Доски для рисования маркером и мелом

0
0

Наверняка все родители сталкиваются с проблемой, как уберечь обои и мебель от рисунков своего ребенка. Все дети очень любят рисовать, поэтому лучше предоставить им такую возможность. Одним из самых удобных современных вариантов для этого занятия являются доски для рисования маркером. Они не только родителям облегчают жизнь, но и способствуют лучшему развитию ребенка.

Зачем детям рисовать

Многие не могут понять, почему их ребенок так любит рисовать. Дело в том, что стремление к творчеству есть у всех детей. И обязанность родителей поддерживать его, ведь рисование очень полезно для ребенка. Какую же оно приносит пользу?

доска для рисования маркером
- развивает мелкую моторику, укрепляет мускулатуру пальчиков и подготавливает руку к письму;

- помогает малышу выразить свои чувства и эмоции;

- развивает творческие способности;

- способствует становлению эстетического вкуса и понимания прекрасного;

- успокаивает ребенка, помогает стать более уравновешенным.

Где ребенку лучше всего рисовать

Хотя рисование приносит большую пользу для психики малыша, у этого процесса есть и свои минусы. Например, ребенку приходится сидеть за столом, что вредно для формирования правильной осанки. Поэтому так важно предоставить ребенку возможность творить, не вредя здоровью. Этому отлично помогают разнообразные доски для рисования маркером. В чем же их положительные качества? Их немало:

  • дают ребенку возможность рисовать сидя, стоя и даже «на ходу», пробегая мимо;
  • сохраняют чистыми обои и мебель, ведь дети так любят пробовать фломастеры и мелки на вертикальных поверхностях;
  • все доски для рисования маркером имеют и дополнительные функции: возможность прикреплять магнитные фигурки и листы бумаги, а также разнообразные развивающие аксессуары, например, часы или счеты;
  • расширяют возможности для творчества, ведь на такой доске можно рисовать фломастерами, мелками, пастелью и даже красками и карандашами, если прикрепить лист ватмана;
    доска для рисования маркером детская
  • дают ребенку право на ошибку: любую неправильно проведенную линию можно стереть, несколько раз попробовать написать букву и легко исправить непонравившийся рисунок;
  • они более экономичны, так как после демонстрации рисунка его можно стереть и нарисовать новый, не нужно выбрасывать испорченные листы бумаги;
  • очень полезны они и более старшим детям, так как позволяют учиться написанию букв, решению задач и более эффективно выполнять домашние задания.

Какие бывают доски для рисования маркером

1.Самыми функциональными являются двусторонние мольберты. Их можно поставить в любое место, они складываются и легко убираются, например, за шкаф. Кроме возможности рисования маркерами, на магнитной поверхности можно прикреплять буквы, цифры, фигурки, составлять коллажи из фотографий. Вторая доска на таких мольбертах обычная грифельная, для рисования мелками. Такие напольные мольберты могут быть одинаковыми с двух сторон: или магнитными, или обычными. Но такие доски менее функциональны.

магнитная доска для рисования маркером

2. Обычная настенная доска для рисования маркером используется не только в домашних условиях, но в детских учреждениях, лекционных залах и даже в офисах.

3. Самая простая доска для рисования маркером (детская) изготовлена из прессованного картона. Она односторонняя и ламинирована покрытием, на котором можно писать специальными фломастерами на водной основе. Чаще всего такие доски разлинованы и предназначены для подготовки детей к школе.

4. Магнитная доска для рисования маркером может прикрепляться на холодильник или другую металлическую поверхность. Это очень удобно, так как ребенок находится рядом с мамой, которая занимается домашними делами, он творит, а кухонная мебель остается чистой. Ее можно прикрепить на удобной для него высоте, а после использования снять и спрятать.

5. Трансформер легко складывается в детский столик. За ним тоже можно рисовать и маркерами, и мелом. Иногда столешница расписана буквами и цифрами, что помогает ребенку в их изучении.

6. Напольные, с креплениями для листа ватмана позволяют рисовать не только маркерами и мелом, но и карандашами, и даже красками.

7. Некоторые производители предлагают более дорогие изделия с особыми функциями. Например, с люминисцентным покрытием, позволяющим наблюдать, как светится рисунок.

Что еще нужно для досок

Чаще всего при покупке мольберта родители приобретают много дополнительных приспособлений. Ведь для нормального творчества ребенку требуются специальные маркеры нескольких цветов, губка или салфетка из микрофибры для стирания написанного. На этой поверхности легко играть с помощью магнитных фигурок, изучать буквы и цифры, учиться читать и писать. Грифельная доска предназначена только для рисования. Лучше всего стираются с ее поверхности обычные мелки. Но их существует ограниченное количество цветов, поэтому можно использовать также сухую пастель. Она дает больше возможностей для творчества, но сложнее стирается. Качественные мольберты имеют специальные полочки для раскладывания принадлежностей для рисования, иногда даже закрывающиеся шкафчики для их хранения. Единственным недостатком таких досок является то, что при письме мел сильно осыпается. Поэтому, чтобы сохранить пол чистым, нужно подстелить под доску клеенку или хотя бы старую простыню.

Особенности мольбертов

Самым удобным приспособлением для рисования является мольберт. Чаще всего он бывает складной, что дает возможность убрать его, когда он не нужен.

доски для рисования маркером
Мольберт можно поставить в любом месте квартиры, перенести на кухню, чтобы ребенок был всегда рядом с мамой. Они бывают самых разнообразных форм и цветов. Обычно изготавливают их из пластика или дерева. Качественные модели имеют функцию регулировки высоты доски в зависимости от роста ребенка. Большинство мольбертов оснащены двумя досками, которые еще можно по-разному наклонять. Он чаще всего имеют снизу полочки для письменных принадлежностей, могут быть также коробочки для магнитных фигурок. Доска для рисования маркером обычно металлическая, белого цвета. Иногда она проворачивается на другую сторону, где поверхность более шероховата. Но чаще всего плоскость для мела находится с обратной стороны мольберта. На ней можно рисовать сухой пастелью, которая стирается намного хуже, и мыть изделие придется родителям более тщательно.

Зачем нужна офисная доска

Для рисования маркером часто вешают такие приспособления в офисах, школах, лекционных залах и государственных учреждениях. Особенности этих досок позволяют с легкостью оставлять ежедневные записи для напоминания, проводить обучение, устраивать наглядную демонстрацию и планировать день.

офисная доска для рисования маркером
Они удобны и для начальства, и для рядовых сотрудников. Кроме надписей маркером, которые легко стираются, на доску можно магнитами прикрепить любую информацию. Это может быть мотивирующий лозунг, план работы на день или напоминание о назначенной встрече. Эти надписи всегда будут на виду и сделают работу более результативной. Поэтому все чаще в офисы покупают такие маркерные доски. Они могут быть как настенные, так и напольные, в виде мольберта, который можно переставить в любое место. Изготавливают их в основном из металла, чтобы они выдерживали условия интенсивной эксплуатации. Отличие их от детских досок еще и в том, что в комплект входит только несколько маркеров и 2-3 магнита, а сама доска белая, с простой рамкой.