Достопримечательности Вязьмы и окрестностей: фото с описанием, история и интересные факты

0
0

Достопримечательности Вязьмы уже не интересуют местное население по причине привычки, но туристов и приезжих людей они могут удивить. Город не является туристическим центром, но может предоставить положительные эмоции от просмотра некоторых мест. Именно о них с описанием рассказано в статье.

Интересный памятник

Среди общего количества достопримечательностей Вязьмы приятно выделяется памятник местному уроженцу Анатолию Папанову. Этот актер известен любому, кто хотя бы раз смотрел культовый мультфильм «Ну, погоди!».

Когда-то на месте скульптуры был дом, где жил мужчина. Сейчас в память о заслугах Папанова скульпторы создали интересную композицию. Они воссоздали его лицо с большой точностью и усадили на лавочку. Возле него оставили место для всех тех, кто желает сделать фото. Такая экспозиция является идеальной с точки зрения всех путешественников и местных. Сам памятник - дань уважения актеру, а возможность сесть возле него на некоторое время показывает то, что скульпторы заботились и о поклонниках его творчества.

вязьма достопримечательности

Необычный поезд

Достопримечательности Вязьмы следует рассматривать неспешно, ведь они по-своему уникальны. Например, памятник железнодорожникам в честь их труда и героизма был установлен на привокзальной площади города. Его стоит увидеть каждому посетителю, ведь это старинный паровоз модели ЭШ-4290.

Появился он в 1980 году в честь того, что в Советском Союзе депо города Вязьмы получило награду за трудовые достижения в рабочем коллективе. В свой профессиональный праздник они показывали настоящий пример другим коллегам, ведь сильно ценили свою работу.

вязьма достопримечательности отзывы

Данный паровоз, что сейчас считается уже достопримечательностью, раньше выполнял свою работу исправно и долгие годы служил средством для транспортировки. Сейчас этот объект ценится также среди жителей, ведь напоминает о былых временах. Периодически проходит реставрация паровоза и покраска, чтобы жители продолжали любоваться им, а также делать фото на его фоне.

Оборонное сооружение

Некоторые достопримечательности Вязьмы имеют длинную историю, которая связана с каким-то важным событием. Одним из таких сооружений является Спасская башня – остатки могущественной крепости, которая была возведена в XVII веке. Впервые о ней упоминается в тот момент, когда князь Романов отдал приказ о ее строении. Это произошло в ходе русско-польских войн 30-х годов XVII века. Его беспокоило продвижение войск врага, и он отдал приказ об укреплении позиции посредством строения бастионов.

Зодчий Мирон Вельяминов специально приехал в Вязьму с подмастерьем Антипом Константиновым. За период их работы появились стены Большого нижнего города из камня, а до этого были только деревянные укрепления. Это сооружение имело шесть квадратных башен, но сохранилась с тех времен только одна под названием Спасская. Она была самой высокой из всех, что были построены. Мастера в ходе работы использовали большемерный кирпич и заложили белокаменный цоколь.

Культовая постройка

В общее число достопримечательностей города Вязьма входит также Аркадиевский монастырь, который считается символом данного населенного пункта. Причина кроется в том, что постройка была названа в честь преподобного Аркадия, который жил здесь за десять веков до возведения города.

Он выбрал себе полянку с большим камнем, жил здесь и молился Богу. Об этом не забыли местные жители, которые в XVI веке возвели здесь деревянную часовню. Вокруг нее образовалась женская община, которая существовала в течение 52 лет. Сестры молились, жили вместе и вели собственное хозяйство. В ходе вторжения Наполеона 1812 года община была разграблена, а здания уничтожены. Только после завершения военных действий начались сборы пожертвований на восстановление монастыря.

Еще пятнадцать лет прошло с момента уничтожения, и царь Николай I разрешил преобразовать общину в монастырь. После революции и создания Советского Союза Аркадиевский монастырь закрыли, а служения проводили только в Спасском соборе, где и продолжают делать это в наши дни.

Красивая церковь

Среди достопримечательностей Вязьмы и окрестностей города обязательно следует упомянуть церковь Одигитрии, которая была возведена еще в XVII веке. Она славится на всю Смоленскую область и занесена в список архитектурных памятников ЮНЕСКО.

В первую очередь туристам будет странно видеть сочетание в оформлении, где роскошь изумительно смотрится вместе с минимализмом. В то время уже был запрещен шатровый стиль, а разнообразие декоративных элементов значительно расширилось. Несмотря на это, в ней присутствуют шатры в количестве трех штук.

Подобных достопримечательностей в России сохранилось всего несколько, и это является дополнительным поводом посетить церковь. Считается, что постройка была завершена еще в 1634 году, но из-за отсутствия упоминания в переписной книге спустя четыре десятилетия историки считают эту дату неверной. В 1812 году военные действия на территории Российской империи повредили постройку. Восстановление закончилось только после сбора средств и работы спустя двадцать пять лет.

достопримечательности вязьмы и окрестностей

Центр для многих паломников

Достопримечательности Вязьмы в Смоленской области привлекают не только туристов, но и паломников со всей страны. Одним из подобных строений является Свято-Троицкий собор, который раскинулся не левом берегу реки прямо в центре города. Его видно даже издалека из-за того, что шпили возвышаются над всеми соседними постройками. Он привлекает к себе взоры обычных туристов, сюда съезжаются паломники со всей страны, а потому собор принято считать главным храмом города.

Его архитектуру можно сравнить с культовыми сооружениями Москвы, которые появлялись в XVII веке. Соборный холм еще за семь столетий до этого был местом, где возвели храм в честь святого Николая. Под конец XVI века Борис Годунов издал приказ о том, что его следует разобрать, а на этом месте возвести другой достойный собор.

Легенда утверждает, что постройка спасла город от чумы. Болезнь покрыла в XVIII веке всю территорию государства, но присутствие списка чудодейственной Иверской иконы помогло спастись от напасти.

вязьма смоленская область достопримечательности

Место с атмосферой царственного покоя

Туристические маршруты по достопримечательностям Вязьмы путешественникам рекомендуется составлять так, чтобы не миновать Иоанно-Предтеченский монастырь. История этого сооружения начиналась с чистых помыслов преподобного Герасима, который захотел создать собственную обитель на правом берегу реки Бебри. Среди населения считалось, что место не слишком подходит для общины, но мужчина сумел добиться разрешения царя и собрать вокруг себя последователей.

достопримечательности города вязьма

В течение нескольких лет они трудились над возведением двух деревянных храмов. Собор, который предстает глазам туристов сейчас, был возведен гораздо позже. Следует отметить, что здесь часто останавливались в разные эпохи цари, среди которых Борис Годунов, Иоанн Грозный и Алексей Михайлович.

Путешественники по достоинству оценят атмосферу полной тишины с умиротворением, что поселилась в этом месте. Здесь захочется остаться на несколько часов возле монастыря, окруженного естественной природой.

вязьма достопримечательности и туристические маршруты

Поход по музеям

В число достопримечательностей г. Вязьмы входит также выставочный зал историко-краеведческого музея. Он был открыт в 1992 году специально для проведения разнообразных показов разных направлений. Они сменяют друг друга через некоторое время, но здесь всегда можно увидеть что-то интересное. Даже от самого здания веет духом истории, ведь в начале XX века его возвели по заказу богатых мещан Ермолиных.

Постоянная выставка предоставляет зрителю возможность ознакомиться с историей края, изучить быт населения посредством просмотра разных экспонатов. Часто здесь устраивают показы картин современных художников, которые таким методом привлекают к себе внимание. Наряду с этим туристы могут попасть на выставки, что посвящены тематическим фотографиям. Инсталляции всех направлений порадуют тех, кто любит запечатлевать моменты жизни.

Здесь же проводились мероприятия в честь памяти Анатолия Папанова и многие другие. Путешественникам обязательно стоит наведаться в выставочный зал хотя бы на краткую экскурсию.

Продолжение изучения культурного наследия

В списке достопримечательностей Вязьмы и окрестностей должно быть место не только для выставочного зала, но и для самого историко-краеведческого музея. Его основали еще в 1912 году, и это была первое подобное учреждение в городе. Музей постоянно развивался в течение более чем сотни лет. За это время была собрана огромная экспозиция, которая посвятит любого желающего человека в подробную историю данного населенного пункта и Смоленской области в целом.

Изначально по задумке в учреждении должны были быть представлены те вещи, которые бы целостно рассказывали о временах Отечественной войны 1812 года. Именно в честь столетия победы открылся данный музей. Впоследствии тщательной работы экспозиция сильно расширилась.

Теперь любой посетитель, изучив все экспонаты, будет подробно ознакомлен с историей края. Именно данная достопримечательность привлекает к себе туристов, которые решили посетить Вязьму.

достопримечательности г вязьма

Дань памяти великого поэта

По отзывам о достопримечательностях Вязьмы можно определить места, которые стоит посетить туристам. Одним из таких заведений, которые нравятся всем посетителям, является музей Сергея Есенина. На всю Смоленскую область он единственный в своем роде.

Павел Пропалов начал собирать все вещи, что связаны с поэтом, еще в 1955 году. Тогда это было трудно, ведь информация не была доступной, даже книги печатались редко. Он проделал невероятную работу по сбору материалов, которые имели отношения к Есенину, а в 1986 году открыл музей собственными силами.

В заведении царит атмосфера тепла и полного уюта. Посетителям проводят интересную экскурсию, знакомят с жизненным путем поэта и его творчеством. После посещения остаются только приятные ощущения.