Герб Смоленска: история, описание, трактовка символов

0
0

В центральной России находится старинный город, удостоенный звания «Город-герой» - Смоленск. Его история уходит корнями в IX век. Его считают местом, где обосновался племенной союз кривичей. Расцвет города приходится на столетний период перед приходом Орды. В это время он был одним из богатейших и укрепленных княжеств.

Вид современного Смоленска

Процветанию города способствовало развитие торговых отношений. Прочный торговый союз был заключен с Ригой в начале XIII века. Устоял город от землетрясения, мора. Но былая слава и богатство пришли в упадок от нашествия орд восточных захватчиков, а позже, Литовское княжество взяло верх над городом.

Еще не раз менялись хозяева у города: был он в составе и Московского царства, и Речи Посполитой. История Смоленска богата на важные исторические события. Как и каждый старинный город, Смоленск имеет свой герб.

История герба

Герб с птицей на пушке

Первый герб был учрежден в 1539 году князем Глебом Святославовичем. На нем была изображена пушка, на которой сидела мифическая райская птица, по некоторым источникам - гамаюн.

Одно из первых упоминаний о собственном гербе Смоленска обнаружено в гербовнике Амброзиуса 1570 года (Польша). В этой книге он описан, как четырежды разделенный щит. На первой и четвертой части - серебряный крест на червленом фоне, на второй и третьей части на лазури изображена отрубленная задняя часть золотого идущего льва, на которой восседает золотой орел. Описание герба Смоленска в этом источнике вызвало разногласия в научной среде.

В 1946 году исследователем В. К. Лукомским был описан источник, относящийся к периоду проведения Констанцского собора в 1413 года. В других, не менее авторитетных источниках XVI века, есть указание на то, что описанный герб был у князя Федора Смоленского. Когда Смоленск перешел к литовцам, князь бежал со своим отцом в Москву. Пожив какое-то время в Новгороде, он отправился в Европу, где позже принял участие в Констанцском соборе. На западный манер был изменен и его герб. Вероятно, князь Федор вступил в рыцарский Орден Св. Иоанна Иерусалимского, на что указывают появившиеся на гербе кресты, а также замена пушек на половины туловищ львов.

Имперский герб города

В разные периоды истории герб Смоленска претерпевал изменения, но неизменным было одно - изображение пушки с восседающей на ней птицей.

В 1858 году герб был обновлен в связи с реформой Кене: черная пушка на серебряном фоне, золотые колеса и лафет. На запале пушки восседала райская птица. По мнению некоторых исследователей, по бокам были знамена с вензелем правящего тогда императора, обвитые Георгиевской лентой. Другие ученые утверждают, что лента была Андреевской, а по бокам - знамена Российской империи. Щит венчала городская корона с двуглавым орлом черного цвета.

Официально вошедший в гербовник герб Смоленска, имеет одну особенность: пушка повернута не влево, как того требуют правила геральдики, а вправо от человека, держащего щит.

В СССР

После революции, как и все, что было связано с классом враждебным пролетарской власти, геральдика городов на долгое время ушла в тень, была почти забыта. Но после Второй мировой войны гербы городов начали возрождаться. Герб Смоленска был забыт. Когда появилась потребность восстановить опознавательный знак города, в точности отобразить его не смогли. Оставили лишь неизменными следующие элементы: пушку и птицу. В остальном же царила путаница. В одном из вариантов на гербе появляется зубчатый верх, как бойницы крепости, и на червленом фоне помещена бронзовая пушка с птицей гамаюн на запале.

Описание современного герба

Современный герб Смоленска

Новый герб Смоленска был утвержден 27 апреля 2001 года. Всерьез задумались о восстановлении городских гербов после развала СССР. Несмотря на рекомендации Государственной герольдии при Президенте РФ, согласно которым все гербы городов, утвержденные до 1917 года, стали законными, самоуправление Смоленска все же утвердила символику с изменениями. Авторы пожелали на гербе Смоленска отобразить, кроме древнего прошлого, и его славное участие в Великой Отечественной. Для них сделали исключение. Поэтому на гербе в новой редакции фоном щита служит золотая пятиконечная звезда. На щите, как и раньше, птица гамаюн восседает на черной пушке, опирающейся на золотой лафет. Венчает его шапка Мономаха. По обеим сторонам расположены красные знамена, на которых золотые вензеля «Ш» и «А І», древка овиты Георгиевской лентой. Под щитом, что видно на фото герба Смоленска, размещены награды в виде лент: Орден Отечественной войны, Орден Ленина. Под ними еще один новый элемент – девиз: «Восславлен крепостью». Он тоже размещен против законов геральдики, в порядке исключения.

Трактовка символов

Символ Смоленска

Изучив описание и фото герба Смоленска, невозможно не заметить множество символов, изображенных на нем. Пушка символизирует давнюю боевую историю. Птица гамаюн олицетворяет счастье, удачу, стремление к высоким идеалам. Серебряный (белый) цвет щита – символ западных русских земель, а также чистых устремлений. Шапка Мономаха указывает на период, когда Смоленск был столицей княжества Владимира Мономаха. Вензеля на знаменах указывают на Александра І и Михаила Шеина - руководителя обороны города во время Смуты. Звезда на фоне – символ города-героя. На то, что город отличился в трех крупных войнах, указывают ленты. Девиз взят из изречения Кутузова о крепости духа смоленских воинов.

Что за птица

Птица гамаюн

По сей день не утихают споры о том, какая птица на Смоленском гербе. Официально утверждено, что это - гамаюн. Но некоторые исследователи считают, что это феникс или райская птица. Опираются эти утверждения на сходство с изображениями райских птиц в европейской символике. Но все-таки большинство исследователей сошлись на том, что это птица гамаюн.