Причины витилиго и методы лечения

0
0

Витилиго – это заболевание кожи, которое может возникнуть у человека в любом возрасте. На коже появляются пятна белого цвета. Это происходит в тех участках, где нет такого пигмента, как меланин. Данное явление также носит название депигментация. Официальная медицина не очень жалует это заболевание по той причине, что оно не угрожает здоровью. Однако стоит отметить, что витилиго – это не только неприятный косметический дефект, но явная подсказка, что в организме что-то идет не так.

причины витилиго

Витилиго: причины возникновения и лечение

Проблемы с кожей - это то, с чем может столнуться каждый человек. Когда речь заходит о такой болезни, как витилиго, причины появления ее нельзя назвать наверняка, так как до конца она не изучена. Однако одно известно точно – от больного человека к здоровому депигментация не передается.

Было выделено несколько факторов, которые могут привести к развитию витилиго:

  • Нарушение функции половых желез или надпочечников.
  • Постоянные стрессы или сильные психологические травмы.
  • Аутоимунные процессы в организме.
  • Недостаток витаминов и других микроэлементов ухудшает состояние организма, а это притягивает болезни.
  • В некоторых случаях витилиго передается по наследству.
  • Недавно перенесенные заболевания инфекционного характера.

Симптомы витилиго

Что представляет собой болезнь витилиго, причины ее появления, - вы теперь знаете. Осталось только разобраться с симптоматикой.

Заболевание имеет предрасположенность к хроническому течению. Начинается все с того, что на коже появляются белые пятна, различные по своей форме, но имеющие четкие границы. Со временем они могут не только увеличиться в размерах, но и слиться друг с другом.

болезнь витилиго причины

Чаще всего очаги поражения располагаются на открытых участках кожи. Это могут быть спина, лицо, руки или шея. Шелушения на пятнах нет. Зато в пораженных областях могут поменять цвет волосы. Болезненных ощущений человек не испытывает, лишь косметический дискомфорт. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, ведь пятна на коже нисколько не украшают внешность. Кстати, при длительном взаимодействии с солнцем болезнь прогрессирует, и пятна начинают увеличиваться.

Есть ли у болезни витилиго причины? Фото прогрессирующей депигментации иногда настолько пугают, что у человека пропадает всякая надежда на выздоровление. Но никогда не стоит опускать руки раньше времени.

Что делать при обнаружении белых пятен на коже?

Если вы заметили, что у вас на коже начали появляться четко выраженные белые пятна, то нужно сразу пойти к дерматологу. Очень просто диагностировать витилиго, причины и лечение определить гораздо труднее. Дело в том, что еще не было изобретено того средства, которое поможет избавить от депигментации.

Во время консультации с дерматологом обязательно расскажите, есть ли какие-то изменения в здоровье, беспокоят ли кошмары, или боли в определенных частях тела. Особенно важно обратить на это внимание при обнаружении витилиго у детей. Причины могут быть самыми разными, но уже понятно, что в организме произошел какой-то сбой.

Врач назначит общее лечение и даст несколько советов по поводу правильного питания во время болезни.

Питание при витилиго

витилиго причины возникновения

Очень важный элемент при лечении витилиго – это правильно питание. Оно способствует обогащению организма витаминами и восстановлению обмена веществ. Далее, повышается чувствительность к солнцу, вследствие чего нормализуется цвет кожи.

Даже если вы сможете быстро диагностировать витилиго, причины возникновения ее выявить удастся не сразу, поэтому нужно начинать восстанавливать весь организм. Медь – один из самых важных неорганических элементов, который напрямую учувствует в образовании пигмента. Именно по этой причине нужно употреблять как можно больше продуктов, в составе которых есть медь. Среди них такие, как:

  • бананы и малина;
  • грибы;
  • морские продукты;
  • печень;
  • бобовые.

Очень важно, чтобы питание заболевшего человека было сбалансированным. Исключите из рациона сахар, вместо него акцент нужно сделать на ягодах и свежих фруктах. Если пьете чай, в него полезно добавлять имбирь. Забудьте про жареную и жирную пищу, алкоголь, кофе и консервированные продукты.

Полезные советы:

  • Употребляйте много зелени и свежих овощей.
  • Салаты заправляйте исключительно растительным маслом.
  • Питайтесь часто, но небольшими порциями.
  • Каждое утро употребляйте небольшое количество ягод или фруктов, а через час скушайте немного нежирного творога.

Конечно, если вы обнаружили у себя витилиго, причины возникновения болезни правильное питание не искоренит, но зато оно поспособствует оздоровлению организма. А это поможет лечению.

Медикаментозное лечение

На сегодняшний день врачам не известен тот препарат, который способен на 100% избавить человека от данного заболевания. Однако лечение все же назначается, основанное на индивидуальных особенностях организма пациента.

Чаще всего прописываются те препараты, которые могут повысить чувствительность кожи к солнцу. Например, мазь, которая называется "Витасан".

Противопоказания:

  • беременность;
  • наличие онкологических заболеваний;
  • болезни сердца;
  • высокая чувствительность к ультрафиолету.

Лазерная терапия

витилиго причины

Косметические салоны предлагают не тратить время на то, чтобы выяснить причины витилиго, а приступить к лечению при помощи гелий-неонового лазера. Делается это для того, чтобы выровнять цвет кожи. В большинстве случаев процедура дает положительный результат, хотя и не устраняет очаг болезни.

У лазерной терапии есть следующие преимущества:

  • Делается процедура очень быстро.
  • Противопоказаний практически нет.
  • Эффективность процедуры видна уже после первого сеанса терапии.
  • Проявления побочных эффектов сведены к минимуму.

Помните, что причины витилиго у взрослых могут быть самыми разными, поэтому и лечение должно быть разнонаправленным. Постарайтесь максимально исключить все факторы, которые могут способствовать дальнейшему развитию заболевания.

Метод фотохимиотерапии

витилиго причины и лечение

Существует несколько препаратов, которые могут повысить чувствительность кожи к воздействию лучей ультрафиолета. Среди них можно выделить бероксан, мелагенин, псорален и аммифурин. Выпускаются они в виде спиртовых растворов, мазей или таблеток. Для того чтобы как можно быстрее избавиться от витилиго, нужно сочетать их применение с облучением кожи при помощи ультрафиолетового света. Уже неоднократно было доказано, что лучший результат дает длинноволновое облучение.

ПУВА-терапия – это целый ряд курсов, между которыми обязательно делается небольшой перерыв. Это настоящая надежда для тех, кто столкнулся с такой проблемой, как болезнь витилиго. Причины появления на коже пятен выявлены не будут, зато их цвет выровняется и практически не будет отличаться от незараженных участков.

Противопоказания:

  • Онкологические заболевания.
  • Заболевания пищеварительной системы.
  • Заболевания кроветворной системы.
  • Проблемы с сердцем.
  • Беременность и период грудного вскармливания.

Маскируем белые пятна

Что такое витилиго? Причины возникновения болезни настолько разнообразны, что очень тяжело среди них выявить правильную, а также подобрать подходящее лечение. Именно по этой причине нужно проводить комплексное оздоровление всего организма. Конечно, очень обидно будет, когда на улице теплое время года, а вы не можете позволить себе надеть красивое платье потому, что белые пятна распространились по всему телу. Но это не значит, что нужно теперь сидеть дома и не выходить на улицу.

Есть несколько рецептов, которые подходят для маскировки витилиго, причина заболевания для этого необязательно должна быть известна. Вы просто готовите средства народной медицины дома и смазываете ими зараженные участки. Пигментные пятна уже не будут так заметны.

Народные рецепты для маскировки витилиго:

  • Сделайте самостоятельно спиртовую настойку из зеленых листьев грецкого ореха и околоплодника. Дайте есть настояться в течение нескольких дней, потом при помощи ватного диска обработайте зараженные участки кожи.
  • Отличное средство – это сок корня ревеня. Его не нужно ни с чем смешивать, просто протирайте кожу несколько раз в день.

Как видите, нет ничего сложного в данных методах. Ингредиенты найти очень легко. Что-то приобретается в аптеке, а что-то может расти прямо у вас в огороде. Зато если вы найдете немного времени на использование данных средств народной медицины, то удивитесь, что уже после первого применения белые пятна потемнеют, причем довольно надолго.

Настой на скорлупе яиц

Если у вас есть знакомые, которые выращивают цыплят, то это большое везение. Устали искать средство от витилиго, причины заболевания так и не можете понять? Есть отличное народное средство, которое поможет справиться с неприятными для взгляда белыми пятнами.

Попросите у своих знакомых, чтобы они позвали вас в гости сразу после того, как цыплята вылупятся из яиц. Вам нужно будет просто собрать скорлупу, которая останется. Очень важно то, что мыть ее не надо. В таком виде, как собрали, сложите все в небольшую кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, потом газ немного убавьте и оставьте еще на 5-7 минут.

После того как полученная жидкость остынет, ее можно использовать для примочек или умывания. Причем процедуру нужно повторять как можно чаще, тогда и белые пятна быстрее вернут свой пигмент.

Еще один нюанс – после примочек и умывания не вытирайтесь, пусть настой так высохнет на коже, эффект будет лучше.

Зверобой от белых пятен на коже

витилиго причины фото

Зверобой – это очень полезное лекарственное растение, которое используется для профилактики и лечения многих болезней. Как оказалось, с витилиго данная трава тоже может справиться.

Приобретите уже сушеный зверобой в аптеке и сделайте настой на его основе. Получившуюся жидкость нужно применять внутрь. Делать это следует три раза в день, желательно после приема пищи. Так продолжайте на протяжении трех недель. Потом нужно сделать небольшой перерыв (5-7 дней).

Курс лечения довольно длительный. Эффект достигается после полугодового употребления настоя зверобоя.

Как приготовить настой:

  • Одну столовую ложку сушеного зверобоя заливаем крутым кипятком (одним стаканом).
  • Накрываем крышкой и оставляем настояться до полного остывания.
  • Процеживаем жидкость, можно начинать лечение.

Параллельно с настоем рекомендуется проводить лечение и маслом зверобоя, которое тоже можно приготовить без особых усилий дома:

  • Сухая трава заливается растительным маслом (на одну ложку зверобоя нужно 10 столовых ложек масла).
  • Греем получившуюся смесь в течение трех часов на водяной бане.
  • Хорошо процеживаем масло.

Готовое масло зверобоя наносится при помощи тканевой тряпочки на пораженные участки кожи, оставляется примерно на 20 минут, потом смывается теплой водой. Процедуру нужно проводить каждый день по нескольку раз в течение месяца.

Избавиться от белых пятен можно, при этом причины витилиго вы никогда не узнаете. А это будет уже и не нужно, потому что кожа придет в норму и вернет недостающий пигмент.

Народная медицина

Кроме лекарственных настоев, упомянутых выше, есть и другие эффективные средства народной медицины, которые быстро приведут вашу кожу в норму.

Народные рецепты:

  • Приобретите в ближайшей аптеке настойку из стручкового красного перца. Она продается уже в готовом виде. Три раза в день смазывайте ею белые пятна на коже, и уже через 10-14 дней вы заметите, как они начинают темнеть, а позднее и вовсе пропадут.
  • Берем 100 грамм аниса и хорошо растираем его при помощи ступки. В получившийся порошок добавляем пол-литра масла (оливкового). Настаиваем в течение недели, обязательно в темном месте. Потом кипятим, остужаем, процеживаем и смазываем получившимся маслом пятна. С каждым разом они будут все сильнее и сильнее темнеть.
  • Измельчаем ряску и растираем ее со свежим медом в одинаковых пропорциях. Принимаем по 5 грамм получившейся смеси два раза в день. Уже через 4-5 месяцев пятна заметно потемнеют. Данный способ используется в народной медицине для лечения витилиго чаще всего, потому что дает самый хороший результат. Можете убедиться в этом на своем примере.

витилиго у детей причины

Современная медицина не может ответить на вопрос, каковы причины витилиго, и как лечить данную кожную болезнь. Такого средства просто нет. Однако в народной медицине всегда найдется подходящий рецепт. Представленные выше средства были проверены неоднократно. Они на самом деле возвращают здоровый цвет пораженным участкам кожи. Но не стоит забывать, что нужно еще придерживаться правильного питания, чтобы исключить все факторы, которые могут поспособствовать дальнейшему проявлению болезни.

Причины витилиго могут быть самыми различными, но любая из них связана с проблемами внутри организма человека. Откажитесь от вредных привычек и отдайте предпочтение здоровому образу жизни, тогда ни одна болезнь не сможет вас поразить.

Теперь вы знаете, что такое витилиго, и как бороться с пятнами на коже. Многие утверждают, что избавиться от болезни навсегда просто невозможно. Но это ведь не означает, что теперь вы опустите руки и ничего не будете делать с появившейся проблемой? Выберите для себя подходящий метод лечения и приступайте к профилактическим мерам уже сегодня. Белые пятна на коже наполнят вас чувством дискомфорта, что не очень приятно. Боритесь, для любой проблемы всегда есть решение. Просто для каждого оно индивидуально.