Герб Красноярска: фото и описание

0
0

Каждый город Российской Федерации имеет свой герб, за которым кроется целая история его возникновения. Некоторые гербы скромные, не славящиеся пышной атрибутикой, а некоторые радуют яркостью красок и символов.

герб красноярска фото
Таким является герб Красноярска. Какова история его возникновения и как долго город шел к утверждению современного изображения? Читайте в статье ниже.

С чего все начиналось?

Любой герб как важная составляющая государства имеет свое значение. Каждый из них является своеобразным паспортом города, на котором изображаются его признаки, особенности. Многие города России до пришествия в страну геральдики имели свои эмблемы на печатях. Печать Красноярского острога была украшена инрогом – мифическим существом в виде коня с раздвоенными копытами, рогом на лбу и хвостом льва. Инрог считался символом непобедимости, упорства. Первым жителям поселения пришлось сражаться за место, они отражали набеги яростных кочевников очень долго, вплоть до XVIII века.

Первый герб Красноярска утвердили в 1804 году. На щите изображался герб Томской области, а снизу была красная гора.

герб красноярска что означает
Первые любители геральдики отразили на нем принадлежность города к Томской области и его географические особенности. Символом области был бегущий конь на зеленом фоне. Зеленое поле было символом просторов Сибири.

Красноярский острог изначально был выстроен на стрелке рек Качи и Енисея, здесь находился крутой берег из пород красного цвета. Отсюда и красная гора на первом гербовом символе поселения.

Новый герб города Красноярска

В ноябре 1851 года, когда Красноярск уже является центром Енисейской губернии, утверждается его новое символическое изображение. На червленом (красном) щите появляется золотой лев, который гордо стоит на задних лапах. Он держит золотой серп и лопату. Лев – это символ силы, смелости, мужества, а лопата и серп из золота – символ занятий жителей поселения. В те времена в Красноярске люди в основном занимались добычей полезных ископаемых, в частности золота.

герб красноярска описание
Этот герб Красноярска понравился правительству и людям, он даже стал символом губернии.

Кем введены гербы Красноярска?

Первый символ города был утверждён Александром I в 1804 году. Как было сказано выше, относился он к Томской губернии.

Второй вариант разработан в 1824 г. Относился он к Томской губернии, но быстро перешел к Енисейской. Лошадь на изображении бежала в правую сторону, это обозначало то, что бежит она от лица, держащего щит, наделенного силой и смелостью.

герб и флаг красноярска

Герб Красноярска в его третьем варианте так и остался в разработке. Происходило это в 1836 году. На голубом знамени предполагалось изобразить сноп из колосьев и молоток. Это обозначало бы плодородие местной земли. Далее предполагалось изобразить гору красного цвета, обнимающую город по правой стороне Енисея.

Четвертый вариант ввел и укрепил император Николай I в 1851 году. Выше уже сказано, что герб Красноярска, фото которого вы видите в статье, изображал льва, несущего серп и лопату. Символ Енисейской губернии ввел Александр II в 1878 году. На червленом знамени лев с языком, лазурными глазами и черными когтями держит в правой лапе лопату, а в левой – серп. Знамя увенчано короной императора, листьями лавра и Андреевской лентой.

Императорская корона, украшающая герб

Герб 1851 года украшала большая корона императора. Для городов России это было редкостью (лишь Москва, Самара и некоторые некрупные города имели такой венец). Не короновали даже символ Санкт-Петербурга. Зато имел такой знак герб Красноярска. Что означает корона на нем? Это, прежде всего, символ величия. Она обозначает тот факт, что город значим для всей страны.

Лев также является высоким символом (выше него лишь орел). И львы украшают далеко не каждый городской щит.

Лев, лопата и серп как символы Красноярска

Центральный персонаж щита в его современном виде появился в 1999 году. Герб и флаг Красноярска украшены этим могучим зверем. На флаге он появился в 2000 году.

герб города красноярска

Вообще, образ льва как символа могущества и силы появляется уже на печати князя Василия Тёмного в XV веке. Его сын Иван III скреплял документы той же печатью со львом, пожирающим змея. Золотой лев отвечает всем нормам и канонам геральдики, символизируя отвагу и мужество.

Предметы в лапах льва говорят о занятиях населения Красноярска еще со времен Красноярского острога. Земляные работы символизирует лопата. На Енисее добывалось до 90 % золота России. В более широком смысле лопата – это символ строительства. Сибирская железная дорога в 1889 году строилась с большим трудом.

Серп говорит о земледелии у берегов Енисея. Люди пожинали ячмень, рожь, пшеницу и просо. Орудие символизирует самую жаркую и сложную пору для земледельца – жатву.

Современный герб Красноярска: описание

Современный и доработанный вариант изображения был утвержден полностью в 2010 году. Были добавлены статусные элементы – щитодержатели. Избраны популярные в геральдике Европы единорог и конь. Они имеют серебряную окраску на золотом фоне. Основание имеет вид растительного орнамента, что придает изображению дополнительную торжественность. Это парадная версия современного герба Красноярска.

что изображено на гербе красноярска

Эскизы для символа выбирались долго, был проведен масштабный конкурс. Комиссия рассмотрела 400 различных вариантов эскизов. После двух туров конкурса был выбран победитель. Им стал Валерий Григорьев – член Союза Художников РФ. Именно ему в своем эскизе удалось наиболее удачно совместить герб 1878 года и историю Красноярского края в целом (не противореча канонам геральдики).

До 2010 года символ города мог быть представлен лишь в малой и средней версиях. Малая версия – червленый щит с золотым львом, средняя – тот же щит, но увенчанный императорской короной и венком. Корона представлена в необычном виде. Она выглядит как стена крепости из пяти башен. Дуэт короны и венца символизирует сильный статус города Красноярска – центра своего края.

Лавровый венец еще со времен Древней Греции венчал победителей сначала в Олимпийских играх, затем – в политике, культуре. Поэтому такой выбор неудивителен.

Выбор щитодержателей

Официальный символ города в качестве щитодержателей имеет единорога и коня. Казалось бы, выбор странный. На самом же деле это привычные для геральдики города персонажи. Инрог (единорог) являлся главным образом первого символа поселения – древней печати Красноярского острога. Помимо упорства, он символизирует очищение, невинность.

Конь появляется на щите с 1804 года, когда Красноярск еще принадлежал Томску. Животное символизирует просторы, смелость, быстроту.

Растительный орнамент символизирует народное творчество сибиряков. Лента, обвивающая подножье, показывает на награду, которой удостоился Красноярск в 1978 году. Награда предоставлена городу за большой вклад в развитие и защиту нашей Родины.

Парадное изображение не было выставлено на голосование, так как не получило негативных и положительных отзывов со стороны населения.

Что значат цвета изображения?

В геральдике каждый элемент имеет свое четкое обозначение. Это касается не только предметов, изображенных на гербах, но и их цветов. Итак, что изображено на гербе Красноярска и что это значит?

  • Красный цвет – символ красоты местной природы, самобытности архитектуры и трудолюбия местных жителей.
  • Золото – символ процветания местности в финансовом плане.
  • Серебро – это сибирские просторы и снега. Также серебро - символ невинности помыслов.

Воспроизведение символа города возможно в одноцветном варианте.

Где может быть использован символ?

Символ города Красноярска имеет государственное и местное значение. Использование его с подножием и щитодержателями ограничено. Где может быть использован парадный герб города?

герб красноярска

  1. В кабинетах главы города, председателя Совета Города, в залах приема главы города.
  2. На почетных грамотах и знаках отличия, которые вручает глава города или его совет. Удостоверения, свидетельства к ним также имеют право быть украшенными парадным гербом.
  3. На официальных сайтах органов местного самоуправления и избирательной комиссии.
  4. Герб с щитодержателями может украшать сувениры, продаваемые на праздновании Дня города Красноярска или даруемые послам и делегациям иностранных государств во время официальных визитов.

Геральдический щит города полностью соответствует статусу и значению его для России в целом. Знание значений цветов и символов на гербе необходимо для поддержания патриотического духа жителей страны. Развитие любви к Родине должно иметь место в каждом учебном заведении России, начиная с дошкольных. Дети должны знать о значении государственных знаков и не забывать свою историю. Воспитание в молодом поколении патриотизма - важная часть обучения.