Изменения кожи вокруг родинки: белое пятно

0
0

Доктора прозвали родинки неким пороком развития, что, конечно, звучит несколько грубо, но весьма точно отражает суть так называемых невусов. Зачастую никаких хлопот своим владельцам они не доставляют и считаются доброкачественными проявлениями, добавляя даже в некоторых случаях пикантность внешности человека. Но иногда происходит так, что образуется белое пятно вокруг родинки, и это мгновенно вызывает вопросы, почему и откуда оно взялось?

Что это означает?

Во-первых, данное явление следует связать с недостаточной работой кожных клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Обычно пятна белого цвета, которые появляются вокруг родинки, могут иметь разную форму и размер. Чаще всего они выступают подвидом родинок и способны проявляться над кожей, а через некоторое время пропадать без какого-либо влияния на них.

белое пятно вокруг родинки

Явление "невус Саттона"

Чем может быть белое пятно вокруг родинки? Под данным явлением, именуемым невусом Саттона, подразумевают обычные родинки, которые окружены неокрашенной и полностью лишённой пигмента кожей. Подобные белые точки почти всегда обладают неправильной формой и сливаются друг с другом, расползаясь вокруг. В большинстве ситуаций рассматриваемое заболевание абсолютно не связано с появлением меланомы.

В основном происходит так, что белые пятна исчезают самостоятельно. Но также бывают случаи, когда такой невус перерастает в злокачественную форму, что, вообще-то, характерно для любого рода родинки. Невус Саттона проявляется и в единичном порядке, и множественно. Наиболее часто он возникает в подростковый период. Может появиться белое пятно вокруг родинки после загара.

Еще один тип невуса

Невус с названием, практически созвучным с предыдущим, выглядит несколько иначе. Это пигментные пятна отдельного вида, которые окружены небольшими островками из кожи белого цвета. По размеру они небольшие и достигают обычно до одного сантиметра. Зафиксированы случаи, когда данного рода белые пятна, окружающие родинку и диагностируемые как невус Сеттона, выглядели в виде точечных коричнево-белых образований с торчащими волосками их них. Что делать, если вокруг родинки появилось белое пятно? Разберемся далее.

белое пятно вокруг родинки после загара

Подобно и всем родинкам с белыми пятнами, данный тип невуса способен пропадать самостоятельно. Хотя бывает, что он сопровождает своего хозяина на протяжении всей жизни. Как показывает практика, лечение невусу Сеттона не требуется. Врачи назначают его лишь тогда, когда пациент желает избавиться от неприятного украшения в косметических целях. За множественными родинками на коже иногда нужно внимательно следить. Чем еще может быть белое пятно вокруг родинки?

Изменение цвета кожи

Бывает, что белые круги вокруг родинок связывают с таким определением, как витилиго. Под ним понимают кардинальное изменение цвета кожи в сторону ярко-бледного оттенка. Причины, по которым человек вдруг сталкивается с похожим явлением, на данный момент неизвестны.

Как правило, нечто похожее случается с невусами, которые расположены на частях тела, подверженных различным травматическим воздействиям, например, это могут быть колени, локти, подошвы ног и так далее. Если родинка на пятке у человека вдруг стала неким островком в центре белого пятна, то вполне вероятно, что это произошло из-за быстрого бега либо прыжка с большой высоты.

белое пятно вокруг родинки у ребенка

Среди причин появления витилиго называют генетическую предрасположенность пациентов, проблемы со стрессоустойчивостью. Разумеется, часто встречающаяся фраза о том, что якобы все болезни происходят исключительно из-за нервов, обладает прочной основой, но этот вопрос всё же остаётся открытым.

Внезапное исчезновение

Как уже отмечалось, белое пятно вокруг родинки может исчезнуть ровно так же, как и появилось, то есть внезапно. При таком изменении на этом месте остается обычный участок кожи. Следует отметить, что "внезапно" вовсе не означает сразу же. Имеется ввиду, что явление пропадает безо всяких причин. Происходит так, что медленно, но наверняка кожа постепенно возвращает себе прежнюю нормальную окраску. Принимая во внимание вариант со стрессоустойчивостью, можно сказать, что это происходит потому, что из жизни пациента исчезают отрицательные переживания.

Бывает и такое, что полностью уходит сама родинка, которая окружена кольцом, не обладающим пигментацией. Остаётся лишь небольшая окружность. Иногда она пропадает, а иногда нет. Часто родителей волнует белое пятно вокруг родинки у ребенка. Более точные комментарии по данному вопросу сможет дать лечащий доктор. В наше время у медицины есть такие потрясающие технологии, которые справляются с подобными проблемами, когда начинает проявляться вокруг родинки нежелательное белое пятно.

вокруг родинки появилось белое пятно

Лечение и профилактика витилиго

Витилиго вовсе не считается врождённым заболеванием, оно приобретается в течение жизни человека либо может передаваться по наследству. Статистика указывает на то, что ахромия, а именно районы непигментированной кожи, присуща молодым женщинам. Происходит это потому, что они чаще подвержены стрессам, депрессиям и болезням эндокринной системы по сравнению с мужчинами. Почему вокруг родинки белое пятно образуется?

В том случае, если человек выбирается на пляж, а у него есть на коже родинки, которые окружены белыми пятнами, то ему желательно постараться укрывать их от любого солнечного воздействия. Прежде всего, это спасет от негативного влияния сам невус, а также защитит от солнечного ожога, ведь кожа, лишенная пигмента, способна получить его моментально.

После загара

Витилиго обычно проявляется сразу после жаркого лета, а также длительного нахождения на солнце. Функционирование клеток, которые производят пигмент, сбивается либо вовсе замирает, потому что ультрафиолет представляет собой сильнейший стресс для человеческого организма. Выработка меланина для того и происходит, чтобы защищать нашу кожу от вредных солнечных лучей. Не будет меланина – не будет абсолютно никакой защиты.

почему вокруг родинки белое пятно

Если вокруг родинки образовалось белое пятно, следует избегать лишних волнений, учиться привносить в свою жизнь только умиротворение и гармонию. Важно тщательно следить за обменом веществ и регулярно проводить чистку всего организма.

Курс фотосенсибилизаторов

Витилиго принято лечить посредством применения регулярных курсов фотосенсибилизаторов. Кроме того, доктора рекомендуют прием витаминов группы В. Но даже самая лучшая терапия способна не оказать должного эффекта из-за недостаточности знаний об этом заболевании.

Важно помнить о том, что ультрафиолетовое излучение, особенно во время продолжительного воздействия, пользы коже никакой не принесёт. Она просто станет быстро стареть. Если на спине вокруг родинки белое пятно появилось, то могут помочь народные методы.

Народные средства

Народная медицина предлагает использование ванночек. Этот метод особенно актуален для тех, кого беспокоит, к примеру, родинка на пятке. В этом случае делают настойку на корнях герани кроваво-красного сорта. Для этого нужно растереть пятьдесят грамм корней, которые после этого заливают литром кипятка и настаивают около шести часов. Спустя некоторое время получившийся настой процеживают, и выливают в ёмкость.

вокруг родинки образовалось белое пятно

Ногу нужно подержать перед сном в этом растворе, который разбавляют некоторым количеством воды комфортной температуры. Таких ванночек за один курс лечения следует провести от десяти до пятнадцати. В случаях, когда такая проблемная родинка расположена не на ноге, а на каком-то другом участке тела, вышеописанный настой выливают в ванну. Существуют и другие, более изощренные методы лечения. К примеру, прием, позаимствованный на Кубе, в рамках которого используют обычное речное, либо болотное растение - ряску.

Удивительный факт

Самым удивительным фактом в родинках, которые окружены кольцом из кожи белого оттенка, является то, что данное отклонение и правда способно спустя некоторое время исчезать, словно растворившись. А такое явление, как ахромия, – это лишь первый признак подобного процесса. Таким образом, когда родинка начинает постепенно терять свой белый цвет, становясь при этом все меньше и меньше, их называются галоневусами от латинского слова «гало», что означает какую-либо окружность.

на спине вокруг родинки белое пятно

Повод обратиться к врачу

Подводя итог, следует подчеркнуть, что белые пятна на коже вокруг родинок либо непосредственные перемены в ней самой ни в коем случае не должны оставаться без внимания человека. Заметив что-либо необычное, необходимо сразу же обратиться к врачу, сдать все необходимые анализы, пройти обследование. Ведь вариантов ответа на такой вопрос, как: почему родинка на правой пятке вдруг стала окружена белым пятном, несколько.

И в том случае, если вы не являетесь специалистом, то, разумеется, не сумеете установить корректный диагноз, сделать правильные выводы. Лучше всего искать ответы на свои вопросы в медицинском учреждении. Ведь вокруг родинки возможны проявления различных изменений, которые могут явиться следствием ее перерождения в злокачественный тип, что станет обострением данного заболевания кожи, либо будет причиной прочих дерматологических отклонений. Также следует помнить, что сам по себе термин «родинка» вовсе не является медицинским, в изначальной форме он не обозначает наличия какого-либо конкретного опухолевого образования кожи.