Заповедник "Галичья гора": адрес, растения и животные, фото, как добраться

0
0

На территории Российской Федерации существует большое количество удивительных, даже уникальных заповедных мест, которые охраняются государством. В настоящее время общая площадь данных территорий составляет около 35 млн гектаров. На огромных территориях функционирует более 100 заповедников и около 35 национальных парков. Отметим, что 18 заповедников России включены во всемирную сеть ЮНЕСКО. Сегодня мы хотим рассказать вам о самом маленьком в мире заповеднике — «Галичья гора», который находится в нашей стране и занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Вся территория разбита на несколько участков, а общая площадь составляет 19 гектаров. Несмотря на небольшую площадь, в нем разместилось огромное количество уникальных природных объектов. Где находится заповедник «Галичья гора», вы узнаете, ознакомившись с нашей статьей.

Из истории

«Галичья гора» известна еще со времен Ивана Грозного. По его указу в окрестностях будущего заповедника был поставлен сторожевой пост. Именно с этого места наблюдали за передвижением кочевников, а задонские дали легко просматривались на несколько километров. Существует две версии происхождения названия «Галичья гора». По одной из них, считается, что свое название гора получила из-за того, что когда-то поверхность берегов была усыпана мелкой галькой, по другой - название произошло из-за того, что на скалистой возвышенности (именно здесь располагается заповедник) селилось много птиц, которых местные жители (всех, без разбору) называли галками.

Липецкий заповедник "Галичья гора"

В 1880 году на территории «Галичьей горы» профессорами из Москвы Литвиновым и Цингером было проведено первое научное исследование. В первый же день они обнаружили около 17 редких растений, которым не характерно произрастание на равнине. Исследования ученых стали настоящей сенсацией, и вскоре в эту местность стали съезжаться ученые-ботаники из разных областей страны, которые занялись изучением феномена «Галичьей горы». Огромный вклад в в эту работу внес В. Н. Хитрово. Именно он впервые подробно описал флору данной местности и составил путеводитель.

В начале двадцатых годов прошлого столетия в этом месте была начата разработка известнякового карьера, что поставило уникальную природу этой местности под угрозу. Научному сообществу общими усилиями удалось остановить работы. Вскоре природная территория этого парка была признана ботаническим памятником.

Заповедник "Галичья гора" в Липецкой области

Месторасположение и климат

Находится заповедник «Галичья гора» в Липецкой области в Задонском районе в юго-западном направлении от Липецка. От города его отделяет 45 км. Климат в этих местах умеренно-континентальный. Зима с устойчивым снежным покровом, умеренно холодная. Лето довольно теплое, в середине июля температура воздуха составляет +20 градусов.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью заповедника считаются ее скалы, которые в весеннее и летнее время скрывает от обзора буйная растительность. Скалы имеют очень живописный вид, они образовались благодаря выходу девонского известняка на поверхность земли.

Без сомнения можно сказать, что еще одной достопримечательностью является музей природы. При его посещении экскурсоводы проведут вас по удивительным местам и расскажут об уникальности этого места, о проживающих на территории птицах и животных.

Липецкий заповедник «Галичья гора»

Для охраны и изучения уникальных флоры и фауны был создан природоохранный объект. Произошло это в апреле 1925 года. Заповедник занимает Среднерусскую возвышенность в бассейне реки Дон. Он разделен на шесть участков, которые большей частью занимают долины рек и крутые склоны. Рассмотрим все эти участки подробнее.

"Галичья гора"

«Галичья гора»

Необыкновенно красивое место располагается на правом берегу Дона. На скалах причудливой формы, состоящих из девонского известняка, произрастает около 650 видов различных цветковых растений. Здесь произрастает большое количество растений, которым не свойственна такая среда обитания. Этот участок является центром заповедника «Галичья гора», здесь находятся самые ценные природные объекты.

"Морозова гора"

На противоположном берегу реки Дон располагается Морозова гора. Здесь находится усадьба заповедника с жилыми и административными постройками, коллекционными участками, музеем природы. Здесь можно узнать интересные факты об обитающих в этих местах животных и произрастающих уникальных растениях. В музеях можно приобрести фотоальбомы, значки с символикой заповедника и различные сувениры. Экскурсия по музею стоит 20 рублей. Кроме того, в этом месте находится созданный специально для хищных птиц питомник, с помощью которого решаются задачи разведения и реинтродукции орла-карлика, сокола-балобана и других птиц исчезающих видов. Список растений заповедника «Галичья гора» на этом участке насчитывает 609 видов.

Флора заповедника "Галичья гора"

«Воргольское» и «Воронов камень»

В десяти км от Ельца, в низовьях Воргола, располагается участок «Воргольское». К основным достопримечательностям этой местности можно отнести древние городища и известковые скалы. Самые популярные из них: Воронов, Копченый и Лисьи камни, большие Кичи. Высота некоторых экземпляров достигает 25 м. Рядом со скалами расположены два древних городища. Одно из них когда-то было центром Воргольского княжества. Редкие представители флоры здесь тоже присутствуют, в основном это растения, для которых естественной средой произрастания являются Альпы, Кавказ и Крым.

На правом берегу Варгола расположен «Воронов камень». В этом месте находятся величественные живописные скалы (местные жители называют «кичи»), различные пещеры, расщелины и карстовые воронки.

«Быкова шея»

К северо-востоку от «Галичьей горы» располагается участок «Быкова шея». Он занимает изгиб долины речки Сухая Лубна, которая выходит к Дону. В этом месте находится участок ковыльной целинной степи. На данной территории можно увидеть красоту и почувствовать ароматы, которые больше свойственны природе южных степей.

Где находится заповедник "Галичья гора"

Плющань

Лесное урочище расположилось на правом берегу Дона. Главной достопримечательностью этого участка заповедника «Галичья гора» в России считается Хризантемовая поляна. На ней произрастает златоцвет Козо-Полянского, который является местной разновидностью златоцвета Сибирского. Он был обнаружен на Плющани научным сотрудником заповедника ботаником С. В. Голицыным в 1938 году. Ученый назвал растение в честь своего учителя, известного ботаника Б. М. Козо-Полянского. Златоцвет относится к реликтовым растениям, и высказывают предположение, что он пришел из Сибири после ледникового периода.

Загадку заповедника «Галичья гора», ее растений, насчитывающих более 1000 видов, 37 из которых не свойственны для данной местности, ученые не могут объяснить до сих пор. Считается, что такому многообразию флоры послужило изменение климата, именно оно поспособствовало заносу на эти земли самых разнообразных растений со всех сторон света.

Заповедник "Галичья гора"

Заповедник «Галичья гора»: животные

На территории заповедника не только произрастает огромное количество уникальных растений. Фауна также представлена большим разнообразием. Только беспозвоночных здесь обитает около десяти тысяч видов. На территории заповедника около тридцати восьми видов млекопитающих животных, 187 видов птиц, 57 видов рыб, шесть видов рептилий. Такие копытные, как благородный олень, лось, кабан, на территории заповедника не проживают, но регулярно сюда приходят. Следует отметить, что для заповедника они являются особо охраняемыми видами. Во всех урочищах весной, летом и осенью здесь можно встретить косулю. В небольшом количестве в этой местности проживают волк, лисица, барсук. Их небольшая популяция связана с тем, что для них здесь недостаточно кормовой базы. В этой местности можно встретить лесного и степного хорька, ласку, енотовидную собаку, лесную куницу - особенно в те годы, когда резко увеличивается численность мышевидных грызунов. Из насекомоядных практически на всех участках можно встретить ежа обыкновенного, реже встречается малая и обыкновенная бурозубка. В заповеднике проживают зайцы, лесные мыши, полевки, тушканчики, слепыши, суслики, ондатры.

Питомник

В заповеднике «Галичья гора» ученые создали питомник для хищных птиц. В нем занимаются разведением птицы и возрождают забытые традиции русской соколиной охоты. Туристы могут не только понаблюдать за этим интересным мероприятием, но и испытать себя в роли охотника. В настоящее время в питомнике разводят 14 видов птиц, в том числе беркутов, сапсанов, соколов-балобанов. Одного из представителей этих птиц - белоголового сипа - можно увидеть на представленном ниже фото. В заповеднике Галичья гора с недавнего времени занялись разведением и содержанием филинов, потому как в последнее время их популяция резко сократилась. Примечательно, что, прогуливаясь по питомнику, к птицам, не содержащимся в клетках, можно подойти на довольно близкое расстояние, практически вплотную, и хорошенько их рассмотреть.

Белоголовый сип

Как доехать до заповедника

Если добираться до заповедника «Галичья гора» на личном транспорте из города Липецка, то, не доезжая до моста через Дон, необходимо свернуть направо. На дороге стоит указатель, который показывает нужное направление. Кроме того, большое количество турфирм предлагают экскурсии в данном направлении. Заповедник открыт для посетителей с 9:00 до 18:00 ч. Для проживания можно выбрать туристическую базу "Чайка" с комфортными условиями. Находится она неподалеку от города Ельца на берегу Дона. Кроме того, можно снять номер в гостинице в городе Задонске.

Заповедник сегодня

Сегодня «Галичья гора» не только популярное место для туризма. На территории данного комплекса ведется просветительская и научная деятельность. Среди научных сотрудников несколько высококвалифицированных специалистов в области ботаники, экологии, зоологии. В эту местность на практику приезжают студенты высших учебных заведений со всей страны. К тому же на территории природного парка функционирует экологический полевой лагерь для детей.