Источник Гремячий Ключ (Сергиев Посад): фото и отзывы туристов

0
0

Если вы уроженец Москвы или Подмосковья, вам наверняка, доводилось бывать в таком удивительном месте, как Гремячий ключ (Сергиев Посад). Хотя, конечно, и не обязательно.

Очень часто выходит так, что именно тот, кто живет по соседству, редко посещает достопримечательности, расположенные неподалеку. Почему? На этот вопрос достаточно сложно ответить однозначно. Скорее всего, это одно из распространенных на сегодняшний день заблуждений. От москвича, скажем, вполне можно услышать что-то вроде: «Источник Гремячий ключ? Сергиев Посад? Ой, мы лучше куда-нибудь в Турцию слетаем или в Европу! Что тут у нас вообще может быть интересного? Рутина…»

И очень даже зря. Нельзя не отметить, что Гремячий ключ (Сергиев Посад), история которого не только давняя, но и весьма увлекательная, ежегодно привлекает к себе многочисленных туристов со всего земного шара, причем среди них можно встретить не только прихожан храма или глубоко верующих людей, но и обычных любознательных путешественников.

Данная статья направлена на то, чтобы познакомить всех желающих с таким потрясающим местом. Читатель узнает огромное количество необходимой для посещения информации о направлении под названием Гремячий ключ (Сергиев Посад): координаты, как добраться на разных видах транспорта и подробности возникновения. Также будет предоставлена подробные данные о том, что еще можно увидеть, оказавшись в этих краях.

Гремячий ключ (Сергиев Посад). Общие сведенья

гремячий ключ сергиев посад

В целом Гремячим ключом называется небольшой, или, правду сказать, даже весьма скромный по современным меркам водопад, географически расположенный на правобережье речушки Вондиги в Московской области, в Сергиево-Посадском районе.

Важной особенностью является то, что данный водопад сохраняет практически одинаковую температуру воды круглый год. Т. е. 6 градусов Цельсия ожидает туристов вне зависимости от сезона и времени года.

В среднем расход воды в источнике составляет 6 литров за секунду. Чисто внешне Гремячий ключ (Сергиев Посад) состоит из нескольких ключей, которые бьют затейливыми струями из расщелин известняка на довольно крутом склоне.

История возникновения

гремячий ключ сергиев посад история

Как и у многих других источников, история возникновения этого тоже имеет свою легенду, которая гласит, что данный родник возник здесь благодаря Сергию Радонежскому. Очень давно, приблизительно шестьсот лет назад, игумен со своим учеником Романом преодолевал путь из Троицы в Киржач, а вот для стоянки они остановились именно в этом месте.

Каждый день в своих молитвах Преподобный молил Бога о даровании русскому народу силы обрести волю и разум. Господь внял молитвам игумена и проявил благодать, которая снизошла на русскую землю в виде нескольких целебных источников. С тех самых пор священный водопад Гремячий ключ (Сергиев Посад), отзывы о котором, как правило, самые восторженные, напитывает землю, как бы убеждая весь русский народ в истине, духе, воле и разуме.

Как добраться на автомобиле

гремячий ключ сергиев посад дорога

Конечно же, самый простой способ добраться до вышеупомянутого водопада – это приехать сюда на личном транспорте. И сделать это не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд.

Прежде всего необходимо доехать до московского большого кольца и пересечь мост через реку Вондигу. Дальше установлен специальный указатель на источник. После него необходимо преодолеть еще полтора-два километра асфальтированной дороги и 3 км грунтовой.

Гремячий ключ (Сергиев Посад). Дорога общественным транспортом

источник гремячий ключ сергиев посад

Тех, кто вынужден прибегнуть к этому способу, сразу же хотелось бы предупредить, что, к сожалению, на общественном транспорте доехать до самого источника невозможно. Почему? Все дело в том, что прямых маршрутов к водопаду попросту нет.

Но отчаиваться все же не стоит. От автовокзала Сергиева Посада можно добраться к этому месту с двух сторон. Первый маршрут № 737 на Шарапово. Нужно держать курс до деревни Шильцы, а оттуда уже пешком пройти 5 км. В хорошую погоду и теплое время года сделать это будет совсем не сложно и даже интересно. Когда еще выпадет шанс прогуляться в охотку и не спеша по сельской местности?

Второй маршрут - № 120 на Жуклино. На автобусе нужно ехать до остановки Малинники, а от нее до источника пройти пешком еще 4 км. Правда, в данном случае опытные путешественники советуют запастись хорошей обувью, особенно в дождливую весеннюю или осеннюю пору. Дорога размывается и местами превращается в практически непроходимое болото.

Наши дни

гремячий ключ сергиев посад история

Что представляет собой водопад Гремячий ключ (Сергиев Посад) сегодня? Прежде всего, отметим, что на нынешний день это место считается объектом паломничества многих людей. Особенно огромное количество посетителей собирается здесь на главные религиозные праздники, например, на Рождество, Крещение или Пасху.

К счастью, в последнее время здесь для благоустройства прилегающей территории началось широкомасштабное строительство. Элементы зодчества местных умельцев придутся по душе даже самым бывалым туристам.

Сейчас с гордостью можно заявить, что все источники расчищены, дорожки между ними покрыты деревянными настилами, сооружены купели, а вверх ведет деревянная лестница. Вода из источников протекает по желобам в форме голов Змея Горыныча, а самая большая купальня сооружена в форме церкви.

Кроме всего прочего, здесь обустроены веранды для отдыха и избушки для переодевания желающих искупаться. Все дорожки ведут к деревянной часовне-башне, представленной в виде четверика, которая подведенная под шатер с расположенной в нем звонницей.

Чтобы собственными глазами увидеть Гремячий ключ (Сергиев Посад), необходимо пройти через арку недавно возведенной здесь башни-шатра.

С левой стороны источника сейчас разбит молодой фруктовый сад. Пока он не плодоносит, но в самом ближайшем будущем гости смогут полакомиться спелыми яблоками, грушами и сливами.

Проблемы туристов и местных жителей

К огромному сожалению, полностью обустроен здесь только источник и территория вокруг него. Как было упомянуто выше, дорога, ведущая к водопаду, находится в весьма плачевном состоянии.

С грунтового настила в жаркие дни, после проезда авто или рейсового автобуса, поднимаются клубы пыли, а после дождя она и вовсе превращается в непроходимое болото, обойти стороной которое будет практически невозможно.

Еще одним препятствием на пути к источнику является небольшой ручеек в начале вышеупомянутой грунтовой дороги. Кажется, сложно себе представить, но во время осадков и таяния снега этот природный источник превращается в довольно широкую реку, поэтому ранней весной пробраться к источнику вовсе невозможно.

Отзывы многих посетителей сообщают о том, что дальше дорога находится в еще худшем состоянии. После маленькой импровизированной стоянки начинается крутой спуск, а потом внизу следует еще один ручей, который размывает глину, и дорога превращается в липкую коричневую массу. Короче говоря, ни пройти, ни проехать.

Что посмотреть в окрестностях: Троице-Сергиева Лавра

гремячий ключ сергиев посад отзывы

В этом городе есть еще одно исторически-памятное место – Свято-Троицкая Сергиева лавра. Это огромный мужской православный монастырь, в котором хранятся мощи Преподобного.

Данное сооружение было основано в то время, когда в этих местах поселился сам Сергий Радонежский, в 40-х годах XIII века.

В конце 16 века монастырь не только обрел патриаршую ставропигию, но и получил полную независимость от местных властей. С тех пор и по сегодняшний день он находится в подчинении непосредственно патриарха.

В середине 17 века императрица Елизавета подарила монастырю статус лавры. Но это место переживало и смутные времена. В 20-х гг. прошлого столетия лавру закрыли и переименовали в музей. В религиозном плане это была настоящая трагедия. Только спустя 20 лет его особое положение стало возможным вернуть.

Барская усадьба "Абрамцево"

водопад гремячий ключ сергиев посад

Вблизи Сергиевого Посада расположена деревня Абрамцево, о которой впервые упоминалось еще в 14 веке. Выходит, немалый же возраст у этого места, правда?

В 18 столетии здесь была устроена барская усадьба, которую в 19 веке приобрел себе знаменитый писатель С. Аксаков. Он принимал у себя множество знаменитых литераторов, философов, актеров и историков.

В конце 10-х гг. ХХ в. усадьба стала музеем-заповедником площадью 50 га. На сегодняшний день он состоит из любопытных памятников архитектуры 18-19 веков и великолепного парка. Трудно себе представить, но сейчас тут имеется более 25 тыс. экспонатов. Все выставки в основном посвящены как жизни самих владельцев усадьбы, так и их известных гостей.

Отзывы путешественников о посещении

источник гремячий ключ сергиев посад

В целом хотелось бы отметить, что практически все туристы, посетившие Гремячий ключ, находятся в полном восторге от необыкновенной красоты этого священного места, живописности ландшафта, чистоты и свежести воздуха и обустроенности источников. Для людей это место является чем-то сказочным и магическим.

Но все те, кто так восхищается необычайной красотой памятного места, испытывают полное разочарование от ужасной дороги, ведущей к источнику. Особенно эти неудобства отпугивают людей с маленькими детьми. Ни пешком пройти, ни коляску не провезти.

Также вызывает неодобрение туристов маленькая стоянка на опушке для авто, которая при таком огромном количестве посетителей источника, не в состоянии вмещать автомобили всех приехавших отдыхающих.

Люди положительно оценили только что построенный полноценный и качественный мост через речушку, которая размывала глину и не давала возможность проехать легковым автомобилям.

Но основная масса посетителей все же оптимисты, пытающиеся увидеть хорошее даже в действительно грустных моментах. Многие радуются тому факту, что некогда страшно разбитые глубокие колеи превратились в ровненькую и гладенькую поверхность. Сейчас облагороженная грунтовая дорога дает возможность добраться до самого источника даже легковушкам.