Божия Матерь: икона и её помощь

0
0

На Руси образ Матери Христа почитается более тысячи лет со времени принятия христианства. Пресвятой Деве Марии строят храмы Рождества и Успения. Купола обычно красят в голубой цвет. В каждой православной церкви на почетном месте иконостаса размещают иконы с изображением Богородицы. Их украшают белыми лилиями, золотом, жемчугом и драгоценными камнями.

божия матерь икона

Первая икона, написанная Лукой

По преданию, Мать Иисуса Христа обещала Свою помощь и заступничество каждому обратившемуся к Ней. В летописях сохранено множество удивительных рассказов о чудесах, связанных с иконами Богоматери. Первая икона с изображением Девы Марии была написана святым апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым сидел сам Иисус Христос со своей Матерью. С этой иконы было сделано несколько списков. Среди них и особенно любимая в нашей стране Владимирская икона Божьей матери. На этой иконе Богородица изображена с правой стороны, а младенец Иисус - с левой. Она нежно прижимает Его к себе правой рукой. Он касается Её щеки своим лицом.

Иконы – скорые помощницы

Есть мнение, что к разным иконам можно обращаться с отдельными, особенными нуждами. Например, у «Неопалимой Купины» просят защиты от опасности пожара. К «Неупиваемой Чаше» обращаются, если страдают от пьянства сами или болен алкоголизмом кто-то из близких людей. В наши дни Божия Матерь (икона «Неупиваемая чаша») помогает освободиться от наркотической зависимости. Если нужна помощь в рукоделии, то обращаются к образу «Троеручицы». К Ней же прибегают с молитвами, если страдают болезнями рук. Есть образ Богородицы «Всех скорбящих радость», на котором Она изображена с монетками. Говорят, что по молитве перед этим образом Небесная Царица избавляет от материальной нужды. Нежный и трогательный лик Девы Марии на иконах «Утоли моя печали» и «Нечаянная радость» избавляет от скорби и уныния, то есть от депрессии. Божья Матерь (икона «Скоропослушница») помогает во всех нуждах очень быстро, что и понятно из названия. Есть икона, которая прославились тем, что обратившиеся к Ней больные тяжёлыми формами рака получили полное исцеление. Эти чудеса официальная медицина объяснить не может, но факт остаётся фактом. Такие случаи известны. Речь идёт об иконе «Всецарица».

владимирская икона божьей матери

Владимирская икона

А Владимирская икона Божьей Матери чем помогает? Она считается покровительницей домашнего очага, хранительницей семейного благополучия. К ней же приступают с просьбой о вступлении в брак. Иверская, Казанская, Владимирская и Смоленская особенно почитаются всеми христианами, и причём не только в нашей стране, но и во всём мире. По молитвам к Ним даровались победы над иноземными захватчиками. Многим помогает Божия Матерь. Икона Владимирская прославилась тем, что в 1395 году заставила обратиться в бегство хана Тамерлана, намеревавшегося захватить Москву, хотя русские войска были значительно слабее и малочисленнее. Князья вынесли икону и десять дней шли крестным ходом от Владимира к Москве. После этого Тамерлан внезапно, по непонятной причине, переменил своё решение воевать, развернул войско и покинул русские земли.

икона божьей матери чем помогает
Владимирская икона Божьей Матери дарила победу над захватчиками всякий раз, когда на нашу родину посягали оккупанты. В критическое время Великой Отечественной войны Сталин разрешил возобновить церковные службы. Считается, что для счастья и благополучия необходимо иметь в доме все эти иконы – Владимирскую, Смоленскую, Иверскую и Казанскую. К ним можно смело обращаться во всех нуждах. Они помогают и в болезнях.

Заступница детей

Тихвинская икона Божьей Матери считается детской. Она – заступница детей. Ей молятся родители о своих больных или непослушных чадах. В самых безнадёжных случаях Она поднимала с постели больных, безнадёжных с точки зрения официальной медицины детей. Этой иконе молятся о беременности и о благополучных родах. От образа Тихвинской исходит такое тепло и любовь, что это чувствуют даже неверующие люди, если постоят возле Неё. Всем обратившимся к Ней помогает Божия Матерь. Икона может быть любая. Деление их на категории, в которых помогает Богородица, по мнению многих, выглядит по-язычески. А если человек, нуждающийся в помощи, обращается к Пресвятой Деве, а иконы при себе не имеет, разве она его не услышит?

тихвинская икона божьей матери
По молитвам перед Тихвинской исцелялись от эпилепсии, паралича, душевной болезни. К ней приступают с просьбой укрепить и вразумить при принятии важного решения, дать силы и средства для его осуществления.

Что значит вера

Почитание икон – это почитание самого Бога и Его Матери. Иконы – дар Всевышнего, чтобы было легче разговаривать с Ним, чтобы в житейской суете и лавине будничных проблем мы не забыли, что не одиноки, что какие бы трудности ни встретились на жизненном пути, мы всегда можем рассчитывать на помощь Справедливого Господа и Его милосердной и нежной Матери – нашей обетованной Заступницы. Им нужна только наша искренняя молитва и больше ничего. В Евангелии сказано, что вера с горчичное зерно способна сдвинуть горы. Скептики посмеются: «Значит, нет верующих?» Есть! Только истинно верующий никогда не станет просить Бога сотрясать горы и рушить камни на селения у их подножий. Он попросит о чудесном выздоровлении от тяжкой болезни несчастного человека и о защите своей родины от врагов. И Божия Матерь (икона должна быть у каждого в доме) примет его молитву.