Самые популярные достопримечательности Мурома

0
0

Согласно археологическим раскопкам, на месте современного города Муром укрепленное поселение существовало еще в VI-VII вв. Однако первое письменное упоминание о Муроме датируется 862 годом. С тех пор в городе происходили различные события, жили разные люди, были у власти многие правители, что нашло свое отражение в его культуре и архитектуре. Сегодня достопримечательности Мурома желают посетить не только туристы, но и православные христиане, поскольку здесь расположено огромное количество приходских храмов и монастырей.

Достопримечательности Мурома
Водонапорная башня Мурома

Все достопримечательности Мурома заслуживают особого внимания, однако главной гордостью местных жителей является сооруженная в 1863-1864 годах водонапорная башня. Возведена башня была на средства А. В. Ермакова по проекту И. Е. Ержемского. Стоит отметить, что в те далекие времена водопроводная система была очень развита, однако башня представляла собой не только сооружение для хозяйственных нужд, но и произведение архитектуры. Три ряда окон водонапорной башни украшались резными наличниками, а ее верхняя часть – резными башенками. Сегодня, осматривая достопримечательности Мурома, вы уже не увидите на башне этих украшений, но зато обнаружите на ней часы, установленные в 1974 г.

Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь расположен на Старом Вышневом городище. Датой основания женского монастыря является 1643 год. На сегодняшний день на территории монастыря действует три храма – церковь преподобного Сергия Радонежского, Свято-Троицкий собор, церковь Казанской иконы Божьей Матери. Стоит отметить, что

Муром: достопримечательности
церковь Сергия Радонежского около 30 лет назад была перевезена из села Пьянгус (Меленковский район) в Муром. Достопримечательности этого монастыря также включают святыню Виленский крест, в честь старинного названия города Вильнюс. Примечательным является и то, что Троицкий монастырь – первый женский монастырь, начавший свою деятельность на территории Владимирской области после распада СССР.

Свято-Благовещенский монастырь

Осматривая достопримечательности Мурома, большинство туристов или паломников после посещения Троицкого монастыря отправляются в Свято-Благовещенский, поскольку находятся они совсем рядом. Заложен этот монастырь был в 1553 году по приказу Ивана Грозного. Собор Благовещения, находящийся на территории монастыря, отличается нарядностью и

Город Муром: достопримечательности
красотой, как и все храмы, построен в стиле в стиле русского узорочья. В Благовещенском соборе находится старейший в Муроме иконостас, состоящий из шести ярусов икон.

Муромский музей

Не только многочисленными церквями и монастырями богат город Муром. Достопримечательности представлены и экспонатами историко-художественного краеведческого музея, который в 1919 году был открыт в доме Зворыкиных. В данном музее собраны коллекции русских археологов П. С. Уваровой и А. С. Уварова, а также произведения древнерусского искусства, которые поступили из монастырей и церквей. К музею также относится Художественная галерея, которая была открыта в бывшем доме Городской управы в 1996 году. Здесь представлены художественные коллекции западноевропейского и русского искусства XVII – XIX веков.