Целебный бальзам ореховый: рецепты приготовления

0
0

Заканчивается зима, и пора заняться укреплением иммунитета и насытить витаминами свой организм. Существует много лечебных бальзамов, которые можно сделать самим. Например, из трав, различных плодов. В данной статье познакомим вас с тем, как приготовить бальзам ореховый. Но сначала о его положительном и отрицательном действии.

Ценность и негативные стороны употребления

Богат бальзам биологически активными микроэлементами и йодом. Употребляют его как самостоятельный напиток или в сочетании с другими напитками. Например, с белым вином, водкой, минеральной водой. А с чаем бальзам ореховый имеет необыкновенный вкус, душистый аромат и обладает тонизирующим действием на организм человека, на его иммунную систему. Напиток, приготовленный на ореховой основе, используют для лечения псориаза, гипотиреоза, подавления депрессии. Разовая доза должна быть небольшой, так как это лекарственное средство имеет высокую концентрацию. Передозировка может ухудшить здоровье. При готовке в бальзам добавляют и другие не менее полезные ингредиенты, которые усиливают его целебное действие. Например, для укрепления сердечной мышцы советуют смешать орехи с медом.

бальзам ореховый

Ореховый бальзам: рецепт 1

Для приготовления нам потребуется:

- грецкие орехи (двести грамм);

- корень одуванчика (десять грамм);

- сахарный песок (двадцать грамм);

- перегородки орехов (пятьдесят грамм);

- водка (пол-литра).

Как приготовить

Берем банку, кладем орехи и перегородки. Заливаем водкой. Помещаем в прохладное место и настаиваем две недели. Тем временем нужно приготовить  другие ингредиенты. Помойте корень одуванчика в дуршлаге и мелко нарежьте ножом. Разогрейте духовой шкаф и подсушите двадцать минут. Как бальзам ореховый настоится, добавьте измельченный корень одуванчика. Оставьте еще на неделю. По истечении времени раствор процедите и добавьте сахарный песок.

ореховый бальзам рецепт

Рецепт 2

Для приготовления нам потребуется:

- цветки полыни (тридцать грамм);

- корень петрушки (десять грамм);

- водка (один литр);

- миндаль (тридцать грамм);

- цветки пижмы (тридцать грамм).

Процесс приготовления

Помойте цветки и корень петрушки. Высушите их. Мелко нарежьте. Теперь все ингредиенты помещаем в банку и заливаем водкой. Настаивается около четырех недель. Затем отфильтруйте через марлю. Приготовленный бальзам ореховый способен храниться в холодильнике довольно долго. Употреблять его лучше всего во время приема пищи.

Медово-ореховый бальзам
медово ореховый бальзам

Для приготовления нам потребуется:

- курага (один стакан);

- грецкие орехи (два стакана);

- сок одного лимона;

- изюм (один стакан);

- мед (один стакан);

- сок алоэ (полстакана).

Как готовить дальше

Помыть фрукты и орехи. Сложить все в стеклянную банку и добавить сок алоэ и лимона. Теперь вливаете мед. Перемешайте и настаивайте около недели. Лучше всего бальзам хранить в холодильнике. Советуем натощак перед завтраком принимать четыре столовые ложки целебного напитка и запивать травяным чаем.

Полезные советы по приготовлению бальзама

Орехи не измельчайте и не разрубайте, так как при соприкосновении с металлом йод начнет терять полезные свойства. Другие дополнительные ингредиенты должны быть свежими и вымытыми.