Достопримечательности Будапешта: фото с описанием, самые интересные места и отзывы туристов

0
0

Посещение этого чудесного города включается в самые разнообразные круизы по странам Европы, поэтому путешественнику порой приходится осматривать его буквально на бегу. Несколько дней для знакомства с Будапештом – катастрофически мало. В данном случае можно лишь вскользь взглянуть на самые известные достопримечательности города. А в нем есть огромное множество интересных и увлекательных мест.

В материале статьи представлены самые популярные достопримечательности столицы Венгрии, которые следует посмотреть в обязательном порядке.

Вечерний Будапешт

Общая информация

Достопримечательности Будапешта не дадут скучать никому. Здесь есть такие места, которые можно посмотреть даже неоднократно. Но заядлые путешественники с каждым приездом открывают для себя что-то новое.

Не просто так получила столица Венгрии прозвище "Париж Востока". Этот город – одна из наиболее важных культурных столиц Восточной Европы. Экскурсии в Будапеште незабываемы.

Хотя люди жили здесь еще в каменном веке, официально город возник лишь в 1872 году. На тот момент произошло объединение 3 ранее независимых городов: Пешта, Старой и Новой Буды.

Парки Будапешта

Расположенный на обеих сторонах Дуная, Будапешт известен своей великолепной и ошеломляющей архитектурой, а также чудесными термальными источниками, использовавшимися еще в давние времена в терапевтических целях. Ежегодно город этот привлекает более 20 миллионов туристов со всех концов земного шара. Путешественников влекут сюда многочисленные архитектурные и исторические достопримечательности, картинные галереи и музеи, а также современные спортивные объекты, в числе которых знаменитая трасса «Формулы-1» Hungaroring.

Ниже представлены самые популярные достопримечательности Будапешта.

Замковая гора

Возвышается эта гора над Дунаем. Здесь находятся многочисленные памятники Средневековья и музеи Будапешта. Самым впечатляющим из всех сооружений является замок Буда (XVII век) или Будайская крепость. В этом массивном строении есть 200 комнат, эффектно подсвечивающихся в ночное время суток.

Важный объект холма – Рыбацкий бастион (конец XIX века). Сооружен он на том месте, где в Средневековье находились защитные крепости рыбаков. Построен бастион позади удивительно красивой церкви Матьяша с неороманскими колоннадами, амбразурами и башнями. Замковый холм – место, где находится множество великолепных статуй.

Замковая гора

Здание венгерского парламента

Будапешт привлекает красивыми пешеходными улицами. Особое внимание можно уделить прогулке вокруг огромного здания парламента Венгрии, представляющего собой великолепный архитектурный комплекс. Рядом с ним находятся министерство сельского хозяйства и этнографический музей. Здание парламента является третьим в мире по величине. Представляет оно собой неоготическое строение 1886 года, возведенное в честь 1000-летия государства. Состоит это здание из 691 комнаты.

Экскурсия по залам, занимающая 45 минут времени, для туристов доступна в то время, когда нет заседаний правительства. Тур охватывает главный вестибюль и осмотр венгерских королевских регалий.

Здание Парламента

Цепной мост

Эта достопримечательность Будапешта представляет собой визитную карточку города. Возвели его через Дунай в 1849 году. Соединяет он между собой Буду и Пешт (две части города). Длина сооружения составляет более 350 метров. Этот мост в народе называют «Сеченье Ланцхид». Связано название с фамилией графа, вложившего в его строительство много сил и средств. Свою лепту в создание этого объекта внес и промышленник Георгиос Синапс.

Автор моста – Уильям Тирни Кларк, принимавший участие в разработке проекта еще одного моста – Марлоу. Украшен он чугунным литьем. По прошествии трех лет после его открытия на обеих сторонах были установлены скульптуры львов. Мост очень сильно пострадал в период Второй мировой войны, после чего был реконструирован.

Цепной мост

Холм Геллерт

Выдающейся достопримечательностью Будапешта является и панорамный холм Геллерт высотой 235 м. Его довольно крутой склон спускается к реке Дунай.

Именно в этом месте в связи с геологическими разломами возникли прославленные целебные городские источники, в числе которых «Рудаса» и «Бани Геллерта», открывшиеся для посетителей еще в далеком 13-м столетии. Сам холм получил название в честь святого Геллерта – бенедиктинского монаха, умершего в 1046 году. Его северо-восточный склон украшает памятник, установленный в честь святого. Возвышается он над искусственным водопадом. С этого места открывается превосходная панорама на весь город.

Холм Геллерт

На вершине холма Геллерт в 1851 году была сооружена австрийская цитадель. Еще один примечательный объект – памятник освободителям (1947 год), установленный в честь погибших советских солдат во Второй мировой войне. А Юбилейный парк был создан в честь сороковой годовщины Октябрьской революции. В нем находится множество чудесных тропинок, скульптур и красочных клумб.

Площадь Героев

Будапешт имеет богатую историю, включающую множество военных событий разных времен. Площадь Героев – это проект известного архитектора Альберта Шикеданца, построившего Музей изобразительных искусств. Главная достопримечательность площади – памятник «Тысячелетие» (колонна 36-метровой высоты, увенчанная фигурой архангела Гавриила). Сооружен он в конце XIX века. Группа бронзовых всадников установлена вокруг постамента. Они представляют собой венгерского принца Арпада, а также 6 его верных воинов. Статуи венгерских правителей установлены по обе стороны от колоннады. Также здесь расположен мемориал Неизвестного солдата.

Площадь Героев в Будапеште – одна из самых известных в Венгрии.

Площадь героев

Базилика Св. Иштвана

Великолепный купол храма виден из любой точки Будапешта. Это самое высокое строение столицы (так же как и парламент). Высота его достигает 96 метров.

Это сооружение является обязательным пунктом многих экскурсий по Будапешту. В нем находится старинный орган, имеющий потрясающее звучание, а также самый большой во всей Венгрии колокол и десница святого Иштвана.

Базилика Святого Иштвана

Набережная Дуная

Впечатляет туристов скульптура «Туфли» на набережной Дуная.

Один из лучших экскурсионных туров – это прогулка вдоль реки. Она дает возможность насладиться потрясающей архитектурой города. У здания венгерского парламента можно найти немного пугающий памятник. На берегу реки установлены 60 пар ботинок, выполненных из стали. Они установлены в память о евреях, расстрелянных фашистами.

Набережная Дуная

Культурная достопримечательность

Венгерский оперный театр Будапешта является главным культурным заведением страны подобного плана.

Строился он 9 лет. Начались работы в 1875 году по проекту Миклоша Ибля. Торжественное открытие театра произошло в сентябре 1884 года. Изначальное название – Венгерский Королевский оперный театр.

На сцене его в свое время прошли мировые премьеры опер Франца Легара и Белы Барток. В период Второй мировой войны здание театра было немного повреждено, но с 1945 года оперные постановки были возобновлены.

Театр оперы

Парк Варошлигет

Невозможно пройти мимо такой достопримечательности Будапешта, как парк Варошлигет. Основан он в XIX веке по проекту французского дизайнера.

На прогулку по этому живописному уголку стоит выделить целый день. Здесь находятся чудесные сады с великолепными прудами, зоопарк, цирк, аттракционы, галерея «Мючарнок», банный комплекс «Сечени», Транспортый и Художественный музеи, сказочный замок Вайдахуняд и ресторан «Гундель», которому около 150 лет.

Парк Варошлигет

В заключение об отзывах туристов

Рыбацкий бастион, Мост Свободы и огромное множество прочих исторических мест – все это Будапешт. Здесь можно увидеть множество объектов, рассказывающих о страданиях, героизме и мужестве людей в периоды военных действий (площадь Героев, скульптура «Туфли» на набережной Дуная и пр.), а также великолепные памятники архитектуры.

Практически все отзывы туристов об это городе содержат восхищенные рассказы не только о потрясающих городских архитектурных и исторических достопримечательностях, но и о знаменитых островах (всего их четыре) на реке Дунае, которыми славится Будапешт. Все это удивляет и оставляет в памяти поистине незабываемые впечатления.