Значение и история Георгиевской ленты

0
0

История Георгиевской ленты неразрывно связана с героическим прошлым России. Известно, что она была неотъемлемой частью трёх наградных знаков, учреждённых во имя покровителя русского воинства святого Георгия Победоносца, — ордена, креста и медали. Кроме того, лента украшала бескозырки матросов, служивших в составе гвардейского императорского экипажа, и на кораблях, награждённых Георгиевским флагом. Развевалась она и на знамёнах царской армии.

Георгиевская лента история возникновения

Что означает Георгиевская лента. История её появления

В период военной компании 1768-1774 годов для награждения тех, кто проявил на благо России мужество, смелость и благоразумие, была учреждена особая награда — Георгиевская лента. Её девизом стали такие слова: «За службу и храбрость». Появился и соответствующий ей наградной знак — белый равносторонний крест или четырёхконечная золотая звезда.

Известно четыре орденские степени. Кавалеры первой награждались крестом, звездой и лентой, украшенной полосами чёрного и оранжевого цветов. Герои, удостоенные ордена второй степени, имели также звезду и отдельно крест, который носили на шее. Следующая степень давала право ношения малого креста на шее, а четвёртая – в петлице. Со времён учреждения ордена чёрно-жёлтые цвета стали символами воинской доблести и отваги. Таким образом, история появления Георгиевской ленты может рассматриваться только совместно с историей самого ордена.

Как выглядела лента, как её надевали

История Георгиевской ленты

Ленту носили в зависимости от того, какого класса был награждённый кавалер. Предусматривалось три варианта: в петлице, на шее или через плечо. История Георгиевской ленты включает в себя и такой любопытный факт: награждённые ей получали от казны пожизненное жалованье, а после их кончины обладателями награды становились наследники. Но орденский статут предусматривал и лишение награды тех, кто каким-либо неблаговидным поступком запятнал честь Георгиевского кавалера.

Изначально Георгиевская лента изготавливалась из шёлка и украшалась полосами чёрного и жёлтого цветов — так предусматривалось в орденском статуте 1769 года. Но если посмотреть дошедшие до нас образцы тех давних лет, то можно заметить, что уже тогда жёлтый цвет на них явно тяготел к оранжевому, который будет официально утверждён лишь в 1913 году. С давних пор ведутся дискуссии о том, что означает Георгиевская лента.

История её появления связана с войной, поэтому многие полагают, что под чёрным цветом подразумевается дым, а под оранжевым — пламя. Эта версия, разумеется, имеет право на существование, но более вероятна та, которую высказал известный специалист в области фалеристики С. Андоленко. Он обращает внимание на соответствие цветов ленты и государственного герба России — на золотом фоне чёрный орёл.

Георгиевская лента. История, значение и особенности

Существует множество орденских лент, но лишь единицы из них имеют самостоятельный статус. История Георгиевской ленты знает периоды, когда она использовалась как полноценный аналог ордена или креста. Например, во время Крымской войны, защитники Севастополя не могли получить наградные знаки и им вручались ленты. Другим примером является период Империалистической войны, когда награждённые орденом прикалывали ленту к борту шинели. Но известен и случай, когда Георгиевская лента была вручена без ордена и имела самостоятельное значение.

История появления Георгиевской ленты

Это произошло в 1914 году. Один из высших чинов генерального штаба был удостоен ей за то, что сумел в кратчайший срок провести мобилизацию армии. Ни орден, ни крест вручить было нельзя, так как ими награждались только участники боевых действий. Лента была ему пожалована к ранее имевшемуся ордену, и, таким образом, генерал получил право ношения его на Георгиевской ленте, что явилось уникальным случаем в истории России.

Два вида лент

В правление императора Александра I вошло в традицию награждать особо отличившиеся в военных действиях части Георгиевскими знамёнами. Эти наградные штандарты отличались от прочих тем, что в их верхних частях (навершиях) был помещён Георгиевский крест, а под ним крепилась чёрно-золотая лента со знаменными кистями. Никаких надписей на ней не было. Со временем их стали называть «узкими Георгиевскими лентами».

В отличие от них императорским указом от 1878 года вводились и широкие ленты, на которых было написано, за какие конкретно заслуги воинская часть получила это наградное знамя. Такая лента становилась неотъемлемой частью штандарта и не снималась с него ни при каких обстоятельствах. История их начинается с того, что по окончании военной кампании 1877-1878 годов Александр II пожелал наградить наиболее отличившиеся части и подразделения Дунайской и Кавказской армий, принимавших участие в боях.

Уникальные награды для боевых полков

Командиры армий представили сведения о двух, воевавших под их командованием полках. К рапорту был приложен подробный перечень их подвигов. Но когда соответствующая комиссия приступила к рассмотрению вопроса о награждении, выяснилось, что данные полки уже имеют все существовавшие в то время награды. Именно для них и была учреждена широкая Георгиевская лента с перечислением их заслуг.

Что означает Георгиевская лента история её появления

Более подобными лентами не награждали, и эти два полка навсегда остались единственными, кто был удостоен этой чести. Известно, что в конце Крымской войны указом императора было введено именное наградное оружие, украшенное темляками цветов Георгиевской ленты. Такая награда считалась не менее почётной, чем орден. Образцы этого золотого оружия можно сегодня видеть во многих музеях страны.

Зал дворца, посвящённый кавалерам ордена

В Санкт-Петербурге в царской резиденции в конце XVIII века был открыт Большой тронный зал. Освящение его состоялось 26 ноября в день празднования памяти святого Георгия Победоносца. В связи с этим он был назван его именем. С тех пор все протокольные мероприятия, связанные с награждениями, проводились именно в его стенах. Там же заседала комиссия, рассматривавшая кандидатуры очередных кавалеров, и ежегодно устраивались приёмы в честь его кавалеров.

Награждение лентой в войсках Белой гвардии

После захвата власти в 1917 году большевики упразднили прежнюю наградную систему, и чёрно-золотая лента стала использоваться лишь в частях Белой армии. Примером может служить её вручение вместе со знаком «За ледяной поход», использовавшимся в наградной системе Добровольческой армии Корнилова. Также на Восточном фронте она прилагалась к медали «За великий сибирский поход».

Что означает Георгиевская лента история

Кроме того, история Георгиевской ленты знает много фактов её использования в качестве патриотической символики многими белогвардейскими частями и формированиями. Ленты с чёрно-оранжевыми полосами украшали знамёна, шевроны и головные уборы бойцов и командиров. Особенно это было характерно для участников Ярославского восстания. Знаменитый атаман Анненков обязал ветеранов своего движения носить Георгиевские ленты для отличия их от недавно призванных бойцов.

Союзники врагов и борцы с большевизмом

В 1943 году немецким командованием был сформирован так называемый Русский корпус, состоявший из иммигрантов и бывших граждан СССР, перешедших на сторону противника. Он использовался для подавления сопротивления югославских партизан, и наиболее отличившиеся его члены награждались Георгиевскими крестами и лентами. К сожалению, не только героические страницы содержит история Георгиевской ленты. Власовцы, воевавшие в рядах Вермахта, также зачастую носили на груди этот знак доблести.

История Георгиевской ленты власовцы

В 1944 году в Бобруйске была создана коллаборационистская организация, именовавшаяся Союзом борьбы против большевизма. На его знамени, украшенном двухцветными лентами, было вышито серебром изображение Георгиевского креста. Те же ленты служили нарукавными повязками и отличительными знаками его руководителей. Среди многочисленных союзов, созданных на Западе русскими иммигрантами, популярностью пользовалась всевозможная символика, включавшая в себя Георгиевскую ленту. Одной из таких организаций являлся Русский общевоинский союз.

Продолжение патриотической традиции

Георгиевская лента, история возникновения которой тесно связана с героическими страницами русско-турецкой войны, со временем вошла в символику и советской армии. В 1942 году, в разгар боёв с фашизмом, была учреждена Гвардейская лента, соответствующая по своему виду хорошо известной всем Георгиевской. Это явилось продолжением славной патриотической традиции.

Она использовалась на краснофлотских бескозырках и в качестве оформления нагрудного знака «Морская гвардия». Изображением ленты украшались знамёна гвардейских частей, соединений и кораблей. В 1943 году правительственным указом была учреждена лента ордена Славы. Своим внешним видом она полностью идентична Георгиевской. Она также использовалась для оформления колодки медали «За победу над Германией».

Возрождение славных наград

С наступлением демократических перемен в стране во многом изменилось отношение к памятникам нашей истории. Правительственным указом от 2 марта 1992 года был восстановлен орден святого Георгия и знак отличия «Георгиевский крест». В 2005 году в честь шестидесятой годовщины победы над фашизмом была проведена общественная акция под названием «Георгиевская ленточка». Её инициаторами стали агентство «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

История Георгиевской ленты кратко

С этого времени Гвардейскую ленту вновь стали именовать Георгиевской, а посвящённые ей акции сделались ежегодными. Тысячи активистов раздают в эти дни ленты всем, кто желает таким образом выразить свою признательность нашим ветеранам. Чёрно-золотые ленты, символизирующие мужество и героизм российских солдат, крепятся к одежде, сумкам и антеннам автомобилей. Акция проходит под девизом «Я помню, я горжусь». Таким образом, история Георгиевской ленты, кратко очерченная в этой статье, получила своё продолжение.