Адмиралтейский район (Санкт-Петербург): история, архитектурные особенности

0
0

Архитектурный облик Адмиралтейского района Санкт-Петербурга сложился еще в середине XIX столетия. Здесь расположен самый старый в России вокзал, Исаакиевский собор, Мариинский и Юсуповский дворцы и другие достопримечательности. Приблизительно половина его территории относится к охранной зоне Северной столицы. В статье изложена история Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, а также перечислены основные объекты инфраструктуры.

адмиралтейский район санкт петербург

История

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга находится на левой берегу Невы. Свое название он унаследовал у крепости, возведенной в начале XVIII века. Район образовался в 1994 году путем слияния Октябрьского и Ленинского районов. Любопытный факт: суды здесь все еще отдельные: Ленинский и Октябрьский.

Этот район можно назвать одним из самых старых в городе. Здесь располагается едва ли не половина достопримечательностей Северной столицы, множество учебных заведений и предприятий. Все это позволяет назвать Адмиралтейский район в Санкт-Петербурге научным, промышленным и культурным центром города. Именно здесь располагается знаменитая Коломна, которая упоминается еще самим Пушкиным во множестве его произведений. Есть у района и другое название. В память о галерах Петра Первого местные жители называют его «Галеркой».

 улицы адмиралтейского района санкт петербурга

Архитектурные особенности

Застройка очень насыщенная и разнообразная. Здесь есть новостройки и старинные здания, элитные дома и старые добрые коммуналки. Главной улицы в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга нет. В каждой его части есть свои крупные магистрали. Кроме того, это один из самых обводненных районов.

Население

В Адмиралтейском районе проживает более 160 тысяч человек. Среди них есть люди самых разных социальных классов и групп. Но особенно много здесь пенсионеров – примерно каждый пятый житель. В северной части расположено преимущественно элитное жилье. Этот район предпочитают политики, бизнесмены и знаменитости города. На юге можно видеть в основном старые здания, в которых проживают наиболее бедные жители района: рабочие, студенты, мигранты из ближнего зарубежья.

Примечательно, что одна из самых престижных улиц района - Сенная - еще пару веков назад была заселена бедняками. Сегодня здесь самая развитая инфраструктура, удобно расположены станции метрополитена. Рождаемость в районе немного превышает смертность, поэтому население его продолжает возрастать.

Еще одна особенность района заключается в том, что он входит в число самых криминальных частей города. Но это является вполне логичным. Ведь именно здесь находится большое количество развлекательных заведений. Местные жители связывают рост криминала с наплывом иностранцев из азиатских стран. Так или иначе, уличная преступность здесь развита довольно сильно, несмотря на обилие полицейских и систем видеонаблюдения. Впрочем, раскрываемость преступлений здесь тоже на довольно высоком уровне.

индекс адмиралтейского района санкт петербурга

Достопримечательности

В Адмиралтейском районе сосредоточена основная часть культурных памятников города. Список их постоянно пополняется. Так, чуть более десяти лет назад на набережной появилась композиция «Царь-плотник», созданная к трехсотому дню рождения города. Скверов и парков здесь не так много, большинство достопримечательностей – архитектурные.

Именно здесь находится Юсуповский дворец. Этот архитектурный памятник воздвигнут в XVIII веке и является неотъемлемой частью истории города. Немало в районе и набережных – по их количеству Адмиралтейский район является лидером в Санкт-Петербурге.

Скульптуры, которые можно увидеть здесь, перечислять очень долго. Памятники композиторам, ученым, поэтам, правителям, множество скульптур на Английской набережной, сфинксы Египетского моста. И, безусловно, самый заметный и популярный памятник, ставший символом города, – "Медный всадник".

Богатая история и обилие архитектурных памятников делает Адмиралтейский район самым полярным среди гостей города. Немалая часть его практически не менялась с XVIII века, она включает работы Кваренги, Росси, Монферрана и Штакеншнейдера. Этот район вдохновлял и продолжает вдохновлять писателей, поэтов и художников.

школы адмиралтейского района санкт петербурга

Учебные заведения

Школ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга около пятидесяти. Среди них стоит назвать следующие:

  • Гимназия № 278.
  • Школа с углубленным изучением английского языка № 263.
  • Лицей с углубленным изучением химии № 281.
  • Гимназия № 272.

Высших учебных заведений в этом районе тоже немало. Здесь находится технологический институт, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, архитектурно-строительный университет и другие вузы.

Индексы Адмиралтейского района (Санкт-Петербург)

В этом районе около 140 улиц. Ниже перечислены некоторые из них с указанием почтового индекса.

Улица Адмиралтейского района:

  • Адмиралтейская набережная (19000).
  • Английская набережная (190000).
  • Вознесенский проспект (190000. 190068, 190031).
  • Галерная улица (190000).
  • Измайловский проспект (190005).
  • Улица Марата (191119, 191025, 191119).
  • Московский проспект (190031, 190005, 196135).