Ставропольский край: достопримечательности, история, интересные факты и отзывы

0
0

Еще во времена царей и императоров в Ставропольский край приезжали поправить здоровье и принять солнечные ванны. Ставрополье - это красивый природный край и богатая история, но вместе с тем, это когда-то было местом ссылки, где провел свои молодые годы Лермонтов.

Ставропольский край: достопримечательности

Ставропольский край является субъектом Северо-Кавказского федерального округа и расположен в центральной части Предкавказья.

Административным центром является город Ставрополь, который когда-то вырос из крепости, построенной в 1777 году для обороны, но очень быстро стал главным экономическим субъектом Северного Кавказа.

Ставропольский край, достопримечательности

Ставрополь, с населением в 429 тысяч человек, одна из главных достопримечательностей края, который советуют посетить каждому туристу.

В городе есть шесть музеев. Чтобы познакомиться с его историей, необходимо отправиться в Историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, который был открыт в 1905 году, имеет более 300 тысяч экспонатов, поделен на четыре зала: природа, археология, этнография и выставка о Ставрополье 20 века.

Одним из главных памятников считается крест, который по легенде выкопали при закладке фундамента крепости, в честь чего крепость и получила такое название (от греческого σταυρός — крест, πόλις — город), а затем это было выражено на флаге и гербе.

Пятигорск

Достопримечательности Ставропольского края раскинуты по разным городам и селам, и всем туристам рекомендуют не сидеть в одном городе, а объехать несколько, в том числе, посетить Пятигорск.

достопримечательности Ставропольского края

Крупнейший город-курорт расположился на берегах реки на высоте 500-600 метров над уровнем моря. Город имеет различные природные лечебные ресурсы, где насчитывается свыше 40 источников минеральных вод, более 30 санаторно-курортных учреждений, ежегодно которые посещают 200 тысяч человек, больше чем население самого города.

Церкви, соборы – величественные сооружения, которыми богат Ставропольский край. Достопримечательности Пятигорска – это еще и санатории, здравницы и лечебницы, а также Музей-заповедник им. Лермонтова, много памятников архитектуры, среди которых Ансамбль Преображенского костела, особняк Ушакова, Пироговские ванны и многое другое.

Ессентуки

Достопримечательности Ставропольского края с описанием требуют упоминания о городе Ессентуки, который в 2006 году получил статус курорта федерального значения. В город приезжают за тем, чтобы полечить желудочно-кишечный тракт, печень и улучшить обмен веществ.

Узнать об истории создания города можно в Краеведческом музее им. В.П. Шпаковского, который был образован в 1963 году.

достопримечательности Михайловска Ставропольского края

К природному памятнику можно отнести возвышенность Ессен-Тук, которая расположена на берегу реки, и в древние времена привлекала племена и народы, как место проживания. Сохранилась часть мавзолея, построенного в 15 веке, а в 2003 году, когда проводились археологические раскопки, были найдены несколько могил, которые получили названия «Могила колдуньи» и «Могила великана».

Алексеевская грязелечебница, строительство которой шло в трудные время, во время Первой мировой войны, популярна в Ессентуках не только благодаря ваннам. Фасад украшен барельефами, внутри здания можно увидеть несколько скульптур, связанных с Древней Грецией. Центральный зал освещает большой фонарь, напоминающий древний атриум.

Кисловодск

Один из представителей эколого-курортного региона Кавказские минеральные воды, более 1/3 всех здравниц расположено здесь: лечение системы кровообращения, пороков сердца, гипертонической болезни, болезни нервной системы и многое другое.

В этот город отправляются не только за тем, чтобы подлечиться, но и чтобы посмотреть на достопримечательности Ставропольского края, в том числе на памятники архитектуры, созданные руками человека и природой.

город Михайловск, Ставропольский край, достопримечательности и отзывы

Одним из главных архитектурных значимых сооружений является здание Главных нарзанных ванн, куда приходят люди, чтобы попить целительный напиток. Также стоит отметить Кисловодскую крепость, которая расположена в старой части города, построенная в 1809 году, вокруг которой стали создаваться поселения.

В Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки в разное время приезжали известные люди, чтобы подправить здоровье и пожить в столь замечательном месте, как Ставропольский край.

Достопримечательности – это не только памятники, скульптуры, древние строения, но и дома, которые стали музеями, и их может увидеть каждый желающий. Например, дача Шаляпина, особняк Милашевских, дача «Орлиное гнездо», дом Ганешина. Таких зданий множество, но какие-то поддерживают в хорошем состоянии, а какие-то пришли в запустение и требуют реставрации.

Минеральные воды

Выбирая города и села для отдыха, стоит задуматься об этом популярном месте, прославившем Ставропольский край. Достопримечательности курортного города можно поделить на памятники, религиозные здания и музеи.

Обязательно стоит посетить краеведческий музей, чтобы познакомиться с историей города. Интересным будет и Музей авиационной техники, который стоит на территории бывшего авиационного завода.

Памятники в основном посвящены героям войны, таким как генералу Ермолову, танкистам на реке Джемуха, братская могила погибшим в гражданскую войну.

Главной православной церковью считается Свято-Никольская церковь, построенная в 1950 году, а также храм Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный во дворе музыкального колледжа.

Город Михайловск (Ставропольский край): достопримечательности и отзывы

В 1784 году образовалось село Михайловское, а в 1937 году стало центром района. В настоящее время в городе (был преобразован из села в 1998 году) проживает 85 тысяч человек, где русские составляют 87% населения, а армяне 7,6%.

Достопримечательности города Михайловска Ставропольского края не так популярны среди туристов, но они также посещают этот город с удовольствием, как сказано в отзывах на различных туристических сайтах.

достопримечательности города Михайловска Ставропольского края

В центре города расположен Храм Всех Святых, который был открыт в 2002 году, другой величественный храм - Преподобному Сергею Радонежскому, виден издалека из-за креста и купола.

Для знакомства с историей города, необходимо заглянуть в Краеведческий музей, посмотреть на мемориал Вечной славы и отправиться в Дендропарк, созданный в 1960-е годы.

Природа Ставропольского края

Многие туристы, особенно в летнее время, приезжают, чтобы не только посмотреть достопримечательности Михайловска Ставропольского края или любого другого города, но и затем, чтобы полюбоваться на прекрасные пейзажи и отправиться с палатками в поход или забраться на самую высокую гору Стрижамент, высота которой составляет 830 метров.

достопримечательности Ставропольского края с описанием

Отдыхать в этом месте можно и зимой, особенно такой отдых оценят любители экстрима, которые могут отправиться на горнолыжные курорты - Приэльбрусье и Домбай.