Что такое белая слобода, ее отличие от черной

0
0

Белая слобода – это сельское или городское поселение, находящееся на белых землях. Так в средневековой России обозначали земельные наделы духовных и светских феодалов (бояр, дворян). В черных слободах, кроме посадских людей, торговцев и ремесленников, проживали служилые люди, к которым относились находящееся на государевой службе казаки, солдаты обрабатывающие землю и другие.

белая слобода 2

Что такое слобода

Первые слободы появились в X-XI веках, а с XII века, с развитием городов, стали появляться повсеместно. Название слобода произошло от слова свобода. Это такой род поселения, где жили люди свободные от податей, повинностей. В обмен на это, в их обязанности входила защита города или крепости, в окрестностях которых находилось поселение. Как правило, слободы возникали вблизи крепостей, а так же входили в состав городов. В них жили слободские люди. Многие поселения возникали на вновь освоенных землях, поэтому большая часть жителей таких слобод были белыми (слободскими) казаками.

Освобождение не было полным, оно носило характер, который зависел от времени и места. В начале XVI века слободских жителей, проживающих на землях феодалов, освобождали от воинских повинностей и податей. Это был своего рода стимул за защиту населенного пункта от врагов, а на новых землях - компенсацией за переселение. С XVII века льготы были отменены. Слободы превратились в простые села, а в городах стали районами.

термин белая слобода

Понятие черная и белая слобода

В сельской местности слободами назывались крупные села, в которых было более одной церкви, предприятие, ярмарка, а также волостное правление. В них проживали крестьяне, которые не пахали, а занимались ремеслом. Понятие черная и белая слобода появились большей частью в городах. Также были казенные, расположенные на земле государства; дворцовые, жители которых служили прислугой; иноземные, в них жили иностранцы; военные, где проживали солдаты. В Москве была Стрелецкая слобода, в которой жили стрельцы.

Белыми называли слободы, расположенные на территориях, принадлежащих светским и церковным феодалам, а также на новых землях. Такие земельные наделы по указу царя Федора Иоанновича в 1591 году были освобождены от уплаты налогов. В это время они получили термин «белая слобода». Посадского тягла жители таких поселений государству не платили. Люди, проживающие в черных слободах, были свободными, большей частью ремесленники, торговцы, платившие тягло.

Упразднение белых слобод

Многие посадские люди, чтобы не платить податей, переходили в белые слободы. Сборы в казну значительно упали, размер налогов на оставшихся плательщиков существенно увеличился. Собравшийся в 1619 году Земский собор принял решение - всех бежавших из-под государственного тягла вернуть. Для этого был создан Сыскной приказ. Жители черных слобод, тоже оставались недовольны таким положением, что нередко перерастало в смуту. Принятое в 1649-м Соборное Положение, льготы белых слобод упразднило. В истории от них остались только названия.