Липецк. Нижний парк осваивает новую концепцию развития

0
0

Множество интересных мест и достопримечательностей имеет г. Липецк. Нижний парк, расположившийся в Правобережном районе, относится к одной из них. Круглогодично здесь бывают как местные жители, так и гости города.

Липецк Нижний парк

Причина образования объекта

Старожилы Липецка любят рассказывать историю создания парка, который, по преданию, образовался с легкой руки Петра 1. Говорят, что во времена Азовских походов царь случайно обнаружил на этом месте целебные источники.

По настоянию аристократии, уже при Александре I был подписан приказ об открытии курорта, которым теперь так гордится весь Липецк. Нижний парк носил пафосное для тех времен название "Липецкие минеральные воды", куда приезжали лечить всевозможные болезни знатные люди.

С 1985 года начали закладку каменных корпусов, вокруг сооружений высаживали зеленые насаждения, которые образовали Английский сад. Именно он стал началом, с которого ведет свою историю Нижний парк.

каток в нижнеа парке Липецк

Пятого февраля 1957 года официально распахнул свои двери Липецкий парк культуры и отдыха – муниципальное учреждение "Нижний парк".

Повседневная жизнь парка

Основной целью работы объекта является продвижение в массы здорового образа жизни, экологическое и патриотическое просвещение. Администрация парка имеет немало благодарственных писем и грамот за активное участие в культурной жизни города.

В дни основных праздников здесь устраиваются театрализованные представления, которые неизменно посещает большое количество людей. Для горожан и гостей, которые приезжают в Нижний парк (Липецк), афиша предусматривает:

  • День города;
  • Масленицу;
  • День защиты детей;
  • рождественские гуляния.
  • духовой оркестр в выходные дни.

Много развлечений может предложить город Липецк. Нижний парк не отстает от современных стандартов и располагает множеством аттракционов, среди которых есть и довольно экстремальные. Так, у посетителей наибольшей популярность пользуются: форсаж, классическая орбита, сталкивающиеся машинки и "Емеля".

Нижний парк Липецк афиша

Новая концепция

Для своего дальнейшего развития администрация парка выбрала концепцию «Свежий отдых». Это значит, что отдых должен быть:

  1. Доступен любой семье.
  2. Проходить на свежем воздухе.
  3. Подвижным, активным и веселым.

Вся идея характеризуется четырьмя емкими словами, которые на сегодняшний момент являются девизом парка.

Вкусно. На территории объекта функционируют точки общепита, где можно сытно подкрепиться.

Активно. Регулярно устраиваются спортивные состязания, предполагающие участие всей семьи и людей любого возраста.

Весело. Помимо традиционных праздников, персонал парка готовит собственные уникальные тематические проекты. Их основная цель в объединении разных людей единой тематикой, которая сплачивает. Отдельно выделяются события, которые организуют для особых детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Вместе. Концепция, которая призвана объединить разных людей для отдыха на свежем воздухе.

Зимние забавы

Начиная с января 2016 года функционирует каток в Нижнем парке (Липецк). Его открытия ждали многие жители города. Изюминкой, вызвавшей бурный восторг у детей, стала иллюминация, которая встроена прямо под лед.

каток нижний пакр Липецк расписание

Для удобства посетителей открыт пункт проката, где имеются разные модели коньков (хоккейные и фигурные) и размеры. Не дадут замерзнуть расположенные вблизи точки общепита, где предлагают горячий чай, кофе и разнообразные закуски.

Режим работы катка

Чтобы посещать каток (Нижний парк, Липецк), расписание необходимо уточнить. В первый день года он функционирует с 12 часов дня. В последующие можно приходить покататься с 10 до 22 часов.

К сожалению, пока каток работает на платной основе. Со своими коньками стоимость составляет 200 рублей за весь день. Прокат снаряжения также 200 рублей, но время ограниченно до двух часов за данную стоимость.

Дань Петру I

В честь царя, который первый отметил уникальность земель, где впоследствии разбили парк, открыт туристический маршрут. Немало достопримечательностей охватывает Липецк. Нижний парк располагает минеральными источниками. По маршруту Петра I встречается необычный фонтан и Зеленый театр.

Удивительная инсталляция из больших букв, которые складываются в слово "Липецк", была открыта специально к открытию маршрута. По интересным местам можно пройтись самостоятельно. Но гораздо познавательнее будет заказать экскурсию, как коллективную, так и индивидуальную.

Нижний парк Липецк телефон

Если прогуливаться без гида, также можно узнать немало любопытного о многочисленных объектах, которые встречаются на пути. Для этого предусмотрительно развешаны таблички с необходимой и занимательной информацией.

Чтобы прогулка по парку осталась в памяти надолго, необходимо посетить сувенирный домик. Там предлагается различная сувенирная продукция и карта маршрута Петра I.

Интересно, что туристическая находка, приуроченная к 210-летию открытия парковой зоны, была придумана и воплощена самими работниками объекта. За это они получили немало благодарственных писем и признание мэрии города.

Контакты зоны отдыха

Культурный объект находится практически в центре города. Мимо Петровского проспекта проходит большинство автобусов, поэтому попасть в зону отдыха можно без труда.

Как узнать, какие в ближайшее время мероприятия будут проводиться? Желающие посетить "Нижний парк" (Липецк) телефон могут узнать на официальном сайте.

Парк принимает гостей в любое время года, ежедневно. Но необходимо учесть, что аттракционы работают только в теплый период времени, и в понедельник – выходной. С открытием ледового катка и проведением массовых мероприятий желающих посетить культурный объект становится все больше и больше.