Грифельная доска. Как сделать грифельную доску своими руками в домашних условиях?

0
0

Не всегда удобно оставлять сообщения на смартфоне. К примеру, мама ушла на работу раньше, чем ребенок проснулся, чтобы идти в школу. А ему следует кое-что передать. Текстовое сообщение может разбудить малыша, даже если смартфон стоит на вибрации. А позже мама рискует забыть передать сообщение своему чаду. В этой статье мы рассмотрим варианты собственноручного изготовления грифельных досок-напоминалок, с помощью которых можно легко оставлять друг другу короткие послания.

Разнообразие вариантов

Многие предпочитают пользоваться для создания грифельных досок обычными черными красками, сдобренными порошком для затирки межплиточных швов. Но мало кто знает, что в магазинах продаются специальные грифельные составы. Они предназначены для окрашивания поверхностей, на которых после будут писать мелом. Стоимость их, как правило, достаточно высокая, но возни с приготовлением кустарной грифельной краски меньше.

То же стоит сказать и о красках с магнитными свойствами. Если вы хотите сделать магнитно-грифельную доску, на которую при желании можно повесить забавный магнитик, то вам они придутся как нельзя кстати.

Грифельная доска в детской

Сама плоскость может быть какой угодно формы. Для создания небольших досок можно использовать плотную многослойную фанеру, для более громоздких подойдет толстый лист или плита ОСБ. Если в хозяйстве имеется лобзик, из куска фанеры можно выпилить какие угодно заготовки для досок. Например, грифельная доска на холодильник может иметь форму облака, многогранной звезды или простого овала. Впоследствии изделие можно заключить в рамочку, как настоящую картину, а можно, оснастив подставкой, сделать настольным.

Изготовление доски при помощи акриловой краски

Рекомендации по тому, как сделать грифельную доску своими руками, начнем с самого бюджетного варианта. Для его воплощения нам понадобятся:

  • выпиленная из фанеры, зашкуренная и зачищенная по краям наждачкой заготовка либо простая доска для нарезки;
  • черная глянцевая акриловая краска;
  • порошок для затирки плиточных швов;
  • небольшая средней жесткости кисточка для покраски;
  • емкость для приготовления грифельной краски.

Окрашенная глянцевой краской поверхность будет идеально ровной. Писать мелом по такой доске бесполезно, поскольку фракциям мела будет попросту не за что цепляться. Брусок будет проскальзывать по доске, не оставляя за собой следа. Именно поэтому краске следует придать шероховатость, и в данном случае процесс изготовления грифельной доски начинается с приготовления специальной краски. Итак, приступаем к изготовлению:

  1. В приготовленную емкость выливаем количество краски, необходимое для покрытия поверхности заготовки, и размешиваем ее с порошком для затирки в пропорциях: часть порошка на полторы части краски (по объему). Затем все компоненты тщательно перемешиваем. Краска готова.
  2. Приступаем к покраске. Состав наносим быстро, поскольку краска, смешанная с порошком, подсыхает моментально, и на поверхности будущей грифельной доски могут остаться разводы.
  3. Даем хорошенько просохнуть и тестируем. Мел отлично схватывается с матовой и слегка шероховатой поверхностью, надписи получаются четкими и стойкими. Получившаяся доска при правильной покраске ни в чем не уступает магазинной.
Что можно нарисовать мелом

Матовая акриловая краска для работы

Здесь все происходит в том же порядке и таким же образом, как и в предыдущем варианте, за исключением того, что никакого порошка для затирки не понадобится. Матовая акриловая краска сама по себе обладает всеми свойствами грифельной. Мел за нее цепляется отлично, а потому можно сразу приступать к покраске.

Матовые акриловые краски

После застывания у вас получится такая же замечательная доска, как и в первом случае. Проделываем сверлом пару отверстий, продеваем веревочку, завязываем узлом и вешаем на крючок на стену. Грифельная доска готова к использованию.

Делаем доску с помощью грифельной краски

Быстрее и легче всего изготовить грифельную меловую доску при помощи специальной грифельной краски. Состав изначально обладает всеми необходимыми свойствами, а если приобрести его в специальном баллончике, то для нанесения не понадобится даже кисточка или валик.

Грифельная краска

Просто нанесите слой грифельной краски на зашкуренную поверхность заготовки и дайте ей подсохнуть. Если слой краски вас не устроил, и древесина впитала ее с излишним рвением, после того как она подсохнет, можно нанести еще один слой повторно. После окончательного подсыхания доска будет готова к использованию.

Изготовление с помощью специальных красок

Красок, предназначенных для изготовления грифельной доски, множество, только купить их можно далеко не везде. При желании можно заказать в интернете или приобрести в специализированных магазинах.

Магнитная краска

В данном случае потребуются следующие материалы:

  • зачищенная деревянная заготовка-основа;
  • баночка грунтовки по дереву;
  • грифельная краска (в зависимости от предпочтений или обстоятельств это может быть специальная грифельная краска, матовая акриловая или смесь глянцевой акриловой краски с порошком для затирки);
  • кисточки средней жесткости или небольшие валики для покраски.

Как сделать доску на основе магнитной краски

Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Чтобы дорогостоящая магнитная краска не впитывалась в древесину, теряя при этом свои свойства, или же, наоборот, чтобы ее слои не отваливались от древесины вместе с магнитиками, изначально на основу наносится слой грунтовки.
  2. После подсыхания грунтовки на нее наносится ровный слой магнитной краски.
  3. И только когда, в свою очередь, просохнет слой магнитной краски, на нее наносится слой грифельной.

После полного высыхания на такой доске можно будет не только писать мелом, но и располагать различные забавные магнитики.

Применяем оцинкованную сталь

Процесс создания магнитно-грифельных досок на основе оцинкованных стальных листов более трудоемок. И набор инструментов с расходниками здесь потребуется заметно внушительнее. В частности, для предстоящей работы следует подготовить:

  • лист оцинковки;
  • лист толстой фанеры (или ОСБ);
  • ножницы для резки жести;
  • двухсторонний скотч;
  • лобзик или ножовку;
  • грунтовку по металлу;
  • грифельную краску (любую из перечисленных выше);
  • кисточки или валики для нанесения грунтовки и краски;
  • пластиковый декоративный уголок.

Процесс изготовления магнитно-грифельных досок на основе оцинковки

Изготовление начинается с выбора размеров и прочих фигуральных особенностей будущей доски. Когда с размерами и формой определились, приступаем непосредственно к процессу.

Лист оцинковки

Порядок действий следующий:

  1. Из листа толстой фанеры (ОСБ) выпиливается будущая основа.
  2. По этим же размерам вырезается оцинковка.
  3. Двусторонний скотч частыми полосами приклеивается к лицевой стороне древесной основы.
  4. На полосы скотча прикладывается вырезанный по размерам основы лист оцинковки, после чего тщательно прижимается для хорошего схватывания.
  5. После того как оцинковка будет приклеена к деревянной основе, можно приступать к нанесению грунтовки на оцинковку.
  6. После застывания грунтовки поверх нее наносится слой грифельной краски.
  7. Дождитесь, пока подсохнет грифельная краска. Потом можно приступать к обрамлению будущей доски в рамку из декоративного пластикового уголка.

После этого останется лишь оснастить изделие кронштейнами на свой выбор. В специализированных магазинах их не счесть. Есть просто подвесные, есть с изменяющимся углом наклона, есть вертящиеся из стороны в сторону. Согласитесь, такая магнитно-грифельная доска на стену, фото которой представлено в данном материале, будет замечательно смотреться в любом интерьере.

Оснащение изделия подсветкой

Для придания грифельной доске большей изящности и эстетичности можно обрамить ее по периметру светодиодной лентой, спрятанной в паз деревянного уголка замысловатой рамки. Также оригинальную рамку можно изготовить из все того же декоративного пластикового уголка, купленного на 5 мм шире размера деревянной основы. Его необходимо закрепить на поребрике деревянной основы с напуском, а в получившийся паз между лицевой стороной уголка и краем поверхности доски расположить светодиодную ленту.

Такая грифельная доска обязательно станет предметом вашей особой гордости. Во-первых, вы сделали ее собственными руками, а во-вторых, еще и добились, что выглядит она не хуже магазинной, плюс ко всему оснащена функционалом подсветки, которого не имеют дорогостоящие фабричные модели. Она не только верой и правдой будет служить вам в соответствии со своим прямым назначением, но и станет отличным своеобразным светильником, способным великолепно украсить любой интерьер.

Простейшая грифельная доска

Информация в заключение

Кто удовлетворен нашим мастер-классом касательно того, как сделать грифельную доску собственноручно в домашних условиях, может взять себе предложенные советы на заметку.

А кому мало – может для полного удовлетворения просмотреть еще одно видео. В ролике представлено, как к изготовлению грифельных досок подходят настоящие мастера «кустарного зодчества», обремененные засильем полезной фирменной техники.

Надеемся, что доски, изготовленные вашими руками, будут ничуть не хуже тех, что показаны в этом видео.