Парк Победы (Липецк) - одна из лучших зон отдыха в городе

0
0

Липецк – это крупный город, областной центр, который может похвастаться замечательной экологической обстановкой. Всего в его черте и окрестностях насчитывается около восьми крупных благоустроенных парков отдыха и бессчетное количество скверов. У горожан не возникает проблем с отдыхом на природе, остается только выбирать, в какую именно зону отправиться. Одно из любимых мест жителей города – парк Победы. Липецк может похвастаться и более современными или более ухоженными зелеными зонами, но в этом месте по-особому уютно и красиво в любое время года.

История создания

Парк победы липецк

В 1973 году накануне празднования 30-летнего юбилея Победы Советского Союза над фашисткой Германией было решено подарить Липецку новую зону отдыха в честь столь памятной даты. Место было выбрано в западной части города, по правую сторону от Каменного Лога. Новая зона получила символическое название – парк Победы.

Липецк – город, в котором проживает около полумиллиона человек. Во время работ по благоустройству территории многие жители помогали сажать деревья и кустарники, разбивать клумбы. В результате такого по-настоящему народного труда уже 1 июля 1987 года парк был открыт для посетителей. В нем появилась площадь Победы, главная достопримечательность которой – ели, образующие контур гигантской звезды, площадь Труда с обелиском в честь жителей Советского района города. Через год после открытия были установлены первые аттракционы: «Русские качели», «Юнга», «Колокольчик» и «Вихрь».

Парк Победы (Липецк): фото и современное описание

Парк победы город липецк
К празднованию пятидесятилетнего юбилея Победы в зоне отдыха, уже полюбившейся многим горожанам, появилась новая достопримечательность. Это выставка боевой техники под открытым небом. Здесь и в наши дни можно увидеть настоящие артиллерийские орудия и боевой катер. Чуть позже был открыт новый центральный вход – со стороны 24-го микрорайона. Здесь установлены красивые ворота и скульптура воина-освободителя. Преображается парк Победы (город Липецк) и в наши дни. Самые современные достопримечательности – аллея Влюбленных и аллея Материнства. К каждому летнему сезону здесь появляются новые скульптуры и разбиваются клумбы. В 2013 году парк начал работать без зимнего перерыва.

Аттракционы и прочие развлечения

Парк победы липецк фото
В парке Победы установлено единственное в Липецке «Колесо обозрения», с которого отрывается поражающий воображение вид. Всего в зоне отдыха находится около 20 аттракционов, среди которых есть карусели для самых маленьких и взрослые, экстремальные. Может похвастаться парк Победы (Липецк) также современным закрытым развлекательным комплексом. В нем предлагаются различные игры, игровые аппараты, механические качалки для самых маленьких. Есть в зоне отдыха «Лабиринт ужасов», в летний период устанавливаются батуты для детей и открываются водные аттракционы. В парке имеется летняя эстрада, здесь проводятся концерты, устраиваются танцевальные вечера и дискотеки. Достаточно в тени уютных аллей лавочек для отдыха, немало на территории зоны отдыха детских и спортивных площадок. Если же за время прогулки гости парка успеют проголодаться, всегда можно перекусить в летнем или закрытом кафе. Работают палатки и павильоны, в которых продаются сладкая вата, попкорн, мороженое и напитки.

Любимое место отдыха жителей и гостей города!


Парк победы г липецк

Невероятной популярностью среди горожан пользуется парк Победы. Липецк – это город, в котором достаточно современных развлекательных и культурных объектов. Но именно эта уютная зона отдыха привлекает людей всех возрастов. Здесь можно увидеть велосипедистов, людей, катающихся на роликовых коньках, и спортсменов, занимающихся бегом или ходьбой. В парке работает прокат инвентаря для занятий спортом. Зимой заливается большой каток, а в аренду, кроме коньков, предлагаются лыжи. Парк Победы (г. Липецк) – это одно из самых популярных мест для прогулки и фотосессий в день свадьбы среди местных молодоженов. Приезжают жители города сюда и просто отдохнуть – посидеть на скамейке в тени, полежать на газоне, пройтись по аллеям. Многие замечают, что из-за обилия зеленых насаждений здесь даже дышится легче и приятней. С каждым годом парк становится все красивей и интересней, не теряя своей изюминки.