"Посад" - это административная единица на Руси. Город Сергиев Посад

0
0

В этой статье разберем значение слова "посад".

Этимология и история возникновения

Считается, что слово "посад" произошло от польского posad. Другая версия - от приставки по- и слов сад, садить. Посады возникали в процессе общественного разделения труда. Изначально они назывались "подолами". Это название произошло из-за более низкого расположения подолов относительно города-крепости.

посад это

Термин "посад" стал употребляться примерно в тринадцатом веке. От этого слова пошло и название людей, занимавшихся ремесленными и торговыми делами, - посадские люди. Иногда посады делили на слободы и сотни. Слобода - это поселение, жители которого являлись государственными служащими. А сотни - административные единицы посада. В настоящее время слово вышло из употребления.

Значения термина

В Древней Руси посад - это ремесленно-торговая часть города, которая находится за пределами стены. Во время войн и нашествий жители подолов прятались в крепости. А позже, по мере территориального увеличения посадов, и они сами окружались укреплениями (стенами, рвами, валом). Таким образом возникали новые города-крепости.

Русская энциклопедия сообщает, что в Российской империи посад - это небольших размеров поселок городского типа. Его можно соотнести с современным понятием "агрогородок".

значение слова посад

В толковом словаре Кузнецова говорится, что посад - это ряд домов, которые в деревне образуют сторону улицы или же целую улицу. В данном значении слово употреблялось народом в разговорной речи.

Позже появилось еще одно толкование существительного. Посад - это не уездный, рядовой город. Уездным городом назывался административный центр. Уезд в переводе на современный русский язык - это район.

Российский город

Данное слово сохранилось и в названиях некоторых населенных пунктов. Например, Сергиев Посад. Это город, расположенный в Московской области, который включен в Золотое кольцо России в 60-х годах двадцатого века. Здесь находится мужской монастырь, относящийся к Русской православной церкви. А также Троице-Сергиева Лавра.

Сергиев посад

Это крупнейший мужской монастырь, который является объектом Всемирного культурного наследия. Был заложен Сергием Радонежским. Именно вокруг него и построен Сергиев Посад. Само название города связано с основателем Лавры.

В начале двадцатого века название изменили на Сергиев, а чуть позже город стал называться Загорском. И лишь в 1991 году городу вернули его первоначальное название.

Город имеет свой герб, на котором изображена возникающая из-за стены башня с церковным куполом. В цветовой палитре герба присутствуют золотой, серебряный, синий и черный цвета.

Город отличается тем, что в нем много православных храмов и монастырей. Это и всем известная Троице-Сергиева Лавра, в которой Андрей Рублев написал свою "Троицу", и Спасо-Вифанский монастырь (сейчас он восстанавливается после разрушений), и Черниговский скит (часть Лавры, где жили монахи).

Посад - центр сувениров, деревянных игрушек. В городе имеется Музей игрушки, а также Сергиево-Посадский музей-заповедник.

Важной достопримечательностью считается также "Русская матрешка". Считается, что знаменитый сувенир появился именно в этом городе. Матрешечный промысел и сегодня здесь довольно развит.

Город станет прекрасным местом посещения для туристов и православных верующих.