Дрожжи кормовые: производство, применение и характеристика

0
0

Кормовые дрожжи являются прекрасным источником белка для птиц и домашнего скота. С помощью этой добавки можно улучшить яйценоскость у птицы, повысить пищеварение у жвачных животных. Кормовые дрожжи благоприятно влияют на привесы, способствуют поднятию иммунитета и выносливости.

Полезная витаминная добавка для животных

Дрожжи являются одной из разновидностей грибов, которые производятся как из растительных, так и нерастительных субстратов. Они не образуют мицелия и не имеют плодовых тел. Это очень ценный продукт, который богат белком и витаминами. Кормовые дрожжи обычно дают следующим видам скота:

  • коровы;
  • свиньи;
  • птица;
  • пушной зверь.

Полезна эта добавка и для рыбы, и для раков. Белок из кормовых дрожжей усваивается животными на 90 процентов. Ими обогащают смеси из зерна в домашних условиях и комбикорма на производстве. В этих дрожжах содержатся незаменимые аминокислоты и витамины.

При постоянном применении этой добавки в хозяйстве увеличиваются привесы, повышается жирность молока, улучшается здоровье молодняка. Кормовые дрожжи снижают затраты на еду скотине, обогащая ее рацион.

дрожжи кормовые

Химический состав

Кормовые дрожжи содержат от 47 до 55% белка в своем составе. Самыми питательными из них считаются те, которые выращены на картофельно-зерновой барде. Кормовые дрожжи являются источниками углеводов и жиров, но их в составе гораздо меньше, чем протеина. Это ценный продукт, который полезен для скота.

Кормовые дрожжи по ГОСТ 20083-74 должны содержать лизин, триптофан и метионин. Они богаты полезными микроэлементами:

  • фосфор;
  • натрий;
  • калий;
  • никель;
  • хром;
  • медь;
  • марганец;
  • цинк;
  • кальций;
  • железо;
  • селен.

В полезной добавке содержатся витамины группы В и С. Они являются прекрасным источником незаменимых аминокислот. Кормовые дрожжи обогащают комбикорма и увеличивают их питательную ценность.

Производство кормовых дрожжей

Для получения этого продукта стерильность на производстве не требуется, они растут на многих субстратах. Сейчас на предприятиях в основном используются штаммы рода Кандида. Они дают большой выход биомассы, устойчивы к вытеснению другими грибами, нетребовательны к уровню обсемененности помещения.

выращивание культуры

Для заселения субстрата на производстве нужна чистая культура дрожжей. Колонии выращиваются в лаборатории и размножаются. Для постоянного воспроизводства им требуется непрерывный приток питательной среды. Для нормального роста дрожжам необходим кислород. При получении штаммов Кандида необходимо следить за оптимальным pH окружающей среды.

Каким животным можно давать

Полезная добавка к рациону позволяет снизить сроки откорма животных, повысить их привесы, увеличить продуктивность. Кормовые дрожжи применяют для восполнения дефицита белка в питательных смесях и обогащения их витаминами и микроэлементами.

У КРС при регулярной даче добавки увеличивается уровень жира в молоке, поднимается белок. У бычков на откорме возрастают привесы. У овец улучшается состояние шерсти, повышается плодовитость, увеличивается убойный выход мяса. Кормовые дрожжи применяют даже при промышленном выращивании рыбы, что дает положительные результаты.

Эта добавка широко распространена в свиноводстве, так как ее использование гарантирует высокие привесы и уменьшает себестоимость мяса. Сейчас кормовые дрожжи начали применяться и в козоводстве, здесь также увеличиваются привесы у молодняка на откорме и повышаются удои у маток.

корова и баран

Применение в рационе пушных зверей

Кормовые дрожжи в рационе пушных зверей помогают экономить мясной корм, ведь ими можно заменить до 30% белкового питания. Применение добавки на фермах положительно сказывается на жизнестойкости молодняка. Ежедневное добавление к еде кормовых дрожжей улучшает качество меха у пушных зверей, особенно усиливается рост зимнего волоса.

Добавку вводят в рацион постепенно, тщательно перемешивая с другими составляющими. Как давать кормовые дрожжи пушным зверям? В составе смеси с зерном, рыбой, мясными продуктами и витаминно-минеральным комплексом для шерсти.

Однако скармливать дрожжи можно только клинически здоровым зверям. При опытах российских и зарубежных ученых было установлено, что эта добавка противопоказана животным, болеющим плазмоцитозом.

сухие дрожжи

Применение в рационе рыб

Кормовые дрожжи применяются при выращивании рыб, чаще всего карповых пород. Полезна данная добавка и ракам. Обычно дрожжи вводятся в состав гранулированных либо тестообразных кормов.

Применение добавки снижает заболеваемость рыб, они реже испытывают проблемы с жабрами и внутренними органами. Белок из кормовых дрожжей легко усваивается водными обитателями. Добавка богата незаменимыми аминокислотами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности рыб.

Применение в рационе птицы

Применять кормовые дрожжи для птицы фермеры начинают для обогащения рациона белком и повышения его питательности. Добавка по эффективности стоит в одном ряду со шротами или жмыхами. Дозировка в среднем составляет от 3 до 5 процентов от общего объема рациона.

При ежедневной даче кормовых дрожжей птице повышается яйценоскость самок. Добавка положительно сказывается на привесе и сохранности молодняка. У птицы улучшается иммунитет, повышается качество пуха и пера. Также кормовые дрожжи благотворно влияют на иммунитет пернатых.

Тем фермерам, которые занимаются инкубацией собственного яйца или его продажей, нужно обратить особое внимание на эту добавку. Доказано, что кормовые дрожжи способны поднять оплодотворяемость. Особенно это важно в зимний период, ведь в холодное время года данный показатель всегда падает.

Петух на прогулке

Применение в рационе свиней

Свиньи очень чувствительны к нехватке белка и витаминов в рационе. На неправильное кормление они отвечают малыми привесами. Для обогащения рациона важно начать применение кормовых дрожжей для свиней. Было подсчитано, что с каждой тонны скормленной добавки получаемый привес равняется 500-600 килограммам мяса.

Протеин кормовых дрожжей прекрасно усваивается свиньями. Добавка способствует правильному балансу аминокислот и витаминов в организме. Кальций, содержащийся в кормовых дрожжах, улучшает состояние костей и зубов, что особенно важно для животных, оставляемых на племя.

Добавка нравится свиньям на вкус, и они с удовольствием поедают ее. Если давать кормовые дрожжи племенным маткам, то они становятся более плодовитыми.

Свиньи едят

Применение в рационе коров

Кормовые дрожжи для КРС применяют фермеры, которые занимаются и мясным, и молочным животноводством. Добавка оказывает благоприятное воздействие на количество надаиваемого молока, повышает белок и жир в нем. В некоторых случаях введение в рацион кормовых дрожжей препятствовало уходу коров в "самозапуск".

Добавку желательно давать и коровам, находящимся на последних месяцах стельности, она способствует рождению крепкого потомства. Высокоудойным рекордисткам кормовые дрожжи дают в повышенной дозировке в первые 40 дней после отела.

Применяют добавку также и при откорме бычков на мясо. При ее помощи можно поднять протеин в рационе без помощи дорогих шротов. Бычки с удовольствием поедают как чистые кормовые дрожжи, так и смеси с ними. Сбалансированное питание ведет к увеличению привеса и улучшению состояния здоровья животных.

несколько коров

Дрожжевание кормов

Дрожжи можно предлагать скоту в сухом виде. Обычно животные с удовольствием поедают корма с этой добавкой. Также можно предложить скоту и дрожжеванное зерно или отруби. Эта субстанция повышает биологическую ценность рациона и делает питательные вещества более доступными.

Приготовить дрожжеванные корма можно в домашних условиях. Приучать к поеданию новых ингредиентов животных следует постепенно, обычно перевод на другое питание занимает от 5 до 10 дней. Если переход будет слишком резким, то это чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Для дрожжевания можно использовать отруби или дробленое зерно. Для этих целей хорошо подойдет ячмень или овес. Основу для дрожжевания нужно запарить. Дождитесь остывания смеси до 30-40 градусов и введите кормовую добавку.

Полученную массу оставьте для проявления реакции. Каждые 20-30 минут дрожжеванный корм нужно помешивать. Полное созревание смеси произойдет через 6-9 часов. После этого дрожжеванную еду можно давать птице или животным.

Для приготовления этого вида питания нельзя использовать старые затхлые корма. Если при дрожжевании будет добавляться сено или травяные веники, то их необходимо проверить на наличие ядовитых растений. Ингредиенты должны быть мелко помолоты, это улучшит течение реакции.