Настойка из зеленых грецких орехов - рецепт. Применение, противопоказания. Народная медицина

0
0

В древности грецкий орех, или, как его называют на латыни, Juglans regia, наделяли магическими свойствами, так как было замечено, что его ядро по своему внешнему виду напоминает мозг человека. Позже он стал активно применяться в народной медицине. Причем в качестве сырья для лекарственных средств использовали не только ядра, но и листья, кору и скорлупу. Было также замечено, что настойка из зеленых грецких орехов на спирту эффективно помогает в снятии симптомов целого ряда заболеваний. Сегодня такое снадобье продают в аптеках, однако его можно приготовить и самостоятельно.

лечение настойкой зеленого грецкого ореха

Зеленый грецкий орех: полезные свойства

Как уже было сказано, в медицине используются практически все части этого растения. Так, его листья богаты дубильными веществами и аскорбинкой. Поэтому в древности на Востоке знахари в целях укрепления иммунитета давали пациентам в течение нескольких минут жевать листья ореха. Во всех частях растении очень много также различных алкалоидов и каротина.

Интересно, что, в зависимости от степени спелости, плоды имеет разный состав. Так, пока молодой грецкий орех легко протыкается насквозь длинной иглой, в нем содержится невероятное количество витамина С. Кроме того, он богат полиненасыщенными жирными кислотами, йодом, солями кальция, кобальтом, железом, калием, магнием и фосфором. В орехе также содержатся витамины А, Е, РР и группы В, органические кислоты, белки, дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла и редчайший и крайне полезный для организма человека алкалоид – югландин. Это вещество является сильнейшим природным антибиотиком и позволяет лечить целый ряд воспалительных заболеваний, в том числе в хронической стадии.

настойка зеленого грецкого ореха отзывы

Настойка из зеленых грецких орехов: рецепт на водке

Плоды молочной спелости не пригодны для приема внутрь, однако из них готовят вкуснейшее и полезнейшее варенье, а также различные лекарственные средства. Например, настойка из зеленого грецкого ореха на водке предназначена для нормализации обменных процессов. Для этого ее следует принимать по 1 ст. л. утром натощак и перед ужином. Способ приготовления предельно прост:

  • 20 недозрелых плодов измельчают;
  • заливают водкой (0,5 л) и настаивают в течение 24-х дней;
  • процеживают;
  • переливают в бутылку или банку с плотно закрывающейся крышкой.

Ликер для профилактики заболеваний ЖКХ и простуд

Зеленый грецкий орех, полезные свойства которого вам уже известны, можно использовать и для приготовления ликера. Для этого 1 кг зеленых орехов заливают 2 л 70-типроцентного спирта, добавляют 200 г сахара и настаивают 3 месяца, временами энергично потряхивая сосуд со средством.

Получившийся ликер употребляют по 1 ст. л. перед едой 2-3 раза ежедневно. Он помогает при гастритах и язве желудка, однако его не рекомендуется употреблять более 6 недель.

Вариант с медом

Настойка из зеленого грецкого ореха на водке с медом применяется для профилактики склероза и для очистки кишечника и печени. Ее готовят так:

  • 100 недозрелых орехов разрезают на четыре части каждый;
  • кладут в 3-литровую банку;
  • заливают 800 г жидкого меда;
  • вливают в банку 1 л водки;
  • осторожно перемешивают;
  • настаивают в темноте две недели, плотно закрыв банку крышкой и периодически встряхивая.

настойка из зеленых грецких орехов на спирту

Целебные средства из ореховой кожуры

Как уже было сказано, полезные вещества содержаться во всех частях растения Juglans regia. Поэтому совершенно не обязательно использовать в лечебных целях зеленый грецкий орех. Настойка, применение которой рекомендовано при дизентерии, катарах желудка, болях в мочевыводящих органах и почках, готовится из ореховой кожуры по такому рецепту:

  • в литровую бутыль засыпают измельченную кожуры так, чтобы она заняла 3/4 объема;
  • заливают доверху спиртом;
  • настаивают в темном месте 1 месяц, потряхивая тару;
  • процеживают.

Пьют трижды в день после еды.

Использование настойки при проблемах щитовидной железы

Настойка из зеленых грецких орехов (рецепт на водке) является прекрасным средством для борьбы с йододефицитом, что становится причиной развития гипотиреоза. Это заболевание возникает в связи с неправильной работой щитовидной железы, которая перестает вырабатывать гормоны в требуемом количестве. Для регулирования этих процессов требуется натуральный йод. Лечение настойкой зеленого грецкого ореха помогает обеспечить организм этим веществом. Причем, так как это лекарственное средство содержит и целый ряд витаминов, оно оказывает положительное действие и на другие органы.

Как применять настойку при йододефиците

Прежде всего, следует определиться с дозой. Для этого ставят специальную пробу:

  • ватную палочку смачивают в йоде и наносят на предплечье 3 параллельные линии, стараясь не надавливать на кожу;
  • наносят второй слой, только на две первые полоски;
  • еще раз смазывают йодом первую полоску;
  • ждут сутки.

Если все полоски исчезнут, то в организме катастрофическая нехватка йода, и доза должна составить 1 ст. л. трижды в день. В том случае, когда заметны 2 линии, нужно принимать по 1 ч. л. по утрам и вечером, а если одна, то 1 десертную ложку перед завтраком и ужином.

Тем же, у кого все полосы остались в неизменном виде, нет необходимости пить ореховую настойку, так как у них не йододефицита.

Продолжительность курса должна составить 2 месяца.

настойка из зеленого грецкого ореха на водке

Применение против паразитов

Настойка из зеленых грецких орехов на спирту полезна и для борьбы с гельминтами. Они живут в организме многих людей, которые могут в течение долгих лет даже не подозревать об их присутствии.

Так как человечество в течение многих веков боролось с паразитами, они выработали иммунитет ко многим препаратам. В такой ситуации даже представители официальной медицины сегодня стали назначать растительные средства. Чаще всего рекомендуется к использованию настойка из зеленых грецких орехов на спирту.

Дозировка составляет 2 ст. л. трижды в день, в течение не менее 1 месяца.

зеленый грецкий орех настойка применение

Настойка на керосине

«Тодикамп» — это эффективное лечебное средство с широким спектром применения. Оно получило свое название в честь молдавского целителя Михаила Тодика. Именно им была создана и стала использоваться керосиновая настойка из зеленых грецких орехов. Рецепт этого средства довольно прост, поэтому «магазинный» «Тодикамп» можно заменить составом собственного приготовления.

Для его приготовления:

  • берут авиационный или осветленный керосин;
  • горлышко банки завязывают марлей;
  • высыпают на нее 10-12 таблеток активированного угля, измельченных до порошкообразного состояния;
  • процеживают керосин через марлю, чтобы смягчить запах;
  • орехи очищают от кожуры и серединки прокручивают на мясорубке;
  • 200 грамм ореховой массы заливают 2 л процеженного керосина;
  • настаивают в кладовке или в другом темном месте полтора месяца;
  • периодически взбалтывают бутыль.

В каких случаях полезен «Тодикамп»

Главное, чем известен в сфере альтернативной медицины зеленый грецкий орех (настойка), — применение при воспалениях и ангинах. Особенно эффективны средства с керосином. Их следует использовать следующим образом:

При ангинах рекомендуется смазывать слизистую горла настойкой в течение 3-5-ти дней.

Для лечения загноившихся ран на них нужно капнуть немного настойки. То же можно сделать в целях предотвращения воспаления, если рана уже прекратила активно кровоточить.

При начинающих простудах рекомендуется прием внутрь 3-х капель ежедневно в течение недели.

Керосиновая настойка зеленого грецкого ореха, отзывы о которой представлены ниже, используется и как разогревающее и противовоспалительное средство для компрессов.

настойка из зеленых грецких орехов рецепт

Отзывы

Первое, на что обращают внимание те, кого заинтересовала настойка зеленого грецкого ореха, — отзывы. Они свидетельствуют о ее эффективности. Особенно много положительных отзывов можно услышать о наружном применении этого средства в виде компрессов при ревматизме, так как первые результаты можно заметить практически сразу после первой процедуры. В частности, пациенты специалистов народной медицины отмечают снижение болей и снятие отеков.

На специализированных форумах можно прочитать и записи тех, кто утверждает, что «Тодикамп» помог им в лечении онкологии. Следует сразу же предупредить, что медицински подтвержденных фактов эффективности керосиновой настойки при борьбе со злокачественной опухолью на данный момент не установлено, поэтому не стоит питать больших надежд и заменять ею препараты, прописанные лечащим врачом.

зеленый грецкий орех полезные свойства

Другое дело, что тысячи людей уже имели случай убедиться в том, как полезна спиртовая настойка при проблемах щитовидки. Отзывы о таком лечении многочисленны, и практически все те, кто ее использовал, рассказывают о том, что их самочувствие резко улучшилось. Причем это не субъективное мнение, оно подтверждено анализами, сделанными в медицинских учреждениях.

Теперь вы знаете, чем полезна настойка из зеленых грецких орехов. Рецепт этого снадобья и его различные варианты вам также известны, поэтому вы сможете противостоять многим заболеваниям, не прибегая к использованию аптечных препаратов.