куст сферической формы с ярко-зеленой ажурной листвой.

Цветки садовой герани могут иметь самый различный окрас, кроме оранжевого и желтого цвета. Размер их в зависимости от сорта – 3-6 см в диаметре. Это растение сохраняет свою декоративность до самых морозов.

садовая герань

Кроваво-красная герань

В природе это растение можно встретить на горных склонах Европы и Кавказа. Это многолетний куст с компактной пышной кроной сферической формы, достигающий высоты примерно 50-60 см и ширины 0,5 м. Листья темно-зеленые. Стебли, нижняя сторона листьев, черешки и цветоносы кроваво-красной герани покрыты волосками. Ближе к осени листья и стебли растения приобретают ярко-красный цвет, оправдывая свое название.

Зацветает этот вид в начале лета и цветет простыми или полумахровыми цветками светло-розового, пурпурного или красного цвета. Однако кроваво-красная герань декоративна не только в период цветения, но и в течение всего вегетационного периода, что делает это растение популярным в садовом дизайне.

Низкорослые сорта используются в вазонах, альпинариях, в озеленении крыш. Растение высаживают в одиночку (в рокариях, миксбордерах, бордюрах) и группами. В альпинариях и цветниках кустарник хорошо сочетается с ромашкой садовой, манжеткой, колокольчиками, хостой, гейхерой, лилейником.

герань кроваво красная посадка

Особенности выращивания в саду

Кроваво-красная герань предпочитает солнечные участки, но может также расти и в полутени. Главное, чтобы в почве не было застоя воды, поскольку это засухоустойчивое растение. Если место для посадки низинное, для питомца можно сделать подпорную стенку, так вода застаиваться не будет.

Герань садовая кроваво-красная в уходе весьма неприхотлива. Предпочитает рыхлые, суглинистые и супесчаные известковые почвы, но может расти и в любом садовом грунте.

Герань на одном месте может расти до 10-15 лет, не нуждаясь в делении и пересадке. Некоторое время после посадки необходимо тщательно выпалывать все сорняки, которые угнетают рост растения. В дальнейшем, когда куст разрастется, особой необходимости в этом уже не будет, он сам будет угнетать сорную траву.

 герань кроваво красная уход

Герань кроваво-красная: посадка и уход

Если планируется выращивание растения через корневище, тогда посадочный материал желательно приобретать уже в феврале. Подземная часть саженца должна быть достаточно плотной, иметь твердую точку роста и придаточные корни. Хранят посадочный материал в холодильнике при 1-2 градусах тепла. Чтобы растение не пересохло, его раз в две недели увлажняют. Высадку на участок проводят только после того, как почва хорошо прогреется. При посадке нужно следить, чтобы корешки не загибались.

Некоторые цветоводы предпочитают покупать растения, подращённые в горшочках. На постоянное место обитания их высаживают, когда погода полностью стабилизируется. Правда, ассортимент таких горшечных растений не слишком разнообразен. Да и цена на них немалая.

герань кроваво красная посадка и уход

Правильная посадка герани – залог ее хорошего роста и обильного цветения. Поскольку это растение имеет длинную корневую систему, для его высадки нужна глубокая, но не слишком широкая посадочная яма. Расстояние между кустами делают примерно 30 см.

Сначала в посадочную яму укладывают питательную смесь, сверху нее раскладывают корни цветка, затем засыпают почвой и поливают.

Пересаживают садовую герань осенью или ранней весной. В этот период проводят ее размножение путем деления куста на части.

Кроваво-красная герань разрастаться очень быстро. Поэтому важно за этим процессом следить и не допускать образования чрезмерной поросли.

Стоит помнить, что это растение не очень хорошо переносит пересадку, поэтому желательно его сажать в цветнике на постоянное место обитания.

Выращивание герани в вазонах

Посадка герани кроваво-красной осуществляется в горшок с дренажными отверстиями. Высаженный цветок хорошенько уплотняют и поливают. В этот период растению необходим особый уход – прохлада и хорошее освещение. Поэтому его выносят на застекленный балкон или лоджию. Почва должна быть всегда немного увлажненной, но не залитой, поскольку переизбыток влаги может вызвать у растения гниение корневой системы.

герань кроваво красная фото

Уход за геранью

Основной уход за этим растением заключается в следующем:

  • Полив. После посадки растение необходимо часто и обильно поливать. В дальнейшем количество поливов сокращается. Только в жаркие летние дни и в засушливый сезон кустарник поливают часто и регулярно. Поникшие листья растения – сигнал о недостатке влаги.
  • Садовая герань кроваво-красная, уход за которой совсем не сложный, не нуждается в удобрении. Но в качестве подкормки можно использовать минеральные удобрения.
  • У герани необходимо своевременно удалять отцветшие бутоны, чтобы распускались новые.
  • В основной уход за этим растением входит процедура размножения. Делается это двумя способами – делением корневища и семенами.

Размножение герани семенами

Выращивание этого декоративного кустарника при помощи семян – процесс весьма трудоемкий и при этом не всегда достаточно эффективный. При использовании семенного метода размножения вероятность получения нового растения со всеми характеристиками и качествами основного сорта не очень велика. Да и собрать свежие семена для посадки довольно проблематично. Семенные коробочки при созревании растрескиваются, и семена рассеиваются по всему участку.

Семена сеют в апреле или под зиму. Появления первых всходов следует ждать в мае. Молодые сеянцы растения достаточно быстро развиваются, в уходе неприхотливы, как и взрослые кусты. При семенном размножении молодые растения зацветают на следующий год.

герань садовая кроваво красная

Другие виды работ по уходу и профилактика заболеваний

Садовая герань кроваво-красная (фото прилагается к статье) не требует укрытия, поскольку это зимостойкое растение, способное легко переносить низкие температуры.

Цветок имеет высокую устойчивость к заболеваниям и нашествиям вредоносных насекомых. Герань болеет очень редко. Защитный барьер для нее создают выделяемые фитонциды и эфирные масла.

При недостаточном освещении и высокой влажности куст может поражаться мучнистой росой. Лечение зараженного растения проводится бордосской жидкостью. Частое переувлажнение почвы может спровоцировать появление серой гнили. Поврежденный кустарник спасти практически невозможно, поэтому его сразу удаляют с участка. В случае появления бурой пятнистости герань обрабатывается фунгицидным раствором.

Вот, в принципе, и весь уход, который необходимо обеспечить на садовом участке цветку.

 герань садовая кроваво красная

Садовая кроваво-красная герань является удивительно красочным растением, для которого может найтись место на любом участке. Правильная посадка, грамотный уход и оптимальные условия содержания – и этот многолетник долго будет радовать владельцев полноценным ростом и буйным цветением.