Дрожжи как удобрение для растений

0
0

Не секрет, что любые растения нуждаются в подкормке. Комнатные или садовые, большие и маленькие, декоративные и плодовые, они не смогут расти без определенного набора микроэлементов, витаминов и минералов. У садовода всегда есть выбор - приобретать комплексные удобрения в магазине или сделать их своими руками. Второй способ зачастую лучше, поскольку вы всегда будете знать, что именно выступило питанием для вашего растения. Однако сегодня мы рассмотрим не совсем обычный вид подкормки, а именно дрожжи как удобрение.

дрожжи как удобрение

Почему именно дрожжи

Этому есть своя причина. Сегодня все больше садоводов и цветоводов отдают предпочтение препаратам эффективных микроорганизмов и считают это лучшей альтернативой обычной подкормке. Это особая форма грибов, которые способствуют очень быстрому разложению органики, хорошо влияют на микрофлору почвы, оздоравливают и защищают ее от вредителей. Именно поэтому дрожжи как удобрение сегодня рассматривает большинство дачников. Это недорого, достать их очень просто, а эффект превосходит все ожидания. Есть выражение - "растет как на дрожжах", и оно вполне оправдано.

удобрение из дрожжей

Что могут дать растениям обыкновенные дрожжи

Мы привыкли к этому продукту на своей кухне. Благодаря одному маленькому пакетику можно получить пышное тесто и вкуснейший квас, поставить игристое вино. Однако дрожжи как удобрение – это звучит немного странно, хотя дрожжи богаты витаминами и минералами, белками и углеводами, многими микроэлементами. Благодаря такому составу они, растворяясь в воде, выделяют соединения, которые способствуют быстрому росту корневой системы. Кроме того, именно дрожжи как удобрение предоставляют все витамины, которые необходимы для полноценного роста и развития растений, а также стимулируют восстановительные процессы.

дрожжи как удобрение для растений

Особенности подкормки дрожжами

Надо сразу отметить, что в почве живут и другие бактерии, многие из которых достаточно агрессивны. Поэтому важно соблюдать некоторые правила, используя дрожжи как удобрения. Сам по себе дрожжевой грибок достаточно живучий. Он легко перенесет засуху и жару, холод, механическое дробление. Однако, встречаясь с другими бактериями, может погибнуть. Сразу выделите для себя приоритеты: нельзя одновременно вносить в грядку дрожжи, навоз, птичий помет и измельченную траву. Для переработки каждой из этих подкормок существует своя колония бактерий, встречу с которой культурным дрожжам не пережить.

удобрение из дрожжей рецепт

Какие растения любят удобрение из дрожжей

На самом деле на такую подкормку откликается почти все живое. Это могут быть комнатные цветы, садовые растения, плодовые кустарники и деревья, а также овощи. Однако есть и те растения, которые особенно любят удобрения из дрожжей. Это перец, огурцы и помидоры. Внося на овощные грядки нехитрую смесь, вы сможете получать гораздо лучший результат при минимальных усилиях. Из комнатных цветов больше всего любят дрожжи герань и петуния.

Как приготовить подкормку

На самом деле дрожжи как удобрение для растений может применяться несколькими способами, например, внесением в грунт при посадке свежих, прессованных или сухих дрожжей. Хорошо также себя зарекомендовали закваски и растворы. Приготовить их очень просто, для начала рассмотрим рецепт из свежих дрожжей. Вам потребуется взять одну часть (например, 100 г) дрожжей и развести их в пяти частях воды, то есть на половину литра. Через час раствор дополнительно разводят в десяти частях воды, после чего поливают им растения. Практически сразу вы увидите, как листики заблестели, приподнялись и ожили. Наблюдается интенсивный рост.

дрожжи для огурцов как удобрение

Рассматривая дрожжи как удобрение для растений, нельзя обойти вниманием и сухой продукт. Его достать еще проще, а использовать удобнее. Для этого потребуется 10 г дрожжей и 10 литров воды. На ведро теплой воды добавляют 60 г сахара и ставят смесь в теплое место на 2 часа. Полученную закваску разбавляют в 50 литрах воды, после чего раствором можно удобрять грядки.

Подкормка для огурцов

Однако не всегда под рукой могут быть дрожжи. Для огурцов как удобрение отлично подходит и самый обычный хлеб. Помимо основных микроэлементов дрожжи содержат железо и марганец, витамины и многое другое. Такая подкормка позволяет улучшить сопротивляемость огурцов к различным заболеваниям, способствует росту корней, зелени и плодов. Огурцы очень хорошо отзываются на такое удобрение. Однако надо отметить, что не обязательно использовать дрожжи. Прекрасно подойдет и обычный хлеб. Мы приведет для вас недорогое и эффективное удобрение из дрожжей. Рецепт прост, но требует предварительной подготовки. Поставьте в саду ведро с закрывающейся крышкой. Скидывайте в него все корочки, огрызки и даже хлебные крошки, добавляйте немного воды и закрывайте. По мере необходимости открывайте крышку и поливайте растения.

дрожжи как удобрение для овощей

Предназначение дрожжевой подкормки

Не следует забывать, что это не основное питание, а лишь стимулирующая добавка. Поэтому дрожжи для огурцов как удобрение не должны использоваться в монорежиме. Регулярно потребуется внесение азота и фосфора, калия и органики. А между этими основными удобрениями добавляйте и свой секретный ингредиент. Такие мероприятия не требуют подготовки и не затратны. Однако, применяя на своем дачном участке удобрение из дрожжей (рецепт можно немного модернизировать), делайте это с периодичностью не менее 16 дней, иначе только навредите растениям.

Натуральные закваски для растений

Их достаточно много, мы приведем лишь самые эффективные. Дрожжи как удобрение для овощей используются достаточно давно, а, значит, есть и простые, народные рецепты, как использовать процесс брожения себе во благо. Очень полезно поливать растения закваской из шишек хмеля. Для этого готовят отвар из шишек, добавляют в него 2 столовые ложки сахара и 4 муки и оставляют в теплом месте на двое суток. Затем нужно добавить тертый картофель и убрать в тепло еще на сутки.

Другим вариантом может быть закваска из пшеницы. Для этого возьмите стакан пшеницы, намочите и оставьте прорастать. После этого ростки надо измельчить, добавить муку и сахар, слегка проварить полученную смесь и оставить закисать на 24 часа. После того как смесь хорошо забродит, ее можно использовать в качестве закваски, разводя с водой. Этого количества хватит на ведро воды. Таким образом, можно сказать, что дрожжи как удобрение для овощей – это достаточно популярный продукт, причем речь идет не только о промышленных, упакованных грибках, но и о естественном процессе брожения, который тоже очень полезен для почвы, так как обогащает ее микроэлементами и витаминами, а также защищает от многих вредителей и болезнетворных бактерий.