Слобода - что такое? Толкование, история слова

0
0

Слово "слобода" - не только общеупотребительное. Это и топоним, и фамилия, и собственное название. Разберем все его значения и определения.

Что такое слобода? Значение слова

Рассмотрим, что может называться этим словом:

  1. Буквально - село свободных жителей.
  2. Фабричное, промышленное поселение, где не занимаются сельским хозяйством.
  3. Подобие сельской столицы, центр волости (районный центр), поселение, где имеется более одной церкви, есть торг, ярмарка.
  4. Русские поселения, временно освобожденные от уплаты повинностей в XII-XVII вв. (отсюда и такое созвучие со свободой). Упоминались монастырские, ямские, стрелецкие, иноземные, городские ремесленные слободы.
  5. Группа поселений возле города-крепости, временно освобожденная от уплаты налогов, после упразднения этой меры в первой половине XVIII века. Название "по старинке" закреплялось за населенным пунктом: Ямская Слобода, Иноземная Слобода и т. д.
  6. В XIX-XX вв. слободой назывались промышленные "подгородные" поселки при крупных населенных пунктах, разновидности посада.
  7. Пригородная улица посадских людей.

слобода что такое

Говоря про понятие "слобода", что такое оно означает, важно отметить, что различались "черные" и "белые" таковые поселения. К последним относились "обеленные" от уплаты налогов, в отличие от "черных". Однако Соборное Уложение 1649 г. упразднило "белые" селения.

Производные слова

Слобода, определение которой связано со свободой, имеет и производные такого же характера:

  • слободить, свободить - делать свободным;
  • слободной, слободской, слободский - как-либо относящийся к слободе;
  • слободчанин, слободич, слобожанин - жители данного поселения;
  • слободчик - вольный человек, не крепостной, не приписанный к земле (иногда так именовали сборщика податей);
  • слободушка, слободка - уменьшительно-ласкательные производные.

Многим известно и понятие "слобожанщина":

  • историческая область, объединяющая российское юго-западное Черноземье и северо-восток Украины;
  • еврорегион, в который входит Белгородская область (РФ) и Харьковская (Украина);
  • фирменный пассажирский состав Украинских железных дорог;
  • спецотряд украинского МВД.

 что такое слобода

Что такое слобода? Топонимы, имена собственные

Это также и восточнославянская фамилия. Например, Александр Иванович Слобода, советский партийный деятель, Владимир Константинович Слобода, советский конструктор.

Слобода - что такое это еще:

  • название торговой марки компании ЭФКО, производящей масла и майонезы;
  • футбольный клуб города Ужица (Сербия);
  • футбольный клуб из Тузлы (Босния и Герцеговина);
  • название тульской газеты.

Так как этим словом часто назывались пригородные сельские поселения, то это наименование присоединилось к их собственным названиям, в итоге превратившись в составное, которое используется и сегодня. Например, Слобода-Кучинка, Червоная (именно с одной "н") Слобода, Слобода-Гулевская, Слобода Романовская.

слобода определение

Что такое слобода помимо этого? Это и собственные названия деревень. Поселения с таким наименованием особо распространены в Вологодской, Калужской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской области, а также в некоторых районах Украины.

Понятие как исторический термин

Хоть понятие до сих пор живо в топонимике, на вопрос: "Слобода - что такое?", ответ могут дать не все современные граждане. А ведь именно от этих поселений взяли свое название улицы столицы: Тверская-Ямская, Кузнецкий Мост, Столешников переулок, Гончарная набережная, Серебрянический переулок и пр.

Самым общим историческим определением слова будет: обособленное поселение свободных жителей, которые занимались близкой по своему роду деятельностью, имели определенные льготы. "Черные" располагались на государственных, городских землях, а "белые" - во владениях феодалов или церкви. "Белые" слободчане не платили налоги, но были зависимы от владельца поместья, хоть и считались свободными.

что такое слобода значение

Все жители слобод состояли на государственной службе, их деятельностью руководил соответствующий приказ (орган управления). По его наименованию и зарождалось название - стрелецкая, ямская, гончарная, пушкарская и т. д. В XVIII веке, когда жителей городов обложили подушным налогом, ремесленников обязали записываться в цеха, а слободское самоуправление заменили на управы по районам города, слободы в их первоначальном значении прекратили свое существование.

"Слобода" - что такое понятие означает во всех смыслах, мы полностью рассказали. Хоть слово является историческим, оно до сих пор живо в топонимах, фамилиях, различных названиях.