Валерий Фёдорович Быковский, космонавт: биография, семья, награды

0
0

Есть люди, которые вписали свое имя в историю нашего большого государства золотыми буквами. Одной из таких легендарных личностей является хорошо известный летчик-космонавт СССР Валерий Быковский. О жизни этого великого человека мы и поговорим детальнее в статье.

быковский космонавт

Рождение и детство

Будущий покоритель внеземного пространства появился на свет в городе под названием Павловский Посад (Московская область). Дата рождения - 2 августа 1934 года.

До шестого класса средней школы Валерий Фёдорович Быковский жил вместе со своим родителями в столице Ирана. Но после семья переехала в Москву, где наш герой получил аттестат зрелости в стенах железнодорожной школы номер 1.

Высшее образование

В 1953 году Валерий Фёдорович Быковский окончил военную авиашколу первоначальной подготовки летного состава. Учебное заведение базировалось в Пензенской области.

валерий федерович быковский

Ещё через два года молодой человек получил диплом в Качинском авиационном военном летном училище.

В январе 1968 году Быковский успешно защитил научную работу в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. Тема диплома Валерия была посвящена топливной системе одноместного воздушно-космического летательного аппарата. Участие в разработке проекта приняли несколько слушателей, в числе которых были Титов и Гагарин.

Служба

Быковский - космонавт, который изначально был военнослужащим. После окончания авиационного училища в 1955 году он служил в Московском округе ПВО (истребительный полк) и был кадровым пилотом. Воинское звание - полковник.

Космическая эра

Валерий Фёдорович был одним из тех, кто в первых рядах вошёл в космическую команду, собранную в 1960 году. А уже в июне 1963 года на протяжении пяти дней, с 14-го по 19-е число, Быковский летал на корабле "Восток-5" в должности командира экипажа. В процессе полёта отрабатывалась совместная работа с другим космическим судном - "Восток-6", в котором летела легендарная Валентина Терешкова.

Примечательный факт: во время командировки в безвоздушное пространство Валерия приняли в КПСС без прохождения обязательного на то время для всех прочих людей кандидатского стажа.

биография валерия быковского

Свой второй полёт в космос Быковский совершил в сентябре 1976 года. За 7 суток 21 час 52 минуты и 17 секунд летчик успел выполнить все возложенные на него задачи. При этом он вновь был командиром корабля.

Быковский - космонавт, который также летал в космос и в составе международного коллектива. С 26 августа по 3 сентября 1978 года он находился на орбитальной станции "Салют-6", куда добрался на корабле "Союз-31". В процессе полета советского гражданина сопровождал гражданин ГДР Зигмунд Йен, который оказался первым и в итоге последним космонавтом этой уже несуществующей в наше время республики. Благодаря данному проекту полковник Советской Армии была зачислен в ряды почетных граждан города Берлина.

В конечном счёте Валерий Фёдорович суммарно налетал в безвоздушном пространстве более 20 суток и в 1988 году окончательно покинул отряд действующих космонавтов.

Несостоявшиеся миссии

На 24 апреля 1967 года был запланирован полёт аппарата "Союз-2", в котором главенствующая роль отводилась Быковскому. Задачей экипажа являлась стыковка с "Союзом-1" и обеспечение возврата этого корабля на Землю. Однако возникшие технические неполадки привели к отмене задуманной операции, а космонавт Комаров, летевший на этом корабле, трагически погиб.

В с период 1965 по 1969 год Валерий был главой группы советских исследователей космоса, которая на тот момент осуществляла подготовку к облёту Луны и непосредственной посадке на нее.

Предварительно летная программа предусматривала ее реализацию 8 декабря 1968 года. Руководство проектом тогда решило: Быковский – космонавт, способный возглавить команду. Однако в итоге миссия была отменена, даже невзирая на то, что Советский Союза по срокам должен был опередить американцев с высадкой на Луну. Причиной же запрета на полет было то, что ранее совершенные запуски беспилотных кораблей «Зонд» были крайне неудачными.

Существовал и еще одна программа, в который должен был быть задействован Быковский – космонавт с огромным практическим опытом. Но и этот проект отклонили после явного проигрыша русских американцам в «лунной гонке».

летчик космонавт ссср валерий быковский

Жизнь на земле

Биография Валерия Быковского гласит, что после завершения карьеры космонавта он еще несколько лет отработал в ЦПК, занимая должность руководителя одного из отделов первого управления НИИ. Также трудился он и в качестве инженера-испытателя.

Окончательно завершив службу, офицер с 1988 по 1990 год управлял Домом отечественной науки и культуры, который базировался в ГДР (Берлин).

Родственники

Валерий Быковский, семья для которого всегда играла важную роль в жизни, уже много лет состоит в законном браке с женщиной по имени Валентина Михайловна. Эта интеллигентная пара вырастила двоих детей. Старший сын – Валерий – трагически погиб в авиационной катастрофе во время выполнения служебных обязанностей в возрасте 22 лет. Младший сын – Сергей – появился на свет 12 апреля 1965 года и также продолжил династию, выбрав путь летчика-испытателя. Супруга нашего героя родилась в 1938 году и трудилась много лет в музее Звездного городка.

валерий быковский семья

Награды

Быковский – космонавт, имеющий большое количество государственных поощрений. Свой первый орден он получил еще в 1961 году. Это была «Красная звезда». Буквально через два года полковник стал в первый раз Героем Советского Союза, а в 1976 году его приставили к этой награде еще раз. Также в копилке Валерия Федоровича есть Государственная премия и звание Героя социалистического труда.

Еще при жизни легендарной личности во многих городах постсоветского пространства есть улицы, носящие его имя. Причем география этих населённых пунктов весьма обширна, начиная от суровой и холодной Якутии и заканчивая теплым морским побережьем Одессы. Не остались в стороне и представители промышленности. В свое время в честь Быковского назвали очень крупный алмаз, вес которого составил 15,74 карата.

На данный момент Валерий Федорович является космонавтом, совершившим космический полёт ранее всех других живущих космонавтов и астронавтов, и единственным из тех, кто летал в свое время на кораблях «Восток» или «Восход» и совершил 3 космических полёта.