Листья грецкого ореха: лечебные свойства

0
0

Грецкий орех уже не одно столетие применяют при лечении многих заболеваний. Это растение обладает множеством целебных свойств. Лекарственное сырье из грецкого ореха укрепляет, тонизирует, борется с воспалительными процессами. Полезные вещества содержатся в коре, древесине, листьях, ядрах орехов. Каждый из компонентов применяется для борьбы с определенными недугами. Например, зеленые скорлупки, сваренные в молоке, можно использовать для укрепления желудка, а также для удаления волос на ногах. Для чего же применяются листья ореха грецкого?

листья грецкого ореха

Когда лучше собирать сырьё

Чтобы листья ореха грецкого оказывали эффект, необходимо правильно их заготовить. Собирать сырье рекомендуется в конце мая или в начале июня. В этот период в них содержится максимальное количество полезных компонентов. Сырье должно быть молодым и сочным.

Срывать можно только первые 5 крайних листиков на ветке. Перед обработкой рекомендуется удалить черешки. Для сушки листья ореха грецкого необходимо разложить под прямыми солнечными лучами тонким слоем. Сырье следует регулярно переворачивать, следя, чтобы при этом не проступали черные пятна. Если они появились, то это указывает на потерю целебных свойств.

Хранить листья ореха грецкого можно в течение 2 лет в тканевом мешочке или в стеклянной емкости.

Какие витамины содержаться в сырье

Противопоказания и полезные свойства листьев грецкого ореха изучены уже давно. Такое сырье содержит не только питательные компоненты, но и множество витаминов. Среди них:

  • Витамин Е. Вещество ускоряет регенерирующие процессы в организме.
  • Витамин В1. Недостаток этого вещества вызывает упадок сил и раздражительность. Стоит отметить, что витамин является природным энергетиком.
  • Витамин С. Это вещество повышает устойчивость организма в стрессовых ситуациях, а также позволяет укрепить иммунитет.
  • Витамин Р. Вещество позволяет снизить артериальное давление, укрепить кровеносные сосуды и придать им эластичность, замедлить ритм сердца.

листья грецкого ореха лечебные свойства

Химический состав листьев

Свойства листьев грецкого ореха позволяют справиться со многими заболеваниями. Сок из такого сырья позволяет нейтрализовать паразитирующие микроорганизмы. Именно по этой причине листья ореха грецкого часто применяются в нетрадиционной медицине. Такое сырье обладает уникальным составом. Например, в нем присутствуют флавоноиды, аскорбиновая кислота, эфирное масло, дубильные вещества, фитонциды, негативно воздействующие на болезнетворные микроорганизмы, кофейная кислота, вещества, которые оказывают положительное действие на весь организм человека.

Лечебные свойства листьев грецкого ореха

Благодаря своему составу листья растения обладают множеством полезных свойств. Среди них стоит выделить:

  • негативное воздействие на болезнетворные микроорганизмы;
  • укрепление иммунной системы;
  • заживляющий эффект;
  • улучшение свертывания крови и обменных процессов;
  • противовоспалительный эффект;
  • терапия вирусных инфекций;
  • желчегонный, тонизирующий, сосудосуживающий, бактерицидный эффект;
  • улучшение аппетита;
  • глистогонный эффект и так далее.

Листья ореха грецкого, полезные свойства и противопоказания которых досконально изучены, позволяют придать сил ослабленному организму. Применять препараты, изготовленные из такого сырья, можно для профилактики многих заболеваний. К тому же, подобные лекарственные средства устраняют воспаление кожных покровов, регулируют уровень сахара в крови и применяются для борьбы со многими заболеваниями.

листья грецкого ореха полезные свойства и противопоказания

Какие заболевания лечит

Обширна область применения листьев грецкого ореха. Благодаря многим полезным свойствам такое сырье используется:

  • при диабете сахарном;
  • для терапии малокровия и прочих заболеваний крови;
  • для восстановления сил и энергии после длительного физического напряжения и долгой болезни;
  • для укрепления иммунной системы и повышения сопротивляемости организма всевозможным вирусным и простудным заболеваниям;
  • для терапии воспаления лимфатических узлов, фурункулеза, цистита, пиелонефрита;
  • для профилактики раковых заболеваний, а также при возникновении опухоли в женской груди;
  • при гинекологических недугах, например, при белях, маточном кровотечении;
  • при возникновении гормонального сбоя, а также при нарушении менструального цикла;
  • при расстройствах мочеполовой системы, например, болезнях мочевого пузыря и почек, мочекаменной болезни;
  • при заболеваниях суставов, например, при подагре и ревматизме;
  • для терапии болезней легких, таких как кровохаркание, туберкулез;
  • для выведения из организма глистов;
  • при разнообразных заболеваниях кожных покровов, например, при угревой сыпи, крапивнице, кожном туберкулезе, экземе, лишаях и так далее;
  • при воспалительных процессах в среднем ухе.

Это не весь список заболеваний, с которыми помогают справиться средства, приготовленные из листьев ореха.

Как вылечить болезни кожных покровов

Лечебные свойства листьев грецкого ореха были известны древним грекам и римлянам. Такое сырье можно использовать несколькими способами. Препараты на основе листьев грецкого ореха можно употреблять внутрь, использовать для приготовления ванночек и для обмывания. Лекарственное средство позволят избавиться от гнойных воспалительных процессов, экземы, в том числе и мокнущей, фурункулов и прочих кожных недугов. Для терапии применяется сок из свежих листьев, мази и лечебные ванночки. Последние средства позволяют залечить долго не заживающие раны.

Чтобы избавиться от заболеваний кожных покровов, стоит применять средства, предназначенные для наружного применения. При таких недугах они наиболее эффективны.

свойства листьев грецкого ореха

Применение отваров и настоев при кожных заболеваниях

Отвар и настой из листьев грецкого ореха, фото которых представлено выше, можно использовать для протираний поврежденных и пораженных участков кожи. Для этого достаточно смочить ватный диск в готовом препарате, а затем протереть проблемное место.

Если беспокоят прыщи, то такие средства можно использовать для ежедневного умывания. Это позволит предотвратить образование рубцов и язвочек. К тому же процедура позволит избавиться от прыщей и сделать кожу более бархатистой и гладкой.

Приготовление мази

Листья ореха грецкого, лечебные качества которых проверены многими людьми, часто применяются для приготовления мази. Такое средство используется для борьбы с кожными заболеваниями. Для ее приготовления потребуется 100 грамм масла из семечек подсолнуха, желательно рафинированного, а также 15 грамм измельченных листьев растения. Настаивать препарат следует в течение 7 суток, регулярно перемешивая. Спустя указанное время, состав нужно нагреть, поместив его на водяную баню. Томить препарат необходимо на протяжении трех часов. В завершение лекарство нужно профильтровать через марлю.

После этого средство нужно прокипятить. На это уходит не менее получаса. Полученный препарат стоит смешать с пчелиным воском. Достаточно будет 15 грамм. Готовое средство нужно охладить, постоянно помешивая.

лист грецкого ореха полезные свойства

Ванночки и примочки

Ванночки и примочки также позволяют избавиться от кожных заболеваний. Главное, правильно провести процедуру. Перед принятием ванны с лекарственным растением необходимо вымыть голову и сходить в душ. После этого можно приступать к приготовлениям препарата. Ванну нужно наполнить водой, а затем всыпать в нее 2-3 стакана сушеных листьев грецкого ореха.

Что касается примочек, то для них нужно использовать крепкий настой растения. В препарате необходимо промокнуть тампон либо ватный диск, приложить к проблемному участку, а затем зафиксировать. Отжимать заготовку не стоит.

Чтобы сделать обертывание либо приложить компресс, следует заварить литром кипятка 250 грамм сушеных листьев. Настаивать препарат нужно в течение 15 минут.

Использование при сахарном диабете

Среди полезных свойств листьев грецкого ореха стоит выделить эффективность препаратов на основе такого сырья при сахарном диабете. Такие лекарственные средства позволяют значительно снизить уровень сахара в крови. Однако лучше всего препараты помогают на начальной стадии заболевания. Листья ореха грецкого позволяют предотвратить развитие некоторых осложнений заболевания второго типа, например, поражение нижних конечностей и полости рта.

Препараты нормализуют кислотность, а также предупреждают возникновение нарушений в работе органов пищеварения. Положительное воздействие было отмечено и на обменные процессы. Листья растения помогают организму легче усваивать глюкозу. В результате такого воздействия улучшается общее состояние больного, и освобождаются скрытые ресурсы организма. Для терапии сахарного диабета рекомендуется применять настой листьев грецкого ореха.

лист грецкого ореха противопоказания

Как приготовить настой от диабета

Чтобы приготовить настой из сырья, необходимо заварить 200 миллилитрами кипятка столовую ложку сушеных листьев ореха грецкого. Средство рекомендуется настаивать до его полного остывания. Только после этого препарат можно процедить. Следует принимать по 1/3 стакана трижды в течение суток.

Если же больному нельзя употреблять большое количество жидкости, то используется другой рецепт настоя. Для его приготовления следует заварить стаканом кипятка 4 ложки измельченного сырья. Настаивать препарат нужно не более получаса. Затем лекарственное средство можно процедить. Рекомендуется принимать такой настой трижды в сутки по столовой ложке.

Лечение сердечных заболеваний

Специалисты сходятся во мнении, что листья ореха грецкого положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря препаратам на основе подобного сырья улучшается общее состояние больного. В результате употребления лекарственных средств сосуды намного быстрее привыкают практически к любым изменениям окружающей среды. При этом нормализуется артериальное давление.

Если болит или колит сердце, то стоит проконсультироваться у специалистов перед применением препаратов из листьев ореха. Самолечение может усугубить состояние больного либо не дать результатов.

Для приготовления настоя необходимо заварить чайную ложку сырья стаканом воды, предварительно нагретой. Настаивать препарат нужно полчаса. Готовое средство нужно профильтровать. Принимать рекомендуется по столовой ложке до пяти раз в течение суток перед приемом пищи.

листья грецкого ореха лечебные

Противопоказания

Листья ореха грецкого в некоторых случаях употреблять не рекомендуется. Хоть такое сырье и считается эффективным при многих заболеваниях, рисковать не стоит. Перед употреблением препаратов из растения стоит проконсультироваться у специалистов. Ведь в составе сырья присутствуют алкалоиды. Эти вещества относятся к ядам, которые нельзя употреблять в большом количестве. Категорически не рекомендуется принимать препараты из листьев ореха при:

  • повышенной свертываемости крови;
  • тромбофлебите;
  • острых кишечных заболеваниях;
  • панкреатите;
  • нейродермите;
  • аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов химического состава растения.

Перед применением лекарственного средства из листьев ореха рекомендуется проконсультироваться с врачами, так как прием препаратов может только усугубить состояние больного. Самолечение в определенных ситуациях может вызвать негативные последствия.