Какой стороной укладывать пароизоляцию? Монтаж пароизоляции

0
0

Сегодня при строительстве и ремонте различных объектов применяется пароизоляция. Этот материал выполняет ряд функций. В продаже представлено множество разновидностей пароизоляции. Ее выпускают разные торговые марки. Если производитель не предусмотрел наличие инструкции в комплекте поставки о применении этого материала, можно воспользоваться общими рекомендациями.

Существуют определенные правила, как и какой стороной укладывать пароизоляцию. Зная эту технику, можно самостоятельно смонтировать пароизоляцию. Это несложная работа.

Назначение пароизоляции

Прежде чем начать изучать, какой стороной укладывать пароизоляцию, нужно рассмотреть ее назначение и особенности. При строительстве или ремонте здания владельцы домов и квартир утепляют стены, потолки, кровлю и т. д. Однако все затраты на приобретение теплоизоляции и прочих материалов для отделки будут нецелесообразными, если в процессе монтажа не будет установлена пароизоляция.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Внутри помещений может повышаться уровень влажности. Это происходит, например, в процессе приготовления еды, сушки белья, полива растений и т. д. Строительные материалы, из которых создано строение, в той или иной степени пропускают влагу. Только стекло и металл не имеют такого свойства.

Из-за перепадов температуры внутри и снаружи помещений появляется конденсат. Уровень, на котором он выпадает, называется точкой росы. Чаще всего она расположена внутри конструкции стен или кровли. Именно здесь проходит фронт температуры. Влага от конденсата может скапливаться внутри теплоизоляции. В холодное время года она может замерзать, что приводит к разрушению стройматериала. Когда же придет потепление, лед будет таять, просачиваясь сквозь стены или потолок. Также влага, скопившаяся в утеплителе, может привести к снижению теплоизоляционных свойств материала.

Укладка пароизоляции предотвращает поступление влажного воздуха из помещения к внешним утеплительным материалам. В этом случае удастся избежать намокания утеплителя. Точка росы при этом сместится. Установка пароизоляции позволит избежать не только намокания утеплителя, но и предотвратит развитие плесени и грибка. Именно эти микроорганизмы становятся причиной разрушений деревянной стропильной системы и установления нездорового микроклимата в помещении.

Разновидности

Чтобы правильно смонтировать пароизоляцию, ее нужно правильно выбрать. Существует несколько разновидностей представленных материалов. Они отличаются по своим эксплуатационным характеристикам и способу укладки. В продаже представлены следующие разновидности:

  1. Жидкий материал для обмазки поверхностей.
  2. Рулонные пароизоляции. В их состав могут входить различные пропитки.
  3. Клеевые листы или рулоны.
  4. Пленка из полиэтилена.
  5. Фольгированная пароизоляция. Одна ее сторона имеет алюминиевое покрытие.
  6. Пароизоляция мембранного типа, которая в определенной степени пропускает пар, имеет способность «дышать».

Каждый из перечисленных материалов имеет свою область применения. От правильности выбора типа пароизоляции зависит результат строительно-ремонтных работ.

Укладка пароизоляции

Рулонные разновидности с пропитками имеют в своем составе битум или смолы. Такие материалы применяют для обустройства временной изоляции при строительстве объектов. Такую пароизоляцию сложно монтировать, так как стыки ее герметизируются при помощи газовой горелки.

Обмазочные материалы стоят достаточно дорого. Поэтому их практически никогда не применяют при обустройстве стен и потолков. Эту разновидность чаще применяют в качестве пароизоляции для пола из бетона во влажных помещениях (баня, моечная и т. д.).

Материалы на клеевой основе (листы и рулоны) применяют для изоляции стыков на строительных материалах или в местах установки коммуникаций. Полностью отделывать стены и потолок подобным материалом достаточно тяжело и невыгодно.

Полиэтиленовая пленка

Пароизоляция стен с наружной стороны может быть выполнена при помощи полиэтиленовых пленок. Это простой в монтаже материал, который может монтироваться любой стороной. Лицевая и изнаночная поверхности у этого материала идентичны.

Монтаж пароизоляции

Область применения представленной пароизоляции ограничена. Ее чаще всего используют в качестве временной защиты от ветра и осадков при строительстве различных объектов. Это объясняется эксплуатационными особенностями данного материала. Он обеспечивает полную герметизацию поверхности, на которую был уложен. При перепадах температуры на поверхности полиэтилена может появиться конденсат. Он попадает в утеплительный слой. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить качественную вентиляцию объекта.

Представленный материал может применяться в качестве пароизоляция для пола из бетона. Однако в этом случае тоже следует учесть ряд недостатков полиэтилена. Это недорогой и достаточно непрочный материал. Срок его эксплуатации небольшой. При механических воздействиях пленка может деформироваться и рваться. Также на материал влияют перепады температур. От этого материал тоже может деформироваться.

Паропроницаемые мембраны

Пароизоляция стен, потолков и перекрытий может быть выполнена при помощи «дышащих» материалов. Это многослойные структуры, которые отличаются высокой функциональностью. Каждый из составных элементов такой пароизоляции выполняет определенные функции.

В каждом слое предусмотрены отверстия для прохождения воздушных масс. Первый слой имеет отверстия небольшого диаметра. Это позволяет отсекать часть влаги, не пропуская ее дальше. Вторым слоем может быть армировка. Следует сказать, что усиливающая прослойка присутствует далеко не во всех пароизоляционных материалах.

Пароизоляция стен

Армирующий слой имеет достаточно большие ячейки. Они не препятствуют прохождению влаги дальше к третьему слою. Силовые нити предотвращают деформацию материала, продлевают его срок эксплуатации. Рекомендуется приобретать мембраны трехслойного типа.

Верхний третий слой имеет отверстия достаточно большого диметра. Это позволяет обеспечить необходимую тягу воздуха. Он не застаивается внутри материала. Некоторые подобные утеплители могут иметь в качестве верхнего слоя шероховатую структуру. Она выполнена из натуральных волокон. В этом слое задерживается влага. Ее удаление происходит естественным путем.

Монтаж пароизоляции со слоем вискозы или целлюлозы предполагает создание вентиляционного зазора между ним и чистовой отделкой. Зазор должен быть не менее 2,5 см.

Свойства пароизоляции

Пароизоляция перекрытия может значительно отличаться по своим характеристикам от материала, применяемого, например, для внешней отделки стен или кровли. Чтобы правильно выбрать подходящую разновидность, необходимо обратить внимание на свойства.

По показателю паропроницаемости различают три категории мембран:

  • Малая паропроницаемость. Материал предназначен для перегородок и сухих помещений. В течение суток он способен пропустить через себя до 300 мг влаги на м².
  • Средняя паропроницаемость. Один из наиболее часто применяемых видов мембран. Подходит для умеренного климата. В эту категорию попадает пароизоляция, которая способна пропустить сквозь себя от 300 до 1000 мг влаги на м² в сутки.
  • Повышенная паропроницаемость. Этот тип материалов нужно выбирать для утеплителя большой толщины. Эта разновидность предназначена для северных районов с холодным климатом или для местности с повышенным уровнем влажности воздуха. Материал пропускает сквозь свою структуру более 1000 мг влаги на м² в сутки.

Зная, в каких условиях будет эксплуатироваться пароизоляция, можно подобрать оптимальный вариант. Только при правильном выборе можно надеяться на качество работ по утеплению объекта.

Фольгированная пароизоляция

Если же крайне важно сохранить тепло внутри помещения, нужно приобретать фольгированную пароизоляцию. Она хорошо отражает инфракрасные волны. Благодаря этому тепло будет длительное время оставаться в помещении. Это важно при обустройстве мансарды, бани и т. д.

Продукция бренда «Изоспан»

Сегодня в продаже представлено множество разновидностей пароизоляции отечественных и зарубежных брендов. Последние предлагают потребителю продукцию по достаточно высокой стоимости. Отечественные производители изготавливают качественные материалы по приемлемой стоимости. Наибольшей популярностью пользуется пароизоляция «Изоспан» и «Технониколь». Их продукция славится качеством.

Пароизоляция Изоспан

Компания «Изоспан» предлагает отечественным потребителям пароизоляционные материалы на основе полипропилена. Разработано множество разновидностей материалов для разных условий эксплуатации. Стоимость представленной продукции составляет от 20 до 65 руб. за м².

Пользуются спросом несколько разновидностей пароизоляции. Они применяются для объектов, расположенных в разных климатических зонах. Так, востребованы пленки гидро-пароизолирующего типа, ветрозащитные и теплоотражающие разновидности материалов.

Пароизоляция «Изоспан» имеет определенную маркировку. Пленки с буквой В предназначены для фасадов и кровли. Универсальной разновидностью пароизоляции является категория D. Ее можно монтировать на плоские и скатные кровли, фасады и пол. Мембраны класса С предназначены сугубо для напольного монтажа. Все перечисленные разновидности имеют двухслойную структуру.

Трехслойными разновидностями пароизоляции этого бренда являются материалы АМ (для наружных работ), AS (ветрозащита), FB (для бани).

Продукция бренда «Технониколь»

Пароизоляция «Технониколь» также пользуется популярностью у отечественных покупателей. Это известный бренд, который известен своим качеством и приемлемой стоимостью. Приобрести пароизоляцию производства «Технониколь» можно по цене от 13 до 65 руб. за м².

Пароизоляция Технониколь

Покупатель может выбрать соответствующий тип пароизоляции из нескольких существующих видов. Пользуются спросом материалы для скатных кровель, мембраны, которые частично пропускают пар. Также для плоских крыш применяют пароизоляцию с повышенными показателями эластичности и прочности. В продаже представлена пленка с усиленной армировкой. Она имеет три слоя. Также есть универсальная пароизоляция, которая применяется для многих типов строительно-ремонтных работ.

Представленные материалы отличаются массой положительных характеристик. Они отличаются высокой прочностью на разрыв. Это эластичные материалы. Они препятствуют образованию грибка, а также демонстрируют высокие показатели водоупорности.

Пароизоляция «Технониколь» пожаробезопасна. Она предназначена для эксплуатации в российском климате. Продукция сертифицирована и отличается приемлемой стоимостью. Это качественная продукция, которая не уступает по своим характеристикам продукции зарубежных брендов.

Как укладывается пленка

Инструкция для пароизоляции обычно поставляется производителем вместе с материалом. Однако некоторые мастера не знают, какой стороной правильно монтировать этот материал. Если инструкции в комплекте нет, можно воспользоваться несложными общими рекомендациями.

Для некоторых видов пароизоляции крайне важно правильное расположение слоев. У полипропиленовых паронепроницаемых разновидностей изнанка и лицевая сторона идентичны. В этом случае нет разницы, какой стороной уложить материал.

Однако чаще всего в продаже представлены односторонние пленки. К таким разновидностям в первую очередь относятся противоконденсатные материалы. Они с одной стороны имеют тканевую шероховатую поверхность. Именно этой стороной монтируют такую мембрану внутрь комнаты при обустройстве потолка. Это правило характерно и для фольгированных разновидностей.

В случае тканевых материалов и пленок с алюминиевым напылением монтаж не вызывает сложностей. Однако этого нельзя сказать о диффузных материалах. К таким пленкам обязательно прилагается инструкция производителя. Определить внешне, какой стороной монтировать пароизоляцию, в этом случае достаточно сложно. Чтобы понять, какой стороной укладывать пароизоляцию, следует также рассмотреть окраску пленки. Чаще всего производители делают наружную сторону более яркой.

Особенности монтажа для разных объектов

Монтаж пароизоляции может быть выполнен для разных объектов. Например, для пола изнаночной стороной нужно прикладывать материал к балкам перекрытия. Однако для потолка нужно развернуть пленку ворсистой стороной внутрь комнаты.

Для кровли нужно выбирать фольгированные разновидности материалов. Если внутри помещения применяется армированная пленка из полиэтилена, ее крепят к утеплителю любой стороной. Снаружи стен нужно применять ветроизоляцию.

При монтаже пароизоляции в деревянном доме нужно предварительно обработать натуральный материал антисептиком.

Процесс монтажа

Укладка пароизоляции происходит по определенной технологии. Поверхность нужно подготовить, обработать антисептиком, убрать строительный мусор и т. д. Пароизоляцию нужно настилать внахлест не менее чем на 15 см. Стыки склеивают при помощи скотча. Закрепить пароизоляцию на поверхности можно при помощи строительного степлера.

Если помещение неотапливаемое (например, мансарда), пароизоляцию устанавливают к межэтажному перекрытию. При этом нужно оставлять вентиляционный зазор.

Пароизоляция должна быть сухой. Поэтому наружные работы в дождливую погоду не проводятся. К утеплительному материалу слой пароизоляции должен прилегать вплотную.

Рассмотрев, как и какой стороной укладывать пароизоляцию, можно произвести строительно-ремонтные работы самостоятельно.