Полезные ископаемые Ставропольского края - список, особенности и интересные факты

0
0

Ставропольский край уникален по своему ландшафтному и ресурсному разнообразию. Он раскинулся на южных рубежах Российского государства, располагаясь в центре Предкавказья, между Черным и Каспийским морями. Регион имеет тяжелую геологическую историю и, как следствие, весьма богат природными контрастами: обширные равнины, полупустыни, высокогорные районы. Достаточным разнообразием обладают и полезные ископаемые Ставропольского края. Его ресурсная база не до конца освоена, и вполне возможно, что в будущем эта земля будет преподносить еще немало сюрпризов.

Тектоническое строение и рельеф

Полезные ископаемые в Ставрополе рассмотрим чуть ниже. Значительная часть края располагается на молодой Скифской плите, что сказалось на геологических отложениях. На его северной территории в палеозойскую эру с запада на восток были протянуты складчатые хребты, которые потом разрушились и неоднократно заливались морями. Таким образом был сформирован осадочный чехол Скифской плиты. Кавказский хребет представлен кристаллическими горными породами архейской и протерозойской эр. На большой части Ставропольской возвышенности к земной поверхности выходят пески, глины и ракушечники морей кайнозойской эры. А в Прикаспийской низменности из отложений мезозойских морей на изрядных глубинах идет извлечение полезных ископаемых.

В Ставропольском крае и рельеф имеет неоднозначный характер, находясь в постоянном процессе изменения. Формирование идет под действием тектонических движений и внешних сил природы (ветер, вода, радиация). Существенную часть территории региона занимает Ставропольская возвышенность, которая на востоке переходит в Терско-Кумскую низменность, а в северном направлении соединяется с Кумо-Манычской впадиной.

тектоническое строение, рельеф

Какие полезные ископаемые в Ставропольском крае

Недра земли благодатного края хранят в себе множество природных богатств. В горной части они более выражены многообразием, а на равнинной местности и в полосе предгорий в основном связаны с морскими отложениями. К основным полезным ископаемым Ставропольского края определяют: нефть, газ, титано-циркониевые россыпи, стекольные пески, строительные материалы, теплоэнергетические и минеральные воды. Также имеются месторождения радиоактивных и редких металлов. Есть предпосылки на выявление природных удобрений в промышленных масштабах – боратов, цеолитов и фосфоритов.

Всего в регионе открыто около 300 месторождений подземных залежей. И значительная доля от общей стоимости всех ресурсов приходится на строительные материалы (почти 42 %). Второе место в списке полезных ископаемых Ставропольского края занимает углеводородное сырье (38 %). Также хорошие резервы имеются у геотермальных вод, открыты объемные кладовые: Георгиевское, Терско-Галюгаевское, Нижне-Зеленчукское и Казьминское.

добыча нефти

Нефтяная промышленность

Ставрополье причисляют к старым нефтяным районам России. Его золотое время приходилось на середину 1970-х годов, когда в среднем объем добычи нефти составлял почти 7,5 млн тонн в год. Постепенно нефтяной фонтан стал иссякать. В настоящее время объем добычи не доходит и до миллиона. Главные месторождения исчерпаны почти на 76 %. Запасы черного золота 48 открытых месторождений составляют 84 млн тонн, и немалая часть из них относится к категории трудно извлекаемых. К основным месторождениям нефти относят: Величаевско-Колодезное, Прасковейское и Зимне-Ставкинское.

Есть все основания думать, что недра края исчерпали себя, но это не совсем верно. По оценкам специалистов, ставропольская нефть требует дальнейшей доразведки и использования новых технологий. Залежи находятся в труднодоступных местах и на очень больших глубинах, поэтому старое оборудование и подходы не приносят должного результата. Этот удивительный регион таит еще множество нераскрытых возможностей и потенциала.

добыча газа

Природный газ

Ресурсная база по газу Ставропольского края, как и по нефти, еще не до конца освоена. Запасы природного газа 19 учтенных месторождений оцениваются почти в 50 млрд кубических метров. Первый газовый фонтан забил на берегу Сенгилеевского озера в 1946 году, в последующие годы были обнаружены другие месторождения. Эти открытия послужили толчком для бурного развития газотранспортной системы страны. Примечательно, что ранее эта область края считалась крайне скудной на полезные ископаемые.

В Ставрополе добыча газа в среднем составляет 360 млн кубических метров в год, и есть предпосылки к ее увеличению. К преимущественно крупным газовым месторождениям причисляют: Северо-Ставропольско-Пелагиадинское, Мирненское и Сенгилеевское. По территории региона пролегают крупнейшие магистральные газопроводы, такие как «Ставрополь-Москва» и «Голубой поток».

кварцевые пески

Стекольные пески

Некоторые ресурсы благодатной земли особенно отличаются своей уникальностью, к ним относятся и кварцевые пески, какие добывают в Ставропольском крае. Полезные ископаемые такого качества обнаруживаются в природе нечасто: они имеют повышенную концентрацию кремнезема и немного вредных добавок. Выявлено несколько месторождений, среди них два основных - Благодарненское и Спасское, с промышленными запасами на 23 млн тонн.

Ставропольский песок широко используют для изготовления листового стекла, стеклотары. После процесса обогащения песок применяют для производства хрусталя, зеркального стекла, оптических и медицинских инструментов и установок.

титано-циркониевые пески

Титано-циркониевые россыпи

В Ставропольском крае полезные ископаемые мезо-кайнозойского возраста нередко имеют сложности в их разработке. Ресурсная база по циркониевым и титановым рудам представлена разведанными Камбулатским и Бешпагирским месторождениями. Выделено три рудных поля: Правобережное, Ташлинское и Бешпагирское. Причем последнее состоит в пятерке самых перспективных месторождений Российской Федерации. Помимо этого было обнаружено еще 30 проявлений титано-циркониевых россыпей. Прогнозные ресурсы насчитывают более 28522.4 тыс. тонн минералов.

Трудность изучения россыпей состоит еще в том, что они имеют сложный минеральный состав, представленный в среднем 18 минералами. К основным рудным минералам титано-циркониевых песков относят: рутил, псевдорутил, циркон, ильменит и анатаз. Второстепенные – полевой шпат, каолинит, глауконит и кварц. Вредные примеси составляют монацит и хромшпинелиды. Присутствие других минералов возможно в незначительных количествах.

добыча строительных материалов

Строительные материалы

Естественные строительные материалы (общераспространенные полезные ископаемые) региона широко применяются и представлены разнообразием обломочных, глинистых, магматических и карбонатных пород. На государственном балансе находится 223 месторождения, чьи запасы насчитывают 664,7 млн. кубических метров. Существует вероятность доразведки и прироста запасов.

Из общераспространенных полезных ископаемых в Ставрополе активно добывают строительный камень, песчано-гравийные смеси, керамзитовые глины, щебенку и строительный песок. В среднем в год извлекают 6,5 млн кубометров строительного материала. Месторождения Кочубеевского района, долины реки Кубань, Пелагиады и реки Малка особенно щедро одаривают своими богатствами. Район Кавказских Минеральных Вод закрыт для горных разработок.

минеральные лечебные воды

Минеральные лечебные воды

Одним из важных достоинств края являются минеральные лечебные воды. Уникальный ресурс представлен 40 разновидностями, среди которых радоновые, кремниевые, йодобромистые, горько-соленые и железистые воды. На государственном балансе числится 32 месторождения с суточным запасом 23 тыс. кубических метров. Основные резервы сконцентрированы на 14 месторождениях (Ессентукское, Железноводское, Кисловодское, Суворовское, Кумагорское и другие). На территории региона, на базе Кумагорских источников, располагается еще два грязеобразующих озера. Данные полезные ископаемые Ставропольского края не имеют аналогов по всей Евразии.

добыча барита

Интересные факты

  • Территорию края смело можно назвать геологическим музеем: здесь находятся отложения горных пород едва ли не всех временных периодов Земли.
  • В ясную погоду с горы Стрижамент (831 м) можно увидеть половину Ставропольского края, а также пленяющую цепь Главного Кавказского хребта.
  • Своими минеральными источниками район Кавказских Минеральных Вод обязан неудавшимся вулканам. А такие горы, как Развалка и Бештау, миллионы лет назад были действующими вулканами.
  • Относительная небольшая территория Ставропольского края вмещает туристические возможности нескольких западных государств.