Лечение витилиго народными средствами: несколько эффективных методов

0
0

как избавиться от витилиго
Как избавиться от витилиго при помощи народных средств? Этот вопрос особенно актуален для тех, кто имеет такое неприятное и неэстетичное отклонение. Витилиго - это довольно часто встречающееся кожное заболевание, для которого характерна пигментная аномалия. В результате развития этой болезни происходит разрушение окрашенных клеток эпидермиса (меланоцитов), вследствие чего на коже образуются светлые пятна.

Особенности заболевания

Витилиго начинает проявляться у человека с появления мелких пятен, которые склонны к постоянному росту и слиянию между собой. Их очертания практически всегда неправильные. В самом начале это заболевание протекает незаметно, но впоследствии пораженные участки кожных покровов начинают все больше обесцвечиваться, что приводит к проблемам эстетичного характера.

Причины заболевания

Лечение витилиго народными средствами (равно как и медицинскими препаратами) осуществляется крайне сложно. Ведь причины возникновения такого недуга до сих пор полностью не изучены специалистами, чем и объясняется отсутствие поистине действенных методов лечения. Чаще всего развитие этой болезни связывают с наследственностью, эндокринными нарушениями, психическими травмами, заболеваниями внутренних органов, отравлением, инфекцией, дисфункцией надпочечников, а также половых и щитовидных желез.

как вылечить витилиго
Вполне вероятно, что эти факторы и послужили причиной того, что люди предпочитают узнать, как вылечить витилиго при помощи народных средств, и упорно не хотят обращаться к врачу. А зря! Даже если врач и не сможет назвать точную причину возникновения болезни, выявить сбои в работе организма он точно способен. Если же по каким-либо причинам вы не можете или просто не хотите обращаться к специалистам, можете попытаться избавиться от упомянутой проблемы в домашних условиях.

Лечение витилиго народными средствами

1. Для восстановления нормальной пигментации довольно-таки эффективным являются следующие средства: свежевыжатый сок из корня пастернака, земляничный сок, сок из зеленых плодов и листьев инжира обыкновенного, а также отвар ряски маленькой или сок красного стручкового перца. Втирать такие средства в пораженное место желательно не менее 2-х раз в сутки.

лечение витилиго народными средствами

2. В том случае, если лечение витилиго народными средствами или медицинскими препаратами не дает должного результата, то остается лишь замаскировать имеющиеся пятна. Для этого пораженные участки рекомендуется смазывать два раза в день свежевыжатым соком из корня ревеня. Такие процедуры окрасят светлые пятна кожи в цвет загара и сделают их менее заметными.

3. Также для маскирования можно использовать спиртовую настойку из зеленых грецких орехов. Если смазывать этой жидкостью пораженные места по 2 раза в сутки, то надоевшие пятна надолго потемнеют.

4. Стоит отметить, что лечение витилиго народными средствами не всегда оправдывает надежды больного. Однако о следующем способе существует довольно много положительных отзывов. Необходимо помыть и размолоть ряску, а затем растереть ее со свежим медом в соотношении 1:1. Получившуюся массу необходимо употреблять внутрь по 1 десертной ложке 3 раза в сутки. При этом рекомендуется принимать солнечные ванны. Как показывает практика, первые результаты от такого лечения заметны уже через 3-5 месяцев.