История и описание герба Киева

0
0

Киев – столица современной Украины и главный город древнего государства Киевской Руси. С него началось крещение славян и переход из языческой в христианскую веру. Современный герб Киева украшает изображение Архангела Михаила. Всегда ли символ города был таковым?

Описание герба Киева

Официальный символ украинской столицы в таком виде, каком мы видим его сейчас, был утверждён в 1995 году. Создал его архитектор и главный киевский художник Георгий Куровский. Архангел Михаил на синем фоне варяжского щита – это единственное, что изображено на гербе города Киева.

Михаил нарисован в полный рост, одетым в княжескую рубаху и серебряные военные доспехи. На груди у него изображен символ Солнца. На правом плече золотая фибула скрепляет плащ малинового цвета – именно так носили накидки древние славяне.

герб киева

В правой руке Архангел держит меч, символизируя защиту города. В его левой руке находится щит с золотым крестом – знаком христианства. Над головой Михаила изображен символ святости и божественного благословения – нимб. Его серебряные крылья украшают золотая кайма и полосы.

Михаил в христианстве

Михаил, изображённый на гербе Киева, является одним из самых признанных и почитаемых Архангелов не только в христианстве, но также исламе и иудаизме. Его часто называют Архистратигом или же главой святого воинства.

Михаил считается покровителем Киева, Архангельска и одноименной области, Брюсселя, Германии и хранителем Ватикана. Обычно он изображается с оголенным мечом, но может быть с весами и кадилом, зерцалом и даже с копьем верхом на коне.

древний герб киева

Одно из главных событий, в котором участвовал Михаил, - битва с дьяволом в облике дракона с семью головами и десятью рогами. Во время битвы, где Михаил возглавлял ангельскую армию, сатана вместе со своими единомышленниками был изгнан с небес на землю. Во многих христианских текстах именно Архангел Михаил возвестит мир о Страшном суде и станет у весов, взвешивающих души грешников.

Архангел на гербе

Изображение Архангела на гербе Киева появилось далеко не сразу, однако упоминания самого Михаила как покровителя княжеской семьи и столичного града относят ещё к XII веку. Как раз тогда киевский князь Святополк Изяславович построил Златоверхий Михайловский собор.

До XV века на Руси не была принята гербовая традиция, символы, которым придавалось особое значение, размещались на печатях, медальонах т. д. Изображение Архистратига периодически появлялось на различных атрибутах Владимира Мономаха и его потомков. Согласно одной из версий историков, уже тогда он считался хранителем их династии.

Одно из первых изображений Михаила в киевской геральдике появилось только в XVII веке. По крайней мере, об этом свидетельствует Царский Титулярник 1672 года. В то время у города был другой символ, а Архангел изображался на гербе Киевских земель.

История герба Киева

Несмотря на то что образ Архангела Михаила давно связывают со столицей Украины, первым её символом стал отнюдь не он. На древнем гербе Киева изображались две руки, держащие лук и стрелы. Впервые он зафиксирован в Гербовнике Конрада Грюненберга 1480 года.

герб города киев

Лук и стрелы служили типичным оружием славянских племен и обозначали готовность к обороне своих земель. Впрочем, защищать территорию им приходилось неоднократно. В 1480 году Северо-Восточные земли Руси как раз избавились от очередной напасти – ордынского ига.

Позже он был несколько изменен. С XVII — конца XVIII века на гербе изображался арбалет золотого цвета на лазурном фоне. В 1782 году по приказу императрицы Екатерины на городском гербе появился Архистатиг. Композиция также была знаком Киевского полка, а с 1856 по 1918 дополнялась императорской короной, обрамлением из дубовых ветвей и Александровской лентой. В 1917 году голубую ленту заменили черно-красной Владимирской.

 герб киева история

В период революции герб Киева планировали обновить, а эскиз для него готовил Георгий Нарбут. С одной стороны на нём изображался Архангел с Трезубом Владимира в руках, а с другой - находился золотой арбалет. Проект так и не был утверждён и до 60-х годов город вовсе лишился эмблемы.

В 1969 году появился герб, на жёлтом щите которого был ещё один поменьше. Маленький щит делился на красную и синюю вертикальные области – цвета УССР. В центре располагались серебряный лук и золотая цветущая ветвь каштана. Над ними размещалась надпись «Київ». Сверху на жёлтом фоне находились серп и молот, а снизу малого щита располагалась наградная звезда «Города-героя».