Белые пятна на руках: причины. Как избавиться от пигментных пятен

0
0

Безусловно, огромное количество представительниц слабого пола много времени уделяют уходу за кожей. Особенно тщательно они заботятся о руках. Почему? Да потому, что именно степень ухоженности за кожей именно этой части тела может многое рассказать о женщине. И, конечно же, когда у нее вдруг появляются белые пятна на руках, она легко может запаниковать. Однако не стоит отчаиваться, поскольку варианты решения данной проблемы все же существуют. Попробуем рассмотреть ее более детально.

Причины

Необходимо отметить, что белые пятна на руках – это достаточно серьезный изъян, который может выступать в качестве симптома определенных видов заболеваний. Даже если эти образования не причиняют вам болезненных ощущений, не чешутся и не шелушатся, это не значит, что не стоит реагировать на проблему. А чтобы успокоить свои нервы, лучше проконсультироваться у врача-дерматолога.

Белые пятна на руках

Уж будьте уверены: он сможет поставить правильный диагноз, если внезапно у вас появились белые пятна на руках. Причем образоваться они могут на разных участках: на ладонях, кистях, пальцах, плечах. В некоторых случаях пигментные пятна могут формироваться и в других местах, причем иметь они могу различные очертания и плотность сосредоточения.

Итак, из-за чего же могут возникать белые пятна на руках? Причины тому самые разнообразные. Во-первых, вышеуказанный дефект может спровоцировать недостаток витаминов и некоторых микроэлементов. Во-вторых, у человека могут иметь место процессы патологического характера в нервной системе. В-третьих, белые пятна на руках могут образоваться из-за воздействия ультрафиолетовых лучей. Ну и, конечно же, не следует забывать о существовании инфекционных и дерматологических недугов.

Патологии, при которых на руках появляются белые пятна

Как избавиться от пигментных пятен

Имеется несколько патологий, которые активизируют процесс образование белых участков кожи. Именно поэтому сначала нужно поставить правильный диагноз, а уж затем решать вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен. Какие же болезни способствуют появлению рассматриваемой проблемы?

Одним из распространенных, безусловно, является Витилиго. Данный недуг характеризуется тем, что на определенных участках кожи нет особого пигмента – меланина. Болезнь может возникнуть из-за наследственного фактора, нарушения в процессе выработки меланина или же воспалений на коже. Угрозу представляет также такой недуг, как Белый лишай, который возникает по причине грибковых инфекций. Если у человека на руке появились белые пятна, то это может свидетельствовать и о наличии у него такой патологии, как Лейкодерма. Она возникает, как правило, у тех, у кого нарушен процесс продуцирования пигмента в коже. В любом случае следует обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Симптомы и причины Витилиго

На руке появились белые пятна

Витилиго считается аутоиммунной болезнью. Признак данной патологии – это депигментация кожного покрова. Сначала появляются образования маленького размера, затем они начинают сливаться с большими пятнами белой кожи. Нередко создается эффект, как будто осветленные зоны кожного покрова обведены темной каймой. Порядка 50% пациентов с диагнозом Витилиго сталкиваются с болезнью еще в молодом возрасте. Белые пятна на коже рук могут образовываться очень быстро и оставаться на теле человека в течение многих лет. Примечателен тот факт, что волосы на пораженном участке кожи со временем могут поменять свой естественный цвет.

Методы лечения

Безусловно, вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен, не должен решаться самостоятельно, без участия врача-дерматолога. Для постановки правильного диагноза очень важно тщательно проанализировать эпидермис, также в большинстве случаев необходимо детальное обследование всех систем жизнедеятельности организма. Только после этого можно говорить о каких-либо способах лечения.

Белые пятна на коже рук

Вместе с тем эксперты утверждают, что эффективных методов лечения пока не придумано. Чтобы несколько замаскировать пигментацию рекомендуется использовать препараты категории псораленов в совокупности с ультрафиолетом. Однако у данного лекарства есть один существенный недостаток – он очень токсичен. Также для улучшения внешнего вида кожного покрова можно посоветовать стероидные кремы.

Можно ли победить депигментацию

Проведенные учеными исследования доказали, что волосяные фолликулы имеют определенный резерв меланоцитов. Другими словами, они имеются даже в коже, которая лишена пигмента. Но чтобы попасть в депигментированную зону, меланоцитам требуется толчок, которому способствует усиленное кровообращение, витаминный комплекс (медь, цинк, микроэлементы группы В,С,РР), нормальное функционирование печени и иммунной системы.

Особенности лечения

Как уже подчеркивалось, проблема белых пятен на коже рук должна решаться при помощи специальных мазей. Также назначаются растворы для местного применения.

Белые пятна на руках причины

Если речь идет о лечении Витилиго, то здесь потребуются препараты комплексного воздействия, которые направлены на усиление защиты эпидермиса к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Необходимо также знать о том, что химиотерапию необходимо сочетать с облучением кожи ультрафиолетом.

Также следует принимать витаминные комплексы, а также лекарства, которые укрепляют иммунитет.

Вместе с тем не следует пренебрегать советами сторонников нетрадиционной медицины. Целители настоятельно рекомендуют обрабатывать депигментированные участки кожи экстрактом зверобоя. Также можно попытаться решить рассматриваемую проблему посредством инжирного сока и земляники. Помимо этого, можно посоветовать настойку пастернака и красного перца.

Поскольку образованию пигментных пятен нередко способствуют стресс и депрессия, очень важно обращать внимание на психологическое состояние пациента, не исключено, что после снятия нервного напряжения процесс лечения существенно упростится.

Помните о том, что образования белого цвета на руках могут появиться по самым разнообразным причинам. В любом случае вышеуказанный симптом свидетельствует, что у вас имеются проблемы со здоровьем, поэтому не медлите и обращайтесь к врачу.