Достопримечательности Липецка: фото с описанием

0
0

Древний русский город Липецк расположен в Центральном Черноземье, в 400 километрах от столицы, на берегах реки Воронеж, хотя еще в начале XX века исследователи чаще упоминали реку Липовку, которая в те времена была полноводной. Сегодня она обмелела и не представляет никакого интереса для туристов.

Город протянулся с запада на восток на 27 километров, а с севера на юг — на 22. Его общая площадь составляет 282 квадратных километра. Липецк — ровесник Санкт-Петербурга. Так же, как и северная столица, город был основан Петром I в 1703 году. Хотя город и не является туристическим центром, путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть достопримечательности Липецка, области, ближайших окрестностей, которые представляют немалый интерес для любителей старины.

достопримечательности липецк

Если вам доведется побывать в этих местах, погуляйте по спокойным улицам города, насладитесь живописной природой, ощутите особую, умиротворенную атмосферу этого старинного русского города.

Достопримечательности Липецка (фото с описанием): Воргольские скалы

С этих скал открывается потрясающий вид на долину реки Воронеж. Здесь находится знаменитый Воргольский заповедник. В этих местах необыкновенно чистый воздух, наполненный ароматами редких растений, которые более характерны для Кавказских гор и Альпийских лугов. Скалы, имеющие отвесные склоны, образованы скоплениями известковых пород.

достопримечательности липецка фото

Здесь любят проводить свободное время альпинисты. Высота скал в среднем около 12 метров, но на отдельных участках она может достигать и 25 метров. В летнее время Федерация скалолазания РФ проводит здесь фестивали и турниры по альпинизму. Наибольший интерес для спортсменов представляют следующие вершины:

  • «Воронов камень»;
  • «Звонари»;
  • «Лисий камень»;
  • «Кичи»;
  • «Копченый камень».

Необходимо сказать, что рельеф скал уникален, поэтому здесь можно встретить не только новичков, но и опытных альпинистов. Отдых в этих местах предпочитают все, кто устал от суеты и шума современного города и желает насладиться изысканной красотой российской природы.

Комсомольский пруд

Этот пруд является рукотворным. Он появился здесь в 1703 году, пополнив городские достопримечательности. Липецк в это время только начинал свое развитие, и первым здесь был построен так называемый железоделательный завод. Именно для его нужд в русле реки Липовки была построена плотина. Таким образом появился пруд, который в те далекие времена, конечно же, имел другое название — Верхнего железоделательного завода. В народе ему дали более лаконичное название — Верхний.

достопримечательности липецка фото с описанием

Первые попытки превратить пруд в место отдыха предпринимались еще в конце XVIII века. В то время прославился как курорт с минеральной водой и лечебными грязями Липецк. Достопримечательности города привлекали сюда путешественников, и необходимо было создать для них комфортные условия. Однако до начала XX века никакого благоустройства не производилось.

В 1911 году была лишь разобрана за ненадобностью плотина, да камнем выложен контур пруда. Но уже к середине прошлого века Верхний опять пришел в полное запустение, и снова власти заговорили о его восстановлении. Именно в этот период пруд получил свое нынешнее название — Комсомольский.

В семидесятых годах прошлого столетия стенки пруда были укреплены, восстановлена балюстрада. Несколько лет назад у водоема был установлен памятный знак, посвященный 300-летнему юбилею города, и завершена капитальная реконструкция. Сегодня это одно из любимых мест отдыха горожан.

Достопримечательности (Липецк): памятники

Жители города очень бережно относятся к истории города и к памяти его героев. Подтверждение тому — Памятник воинам-интернационалистам, расположенный на улице Гагарина, у Дворца спорта «Спартак». Памятник был создан в девяностые годы и вошел в мемориальный комплекс, расположенный на площади Героев.

Авторами проекта стали М. В. Мордухович (архитектор) и Е. А. Вольфсон (скульптор). Композиция представляет собой три женские фигуры, словно в безмолвной мольбе поднявшие руки к небу. Фигуры установлены на небольшом постаменте.

Памятник основателям Липецка

Многим российским туристам хорошо знаком город Липецк. Достопримечательности, фото с описанием которых нередко можно встретить на страницах изданий, посвященных культурному наследию нашей страны, привлекают многих путешественников. Памятник в честь основателей города появился в 2008 году.

липецк достопримечательности города

Он расположен в оживленном месте — на площади Плеханова. Эскизы, по которым был изготовлен памятник, разработал скульптор А. Вагнер. С момента своего появления и по сей день он не утратил звания самой популярной достопримечательности. Липецк, точнее его жители, очень гордятся этим сооружением и с удовольствием демонстрируют его всем гостям.

Основой монумента стала семнадцатиметровая металлическая колонна, которую венчает лавровый венок и фигура ангела-хранителя. Вокруг нее разместили пять скульптур, олицетворяющих людей разных сословий: кузнец и мастер корабельных дел, военный инженер и литейщик, чиновник. В основании колонны размещены барельефы Петра I, который заложил город и основы металлургической промышленности, а также Екатерины II, назвавшей городом бывшую рабочую слободу.

По идее автора, его работа должна увековечить многие поколения жителей Липецка, внесших бесценный вклад в процветание города.

Площадь Петра Великого

Для проведения торжественных мероприятий и праздников нередко используются городские достопримечательности. Липецк имеет великолепную парадную площадь, которая считается одним из красивейших мест в городе. Она делит Советский и Правобережный округа. С разных сторон ее обрамляют улицы Литаврина, Октябрьская и Карла Маркса.

На протяжении долгих лет главной площадью города была Соборная, проект нынешней был изготовлен только в пятидесятых годах прошлого века. Но воплотить его в жизнь удалось лишь в восьмидесятых годах, несмотря на то, что свое официальное название площадь получила еще в 1969 году.

липецк достопримечательности интересные места

Над проектом работала группа архитекторов — В. В. Вюст, С. М. Сорокин, С. А. Сошников и С. Г. Кулагин. Вскоре площадь преобразилась: здесь появились новые здания — жилые дома, кинотеатр, административные сооружения. В 1996 году в самом центре был установлен памятник Петру I, который пополнил городские достопримечательности. Липецк сегодняшний для многих ассоциируется именно с этой скульптурой.

Храм Всех Святых

Описывая Липецк — достопримечательности, интересные места, - нельзя не сказать о культовых сооружениях, которые занимают особое место в истории и архитектуре города. Этот храм не является историческим памятником. Он был построен недавно (2009) по проекту архитектора В. В. Рулева и освящен в торжественной обстановке в том же году. Но значение его трудно переоценить: это первый православный храм, появившийся в активно застраиваемой сейчас части города.

Это внушительное пятиглавое крестово-купольное сооружение с колокольней, вмещающее одновременно до шестисот прихожан. Храмовый комплекс имеет в своем составе крестильное помещение и воскресную школу. Первый камень в фундамент нового храма был заложен весной 2002 года.

До окончания строительства на этом месте был установлен обычный строительный вагончик, который стал временным молельным помещением. Уже в конце 2003 года фундамент был построен, и прихожане собрались в цокольном этаже. Через четыре года началось сооружение куполов. В марте 2008 года последний из них, увенчанный крестом, был водружен на вершину колокольни.

город липецк достопримечательности фото с описанием

Храм Святой Евдокии

Достопримечательности Липецка, фото которых мы разместили в этой статье, поражают разнообразием: это и современные сооружения, и работы древних мастеров. К последним относится и Храм Святой Евдокии, который находится в центре города неподалеку от площади Героев.

Это архитектурный памятник XIX века. Церковь была возведена в 1818 году по инициативе И. Ф. Лобкова, коллежского советника, на кладбище, которое существовало в городе на тот момент уже более двух десятилетий. Чуть в стороне от храма была построена колокольня. Она так и оставалась отдельно стоящим сооружением на протяжении нескольких десятилетий, даже когда было завершено строительство трапезной церкви.

г липецк достопримечательности

В 1876 году в трапезной были созданы два придела, которые были освящены в честь Святых Алексея и Варвары. На протяжении всего XIX века строение за строением формировался храмовый комплекс Евдокиевской церкви. Она выполнена в классическом стиле, а центральная часть — в виде четырехлепестковой ротонды.

Отшумела революция 1917 года, и здание церкви перешло к новым властям, и, как было заведено в те времена, в прекрасном храме организовали склад зерна, а позднее передали в ведение «Липецкстроя», который разместил здесь управленцев. Еще позже в церкви находился архив, кинопрокат, похоронное бюро. Лишь в 1996 году она вернулась к РПЦ.

Задонский монастырь

Следует знать всем, кто в ближайшее время планирует посетить г. Липецк: достопримечательности и интересные места находятся не только в самом городе, но и в его окрестностях. Так, Задонский мужской монастырь располагается в небольшом городке Задонске Липецкой области.

Его основателями стали Кирилл и Герасим, жившие до этого в Сретенском монастыре. Они принесли на эту землю копию иконы Богоматери, которая признана чудотворной. В начале XX века здесь был создан целый комплекс, насчитывающий шесть храмов, различные виды колоколен, жилые дома, кирпичный завод, больницу. В монастыре проживало 300 человек. В годы Советской власти монастырь был закрыт. К законным владельцам (РПЦ) он вернулся лишь в 1990 году.

достопримечательности липецка области

Памятник Тихону Задонскому

Памятник Святителю Тихону Задонскому установлен у входа в церковь Рождества Богородицы при Рождество-Богородицком мужском монастыре. Освятили памятник в конце августа 2005 года. Проект создал И. Дикунов — известный в Липецке скульптор.

Высота памятника — около четырех метров. Это фигура Святителя в полный рост (около двух метров), выполненная из камня. Примерно такую же высоту имеет и постамент. Его украшает лепка и барельефы с православными сюжетами из жизни святого.

Сегодня мы с вами совершили небольшую виртуальную экскурсию в город Липецк. Достопримечательности, фото с описанием которых мы представили в этой статье, помогут вам сформировать собственное представление о нем. Более детально изучить интересные места этого замечательного города вы сможете при личном посещении Липецка.