Как позвонить в Белоруссию проще всего?

0
0

C учетом регулярных изменений в сфере телекоммуникаций не так уж и редко у наших соотечественников возникает вопрос: «Как позвонить в Белоруссию?» У многих еще со времен бывшего Советского Союза в этой братской республике остались друзья, родственники и просто знакомые. Поэтому вопрос общения с ними более чем актуален. В рамках данной статьи будут описаны основные варианты совершения звонков в города и села этой страны, а также их положительные и отрицательные стороны. Все это позволит вам определиться с оптимальным способом общения.

как позвонить в Белоруссию

Способы

На сегодняшний день с позиции технической реализации существуют следующие способы того, как позвонить в Белоруссию:

  • Со стационарного телефона.
  • С мобильного телефона.
  • Со стационарного компьютера или ноутбука.
  • С применением смартфона:
    • под управлением Windows Mobile;
    • под управлением iOS;
    • под управлением Google Android.
      как позвонить в Белоруссию

Каждый из них будет детально рассмотрен в рамках предлагаемого вашему вниманию материала.

Звоним на стационарный телефон

Классический вариант того, как позвонить в Белоруссию, – использование стационарного телефона. Хоть их потихоньку и вытесняют более современные технические устройства (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты или персональные компьютеры), но они все равно остаются достаточно популярным средством связи. Особенно у людей, которым за 50. Порядок набора номера в данном случае следующий:

  • Код выхода на международную линию – «8».
  • Затем в обязательном порядке нужно дождаться появления непрерывного гудка. Это говорит о том, что соединение установлено.
  • Далее нужно набрать «10» - это дополнительный код выхода на международную линию.
  • После этого набираем международный код страны. В данном случае – «375».
  • На следующем этапе нужен код города, региона или мобильного оператора. Например, для Минска – «17». Эту информацию можно уточнить в международном телефонном справочнике.
  • Потом набирается семизначный номер.
    как правильно позвонить в Белоруссию

Нужно отметить один важный момент в этом случае. Код региона и номер абонента в сумме должны давать 9 цифр. А вот количество цифр в каждом из них может изменяться в зависимости от численности населения города или деревни. Подведем итог. В данном случае формат номера следующий: 8-длинные гудки – 10-375 – хх-ххх-хх-хх.

На мобильный телефон

В случае совершения звонка с мобильного телефона изменится порядок набора. Комбинация «8 - длинные гудки – 10» должна быть заменена всего на один символ - «+». В современных цифровых системах он означает выход на международную линию. В итоге получаем следующий порядок набора:

  • С помощью цифровой клавиатуры набираем номер в формате «+375-хх (код города или оператора мобильной связи)-ххх-хх-хх (номер телефона).
  • Далее нажимаем кнопку вызова. Если сравнить стоимость минуты звонка со стационарного аппарата и мобильника, то в последнем случае она будет в несколько раз выше. Но при этом вы не привязаны к месту расположения первого устройства (квартире или офису, например). Символ «+» в начале телефонного номера можно заменить на «00». Это тоже означает, что вы совершаете международный звонок. В таком случае нужно набирать «00375-хх-ххх-хх-хх».

«Скайп»

Еще один вариант того, как позвонить в Белоруссию – это использование компьютера или ноутбука. Также обязательно наличие подключения к Интернету. Одно из наиболее популярных программных продуктов для такого общения – это «Скайп». Порядок его установки и применения следующий:

  • Скачиваем инсталлянт на официальном сайте (прочие источники не подходят, поскольку в таком случае не гарантируется конфиденциальность ваших данных, например, логин и пароль легко могут оказаться у злоумышленников).
  • Устанавливаем его на своем локальном компьютере или смартфоне.
  • Регистрируемся в данной системе (задаем логин и пароль, а также предоставляем разработчикам свой электронный почтовый ящик).
  • Находим с помощью встроенной поисковой системы нужный контакт и совершаем звонок абоненту.
    как позвонить в Беларусь

Кроме возможности совершения обычных звуковых звонков, можно передавать и изображение. Для этого достаточно просто оснастить свой компьютер веб-камерой. А в случае смартфона или планшета все еще проще: он должен быть укомплектован хотя бы одной камерой. Лучше - если двумя: основной и фронтальной (последняя как раз и предназначена для общения по «Скайпу»). Также есть возможность совершения звонков на стационарные и мобильные номера. Но для этого нужно пополнить свой счет в данной системе.

"Мэйл.ру Агент"

Достойной альтернативой «Скайпу» в русскоязычном сегменте интернета является программа «Мэйл.ру Агент». Она тоже отлично подходит для такой операции. Ее возможности полностью идентичны ранее приведенному продукту. Но при этом также предусмотрена интеграция с отечественными социальными сервисами. То есть, например, вы общаетесь в сетях «Мой мир» или «Одноклассники» с друзьями и знакомыми. В таком случае список ваших контактов может автоматически быть добавлен в данную программу. Это значительно упростит процесс поиска нужных людей. Как позвонить в Беларусь в этом случае? Как и в предыдущем, звонки с компьютера на компьютер абсолютно бесплатные. Также предусмотрена возможность передачи изображения собеседнику. Можно с «Мэйл.ру Агента» совершать звонки на стационарные и мобильные номера, но это только при условии пополнения счета денежными средствами.

А как же Apple?

Предыдущие две программы для общения разработаны для персональных компьютеров, а также для смартфонов под управлением таких операционных систем, как «Андроид» или «Виндовс Мобайл». А вот владельцам "яблочной" продукции по душе должна прийтись такая утилита, как Viber. У нее простой и понятный интерфейс. Для совершения звонка нужен только трафик – все остальное абсолютно бесплатно. Единственный ее недостаток на текущий момент – это отсутствие возможности совершения видеозвонков.

как позвонить в Белоруссию

Сравнение и выбор

Теперь подведем итоги и дадим рекомендации по использованию каждого из ранее описанных способов. Владельцы смартфонов могут их использовать как обычный мобильник, так и в виде мини-компьютера. В первом случае набор выполняется через «+375» или «00375» (кому как удобнее, эти две комбинации идентичны). А во втором все зависит от того, какая операционная система на нем установлена. Для «яблочной» продукции под управлением iOS лучше всего подойдет Viber. Минус его заключается в том, что нет возможности совершать видеозвонки. А вот для «Андроида» или «Виндовс Мобайл» можно выбрать «Скайп» или «Мэйл.ру Агент» (второй вариант более предпочтителен, поскольку он ориентирован на отечественные социальные сервисы и в нем проще найти родственников в Белоруссии). Для стационарных компьютеров и ноутбуков ситуация аналогичная. По аналогии с мобильной платформой «Майкрософт», здесь тоже лучше выбрать приложение от «Мэйл.ру». Если же подобные технические средства отсутствуют у вас, то можно воспользоваться стационарным телефоном. При этом порядок набора будет таким: «8-длинный_гудок-10-375-код_населенного_пункта-номер_абонента». После «375» обязательно должно быть 9 цифр. Но вот распределены между кодом и номером они могут быть по-разному. Для Минска код - «17», а для мобильных операторов предусмотрены «33» или «29».

как позвонить в Белоруссию

Резюме

В рамках данной статьи описаны основные способы того, как правильно позвонить в Белоруссию. Приведены положительные и отрицательные стороны каждого из них и даны рекомендации по их использованию.