Павловский Посад: достопримечательности (фото)

0
0

Усталость и депрессия от городского шума и суеты, как никому, известны жителям мегаполисов. Для того чтобы немного расслабиться и отвлечься, необязательно отправляться в далекое путешествие. Замечательные дивные места скрываются не так далеко. Например, можно отправиться в Павловский Посад, достопримечательности которого включают в свой список храмы и монастыри, музеи. Да и прогулка по спокойным улицам уютного города подарит массу положительных впечатлений.

Общие сведения

Расположился Павловский Посад в 68 км от столицы России, в месте слияния двух рек. Благодаря развитию археологии стало известно, что появление первых поселений в этой местности относится к периоду 3 тысячелетия до нашей эры. В исторических документах город впервые был упомянут в 1339 году. Но тогда это было всего лишь небольшое село. Новый статус земли получили в 1844 году. По указу Николая I возник город, объединивший на своей территории несколько сел и деревень.

павловский посад достопримечательности
За многовековую историю он неоднократно преображался и в итоге приобрел современный вид: уютные небольшие улицы, разнообразные храмы, монастырь. Здесь существует несколько фабрик, самая известная из которых - Павловопосадская платочная мануфактура. Кроме этого, в городе производят шерсть, микроэлектронику, кирпич и даже соленые закуски.

Для того чтобы увидеть достопримечательности Павловского Посада Московской области, можно отправиться в небольшое путешествие. Из столицы на поезде дорога займет чуть более одного часа.

павловский посад достопримечательности отзывы

Воскресенский собор

Достопримечательности города Павловский Посад включают несколько храмов, которые привлекательны своей архитектурой и историей.

Например, один из самых древних на этой территории - Воскресенский собор. Возведен он был еще в восемнадцатом веке на месте первого христианского храма. Его первоначальный облик изменился примерно через сто лет, когда к основному зданию добавили трапезную и колокольню. Однако в наши дни здесь осталось только последнее строение - высокая, более пятидесяти метров, колокольня. В середине девятнадцатого века, когда собор был закрыт, а его помещение использовали с целью хранения боеприпасов, случился взрыв. Именно это стало причиной разрушения большей части храма.

Позже остатки здания использовались в качестве музея, а после 2000 года здесь вновь началась работа священнослужителей. Сегодня здесь открыта летняя площадка для малышей и проводятся занятия воскресной школы.

Чтобы забыть о шумных улицах, суете и спешке, можно отправиться на выходные дни в Павловский Посад. Достопримечательности (отзывы туристов это подтверждают) подарят прекрасные воспоминания, добавят яркие краски в обычные будни.

достопримечательности павловского посада московской области

Часовня

Уже много веков в России существует традиция создавать церковные памятники, приуроченные к какому-либо значимому историческому событию. Благодаря этому были созданы храм Василия Блаженного, Казанский собор и множество часовен по всей стране.

Исключением не стал и Павловский Посад. Достопримечательности города открывают перед туристами и гостями памятник-часовню, образованный в честь окончания Отечественной войны 1812 года.

Изначально здесь была возведена деревянная постройка, позже (в 1911 году) ее сменила кирпичная. Решение создать этот объект было принято 5 апреля 1905 года. Он должен был иметь внутренний вход. Снаружи и внутри были помещены святые иконы. Проект здания был предоставлен Десятовым В. П.

Однако спустя всего два десятка лет постройку разобрали. И лишь недавно провели восстановительные работы. Теперь это - небольшое светлое здание, аккуратно возвышающееся на небольшом холме, окруженное железной изгородью.

павловский посад достопримечательности фото

Монастырь

Обитель была построена предпринимателем Лабзиным. Имея собственное дело, он задумывался не только над пополнением своих счетов и поддержанием высокого статуса. Лабзин был человеком религиозным и неоднократно выступал благотворителем. После смерти брата и жены было решено построить над их могилами монастырь. Тогда он состоял из одного двухэтажного здания.

Позднее появились корпуса, и всю территорию обнесли забором. Тогда это был монастырь для женщин. Они вели собственное хозяйство, скромную и размеренную жизнь.

За время правления советской власти монастырь пришел в упадок. Монашки были изгнаны из обители. Церковные ценности конфисковали, а иконы уничтожили. И только в 1995 году здесь вновь начал функционировать монастырь, теперь уже мужской.

Вот такие имеет Павловский Посад достопримечательности. Фото внутреннего убранства главного храма монастыря показывает все его величие и духовное богатство: высокие своды, расписанные иконами, красивые окна, наполняющие зал светом.

достопримечательности города павловский посад

Краеведческий музей

Хотите узнать об истории Вохонского края, жизни и деятельности святого Василия Павлово-Посадского? Это можно сделать в музее города. Кроме этого, здесь можно познакомиться с историей жизни космонавта Быковского и лично увидеть один из его скафандров.

Сюда обязательно стоит заглянуть, приехав в Павловский Посад с целью осмотреть достопримечательности. Собранные под одной крышей экспонаты удивят и порадуют: уникальные археологические находки, одежда, мебель, предметы быта прошлых столетий, которые отражают жизнь обычных людей и известных личностей.

Работает музей каждый день (кроме понедельника) с десяти утра до пяти вечера. Посещение платное, по предварительной записи. Проводятся тематические и обзорные экскурсии.

Музей платка и шали

Помимо храмов и монастырей, славится производством ткацкой продукции Павловский Посад. Достопримечательности, платки и шали, выполненные в уникальной технике, - вот, что влечет сюда туристов. Сегодня ткацкую продукцию можно увидеть в специально созданном музее. Основан он был в 2002 году по инициативе жителя города. Являясь коллекционером и ценителем прекрасного, за годы своей жизни он собрал великолепные образцы ткацкого искусства. Все это стало основой музейного фонда.

На площади примерно в 200 квадратных метров можно увидеть более четырех сотен экспонатов. Посещение музея тоже платное, но есть несколько дней, когда можно прийти без покупки билета: День Победы, День защиты детей, День знаний.

Удивительная экспозиция подарит прекрасные минуты. Это хорошая возможность познакомиться с историей и получить массу эстетических удовольствий, расширить кругозор.

павловский посад достопримечательности платки

Итоги

Спокойный и размеренный отдых ждет всех, кто приезжает в Павловский Посад. Достопримечательности, расположенные здесь, помогут разнообразить будни и окунуться в мир исторических ценностей. Помимо музеев, храмов и монастырей, здесь много других интересных объектов.