Замок Буда (Будайская крепость) в Будапеште: история и описание

0
0

Будапешт - потрясающе красивый город с давней историей. Одним из наиболее популярных мест среди туристов является замок Буда. Именно о нем и его прошлом мы хотим поговорить в нашей статье.

Место расположение замка

Замок Буда, или, как его еще величают, крепость Будайская – это комплекс, находящийся в самом центре Будапешта. В восемнадцатом веке на месте разрушенного замка был возведен прекраснейший королевский дворец в стиле барокко. Архитектурный комплекс серьезно пострадал в годы Второй мировой войны. Работы по его восстановлению были завершены в 1966 году. Реставраторы сотворили чудо и смогли восстановить королевский дворец. После этого комплекс стал достоянием общественности. В настоящее время все желающие могут его посетить.

замок буда

Замок Буда попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории комплекса находится множество исторических памятников. Среди них наиболее известными являются: Рыбацкий бастион, дом венгерских вин, дворец Шандора и другие. В стенах бывшего дворца расположилась Национальная галерея, будапештская библиотека и музей. А рядом с дворцовым входом установлен памятник известному полководцу – Евгению Савойскому, который спас город от турецких завоевателей.

А рядом с крепостными воротами установлен обелиск с бронзовой птицей Турул, которая сжимает меч знаменитого полководца Аттилы, весьма почитаемого в Венгрии.

Замок Буда: история

Как мы уже упоминали, крепость имеет давнюю историю, которая берет свое начало еще в тринадцатом веке. После разорительного нашествия татаро-монгол местные жители переселились на высокий берег Дуная. Вернувшись в столицу после иммиграции, король Бела IV приказал подданным в 1255 году возвести новую крепость, которая должна защищать страну от новых набегов. Вскоре вокруг замка вырос и город. В котором поселились простые люди. Для верующих были построены: церковь Богородицы, Марии Магдалины, Святого Николая. Для самого монарха был возведен красивейший дворец.

Будайская крепость стала центром страны только в первой половине XV века. Произошло это в период правления короля Сигизмунда, который, став императором Римской империи, принял окончательное решение перенести столицу в Буду. Возле обыкновенной башни он выстроил Новый дворец, а также занялся перестройкой крепостных стен. До этого времени они состояли из земляного рва и плетня. По приказу монарха были выстроены самые лучшие бастионы для тех времен. А вот красивейший замок с рыцарским залом и недостроенной башней стали местом проведения рыцарских состязаний.

церковь святого матьяша

Во времена правления Матьяша (в XV веке) Будда обрел статус красивейшего города Европы. Для того чтобы столица достигла таких вершин, король нанял лучших итальянских архитекторов, которые построили потрясающие дворцы, превратив тем самым Буду в центр подлинного ренессанса в Венгрии.

Но, к сожалению, после смерти Матьяша славная эпоха крепости завершилась. Красивейший дворец стал постепенно приходить в запустение, хотя королевский двор и старался сохранить его прежний роскошный вид. Придворные, обремененные долгами, уже не могли поддерживать здание на должном уровне. Многие строения стали рушиться, а некоторые даже были распроданы для расплаты с долгами.

Период турецкого господства

В период турецкого господства замок короля Бела и новый дворец Сигизмунда и Матиаша были полностью разрушены. Впервые турки захватили Буду в 1526 году, при этом она вызвала у них неподдельное восхищение. Но надолго они не смогли здесь задержаться. Отступая они разграбили и сожгли не только весь замок, но и город. В 1541 году турецкие войска после долгой осады вновь овладели городом. В этот период начались не лучшие времена Будайской крепости.

Во времена турецкого господства развитие венгерских городов остановилось. А столица страны превратилась в пограничный городок огромной турецкой империи. Сама крепость хоть и уцелела, все ее внутреннее убранство было полностью уничтожено. Дворец превратился в казармы, а церкви – в мечети. Турки правили страной 145 лет. Войска венгерских крестьян неоднократно пытались отвоевать крепость. Но все попытки не увенчались успехом. И только в 1686 году Князю Карлу во главе с христианской армией удалось окружить крепость и начать борьбу за ее освобождение. Ожесточенные бои привели к победе венгров. Так закончилась эпоха турецкого владычества.

Восстановление крепости

Все последующие столетия также не были легкими для города. Друг за другом следовали очередные неприятности: землетрясения, чума, пожары. Замок Буда начали восстанавливать только в XVIII веке. На месте руин началось строительство новых зданий в стиле барокко. И вот только в девятнадцатом веке крепость приобрела свой окончательный вид. Архитектор Миклош Иблем полностью перестроил архитектурный комплекс. Но и он не просуществовал долго. Огромнейшие корпуса практически полностью были уничтожены в 1944 году во время захвата фашистскими войсками. Штаб их армии располагался в здании дворца.

дом венгерских вин

А во время отступления немцы поджигали и уничтожали уникальные исторические строения. В послевоенные годы началась кропотливая работа по восстановлению внешнего и внутреннего облика замка. Реставраторы постарались сохранить остатки средневековых зданий и архитектурные памятники.

Замок в настоящее время

В настоящее время замок Буда в Будапеште – это величественный комплекс, состоящий из готических церквей, Рыбацкого бастиона, романских башен и самого дворца. Здесь расположена древняя площадь Троицы с памятником Святой Троицы, а напротив возвышается храм Богородицы. В Венгрии здание известно как церковь Святого Матьяша. От центральной площади в разные стороны уходят очень узкие улочки.

Здесь же располагается Королевская резиденция, музей истории Будапешта, Национальная галерея, библиотека Сечении и т. д. Кроме того, лабиринт Будайской крепости скрывает еще многие строения, не столь известны, но все же примечательные для туристов.

Чем примечательна крепость для гостей города?

Для туристов, посетивших столицу Венгрии, непременно будет интересна Будайская крепость. История комплекса настолько интересна, что заставляет окунуться в атмосферу прошедших столетий, во время прогулок по нему. Туристы имеют возможность посетить самые выдающиеся места и объекты, которых на его территории достаточно много. Архитектурные памятники Будайского замка достойны того, чтобы их посмотреть. Если вы не желаете подниматься пешком на холм крепости, можете воспользоваться услугами фуникулера, построенного в 1870 году. Его вагончики выполнены в старинном стиле. Во время подъема гости города могут выйти на одной из промежуточных станций, чтобы посмотреть Цепной мост и Триумфальную арку.

Собор Святого Матьяша

Церковь Святого Матьяша – это одно из самых красивых мест Будапешта. Его строительство растянулось на несколько веков. Здание католического собора выполнено в готическом стиле. Оно имеет настолько потрясающую архитектуру, что даже турки в XVI веке не отважились его разрушить. Храм находится Рыбацким бастионом и площадью Святой Троицы. Колокольня храма является самой высокой точкой всего комплекса.

замок буда достопримечательности

Примечательно, что именно в этом соборе проводились процедуры коронации последних венгерских монархов, принадлежащих знаменитой династии Габсбургов. А в эпоху турецкого господства храм был превращен в мечеть. Одна из легенд гласит о том, что падение турок ознаменовалось явлением в соборе Девы Марии.

Дом вин

Дом венгерских вин – это настоящий музей, расположенный на территории Будайской крепости. Его экспозиция посвящена венгерскому виноделию. А находится музей на площади Троицы. В его стенах гости столицы смогут увидеть более 700 разновидностей венгерских вин, привезенных из 22 винодельческих районов страны. В ходе экскурсионных программ туристы имеют возможность продегустировать более 70 сортов вин. А вот на территории Пеште есть Дом палинки, расположенный на улице Ракоци.

Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион – часть архитектурного комплекса крепости Буда. Он состоит из площади, окруженной галереей, ширина которой 8 метров, а длина 140 метров, с коническими башнями. Семь башен символизируют семь племен, которые когда-то основали Венгрию. Бастион был построен в 1899-1905 годах архитектором Фридешом Шулеком. Он был задуман как фон для собора Матьяша. Когда-то на месте бастиона находилась площадь. Она была окружена стеной, на ней торговали рыбой. В период средневековья будайские рыбаки защищались за этой стеной от нападений.

Будайская больница

Одним из интереснейших мест Будапешта является замок Буда. Достопримечательности на его территории интересны и достойны внимания. К ним можно отнести катакомбы. Под Будайской крепостью находится целая сеть настоящих подземных ходов. Большая их часть имеет природное происхождение. Перед началом войны здесь был построен подземный комплекс, который использовался в качестве бомбоубежища и госпиталя. В нем обитало около тысячи людей.

лабиринт будайской крепости

А вот в послевоенные годы наступил период холодной войны, и госпиталь был превращен в секретный ядерный бункер. В настоящее время в его стенах расположился музей. Функционировать он начал не так давно, когда в 2002 году с него сняли статус секретности. Среди туристов это место пользуется популярностью. Для большей реалистичности в музее расставлены восковые фигуры медсестер и солдат.

Бульвар Сетани

Невероятно красивым местом является бульвар Сетани. Гуляя по нему, можно полюбоваться раскидистыми деревьями, потрясающей архитектурой, необычными фонтанами и полюбоваться фантастическими видами на Буду. Бульвар иначе называют аллеей Арпада Тота в честь знаменитого венгерского поэта. На нем находится исторический музей, в коллекции которого имеется оружие, награды военная форма разных эпох.

Башня церкви М. Магдалины

Башня церкви Марии Магдалины – это единственная постройка, которая уцелела из всего храма, построенного в 1274 году. Говорят, что раньше сюда приходили молиться коренные венгры, поскольку посещать церковь Матьяша было позволено только немцам. В XVII веке после изгнания турок, во время ига которых храм Марии Магдалины служил мечетью, монахи (представители ордена Святого Франциска) перестроили церковь в стиле барокко. К сожалению, во время Второй мировой здание сильно пострадало, от него остался лишь фундамент. В середине двадцатого века Матьяш Ракоши приказал убрать руины. В только в 1989 году начались реставрационные работы по восстановлению башни храма в стиле барокко. В 1997 году работы были успешно завершены.

Скульптуры на территории замка

В центральной части дворцового здания туристы могут увидеть памятник принцу Е. Савойскому. Он был установлен в память о знаменательной битве при Зенте (1697 год), которая стала переломным моментом в борьбе с турками. Принц на коне возвышается над дрожащими от страха турками. Таким запечатлел его Йожеф Рона.

А с другой стороны здания дворца расположен вход в национальную галерею Венгрии. Как мы уже упоминали, в ней собраны произведения искусств разных времен. Здесь же расположен маленький уютный двор с многочисленными цветущими клумбами. В его центре находится скульптура хортобадьского ковбоя, который укрощает резвого коня. Автором скульптуры является Ваштаг. Выполнена она в необароченом стиле. В те временя были весьма популярны сюжетные линии, связанные с укрощением животных людьми.

замок буда история

В западном дворе Королевского дворца можно увидеть прекрасный фонтан, изображающий короля Матяша на охоте. Согласно легенде, монарх предпочитал охотится, переодевшись в простолюдина. Во время одной из таких прогулок король встретил красивую Илонку, которая влюбилась в него, даже не зная кто перед ней стоит на самом деле.

Слева расположена фигура летописца, записавшего эту легенду, а справа – фигура Илонки. По преданию, после того как девушка узнала, что ее возлюбленный – король, и между ними ничего не может быть, она просто зачахла и вскоре умерла. Фонтан состоит из множества скульптур. Здесь также имеются и представители свиты монарха, и собаки. В целом богатая скульптурная композиция очень впечатляет.

Недалеко от фонтана расположены львиные ворота. Арочный проем ведет во внутренний двор дворца. По бокам от ворот находятся фигуры львов, точно такие же статуи расположены с другой стороны арки.

замок буда как добраться

На территории замка находится еще множество памятников истории, каждый из которых свидетельствует об определенных событиях. Даже скульптуры здесь окутаны тайнами и легендами, которые могут поведать о многом современникам.

Как добраться до замка

Гостям страны и Будапешта непременно стоит посетить такую достопримечательность, как замок Буда. Как добраться до него и не заблудиться на улочках большого города, мы сейчас расскажем.

Замок находится в историческом центре Будапешта. Сюда очень просто доехать на любом общественном транспорте, в том числе на такси или автобусе. На сам холм можно подняться по ступеням, а можно, как мы уже упоминали, за три евро прокатиться на фуникулере. Прогулка на нем доставит вам невероятное удовольствие. Вагончики фуникулера выполнены в ретростиле.

Кроме того, от площади Селл Кальман в Будайскому замку ходит автобус. Территория комплекса ежедневно открыта для посетителей. Во время проведения празднеств и фестивалей некоторые объекты замка можно посетить только по билетам.

Вход на территорию замка бесплатный, а вот за посещение церкви Матьяша и Национальной галереи необходимо платить. Прогуляться по комплексу можно в любой день недели не только днем, но и ночью. А вот музеи на его территории не работают по понедельникам - это выходной день.