Памятники Илье Муромцу: где находятся, интересные факты

0
0

Имя Ильи Муромца известно каждому человеку в России с малых лет. Оно давно стало синонимом силы, мужества и чести. До сих пор доподлинно неизвестно, был это реальный человек или вымышленный персонаж. Ясно только одно: он является неотъемлемой частью русской культуры - того наследия, которое жители России бережно хранят на протяжении столетий. И памятники Илье Муромцу, которые возводятся в разных уголках страны, изображают не сказочного персонажа, а героя, защитника русских границ, пример доблести, чистоты и нравственности.

Правда или вымысел?

Достоверных источников, повествующих о жизни Ильи Муромца, нет. Сведения о нем в основном взяты из былин и сказок, отделить в них правду от вымысла, как известно, очень сложно. Поэтому ведется много споров о месте его рождения, его жизни и смерти.

Прототипами богатыря названы несколько реальных исторических персонажей. Согласно наиболее правдоподобной версии, прообразом героя сказаний стал Преподобный Илия Печерский. А вот мнения о том, кем он был до принятия монашества, снова расходятся. Это мог быть силач, рожденный в селе Карачарово под Муромом, которого называли «Чоботок». В сказаниях упоминается имя Илья Муравленин, Моровлин. Это дает некоторым исследователям основание полагать, что богатырь мог быть родом из села Карачева, которое находится под Моровийском (Черниговская область, Украина).

памятник илье муромцу

Былины о богатыре

Многочисленные сказания о муромском герое повествуют о его жизни и ратных подвигах. Согласно былинам, Илья до 33 лет «сиднем сидел», то есть не мог ходить. Излечили его волхвы, а также наказали ему идти в город Киев и служить князю Владимиру. Илья Муромец совершил много подвигов, защищая русскую землю. Он обладал недюжинной силой, мог в одиночку победить целое вражеское войско. Впоследствии он постригся в монахи и окончил свою жизнь в Киево-Печерской лавре.

Город Муром

Один из памятников богатырю находится в Муроме, на его предполагаемой исторической родине. Автор этого творения – знаменитый скульптор Клыков В. М. Памятник Илье Муромцу в Муроме выполнен из бронзы. Размеры его впечатляют. Фигура ростом 21 метр установлена на высоком цилиндрическом постаменте. У подножия памятника размещаются скульптуры грифонов, символизирующих победу и воинскую доблесть.

памятник илье муромцу в муроме

Находится он в Окском парке, на берегу реки Оки. Местоположение скульптуры выбрано не случайно. В том месте, где памятник Илье Муромцу возвышается сейчас, в Древней Руси находился Муромский Кремль. Здесь же проходила граница государства.

Изображен былинный герой как воин-монах. Он одет в шлем и кольчугу, под которой виднеется монашеское одеяние. Богатырь держит высоко над головой правую руку, в которую вложен знаменитый меч-кладенец. А левая его рука прислонена к груди, в ней он сжимает крест.

Памятник Илье Муромцу был установлен в 1999 году и сразу же стал символом города. Кроме того, он олицетворяет силу, честь и духовность русского воинства. Интересным является тот факт, что фото памятника Илье Муромцу претендовало на то, чтобы изображаться на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, однако уступило первенство другим достопримечательностям России.

Екатеринбург

В 2012 году был открыт еще один памятник русскому богатырю. Установлен он в Екатеринбурге, в парке «Таганская слобода». Автором скульптуры является Владимир Бондарев. Эта композиция называется «Илья Муромец на распутье».

памятник илье муромцу в екатеринбурге

Как повествует былина, из всех дорог, описанных на камне («богатому быть», «женатому быть» и т. д.), он выбрал самый опасный прямой путь: «как пряму ехати – живу не бывати».

Богатырь изображен на боевом коне перед камнем. Коня и доспехи, также согласно былинам, он нашел под камнем. Старцы, которые исцелили богатыря, сказали ему направляться в Киев. По пути он должен был встретить неподъемный камень. Старцы велели его сдвинуть, проявив, таким образом, свою силу и мощь. А под тем камнем Илью ожидал конь богатырский, а также оружие и доспехи. Считается, что прототипом памятника Илье Муромцу в Екатеринбурге является знаменитая картина «Витязь на распутье» кисти Васнецова.

Владивосток

В 2012 году на восточных рубежах России появился еще один памятник Илье Муромцу. Открыли его в Адмиральском сквере города Владивостока. История возникновения этого монумента очень интересна и символична.

памятник илье муромцу фото

Памятник является творением красноярского скульптора Константина Зинича. Идея возведения памятника принадлежит сибирякам, охранявшим когда-то восточную границу России. Таким образом, скульптура является подарком жителей Красноярска Владивостоку. Открытие памятника было приурочено к знаменательной дате – 500-летию образования пограничной службы на восточных рубежах.

Следует отметить, что монумент изображает не былинного богатыря, а святого монаха-воина. Надпись на постаменте гласит: «Святому Илье Муромцу Печерскому – первому стражу рубежей России». Герой представлен в образе монаха, но в левой руке он держит перед собой опущенный меч. Именно так лик Преподобного Илии Печерского изображается на иконах. Скульптура символизирует «русский дух» - сочетание мощи и нравственности, чести и непримиримости перед натиском врага. Важным является тот факт, что одновременно с открытием памятника Илье Муромцу в часовню Андрея Первозванного, расположенную также в Адмиральском сквере, привезли частицу мощей святого Илии.

Какие еще объекты сегодня носят богатырское имя?

Кроме вышеперечисленных памятников скульптуры богатыря можно встретить в Ижевске и Чернигове (Украина). В селе Карачарово установлена мемориальная доска в том месте, где предположительно находился дом былинного героя. А возле Муромского музея находится выкорчеванный пень дуба как пример того, какие деревья богатырь вырывал голыми руками.

где памятник илье муромцу

Илья Муромец – олицетворение русской силы и непобедимости. Неудивительно, что это имя дается объектам, которые также обладают этими характеристиками. В 1913 году конструктор Игорь Сикорский разработал бомбардировщик С-22, дав ему богатырское имя за показатели высокой грузоподъемности. А знаменитый состав бронепоезда «Илья Муромец» за годы Великой Отечественной войны дошел до Франкфурта-на-Одере и был награжден орденом Александра Невского. Еще один тезка был спущен на воду сравнительно недавно, в июле 2016 года. Это российский ледокол нового поколения. В настоящее время он уже несет службу в Арктике.